Мyдак ли я за слова другу, что он заслужил того, чтобы его девушка изменила ему, а затем его избил ее любовник?

Перевод поста из сабреддита «BestofRedditorUpdates» (История о Короле Куколдов)

21 декабря 2023

У моего друга Марка (18М) в последнее время было много проблем в отношениях с его девушкой Лией (18Ж). Они сошлись в феврале этого года (когда мы еще учились в школе), и их отношения превратились в сплошную катастрофу. Марк был (и остается) без ума от Лии; он говорил мне и другим нашим друзьям, что она "определенно та самая", и что в конце концов он планирует жениться и остепениться. Все это казалось мне преждевременным и незрелым, но это не важно.

С другой стороны, Лия - это просто кошмар. Она изменяла Марку уже несколько раз. Каждый раз она выдает Марку какую-то неубедительную историю о том, что он недостаточно ее поддерживает, или что она совершила ошибку, или что она хочет, чтобы он поревновал ее. Он каждый раз все это проглатывает. По словам Марка, Лия ведет себя так в основном потому, что ее отец был очень жестоким к ней и ее матери, и поэтому она несет в себе много травм. Марк постоянно повторяет, что хочет помочь ей справиться с этим, но пока все идет не так, как ему хотелось бы.

С сентября Лия встречается с другим парнем, Дереком (22М), и она влюблена в него на 100 %. Я знаю об этом только со слов друзей (и Марка), потому что учился в колледже в другом штате.

Марк много спорил с Лией о Дереке, и она угрожала бросить Марка, если он просто не примет ее такой, какая она есть. Он так и сделал. Мало того, они с Лией вступили в отношения, которые он называет полуоткрытыми. По словам Марка, это означает, что Лиа может видеться с Дереком столько, сколько захочет, но Марку не разрешается встречаться с кем-либо еще. Лия опасается, что Марк влюбится в кого-нибудь и бросит ее. Марк нехотя согласился на это и вот уже несколько месяцев негодует по этому поводу.

Примерно с ноября Лия встречается с Дереком чаще, чем с Марком. Хотя Марк не признается в этом, наши друзья рассказали мне, что она, по сути, находится в постоянных отношениях с Дереком и приходит к Марку только за деньгами и эмоциональной поддержкой.

Переходим к этой неделе, я возвращаюсь домой на каникулы. Марк начал писать мне в субботу, говоря, что ненавидит Дерека за "попытку украсть его девушку" и хочет надрать ему задницу тем же вечером. Он сказал, что хочет, чтобы я пошел с ним, так как все наши друзья не смогли (они придумали отговорки, чтобы не идти; они сами сказали мне об этом, но Марк не знает). Поскольку я только накануне вернулся домой, то все еще был измотан, поэтому наотрез отказался от просьбы Марка. Я сказал ему, что Лия - дело безнадежное, и я не собираюсь бороться за нее с людьми, которых никогда не видел. Марк начал умолять меня, говоря, что Лия - любовь всей его жизни, и что ему нужна моя помощь. Я снова отказался. Тогда он сказал, что поедет сам, но я говорил ему, что, наверное, не стоит.

В воскресенье утром я проснулся от того, что на моем телефоне было более 300 сообщений от Марка и всех наших друзей. Короче говоря, Марк поехал к Дереку, чтобы вернуть Лию. В итоге Дерек и его друзья надрали ему задницу. Они остановились только тогда, когда Лия попросила их об этом. Я позвонил Марку и сказал, что ему, наверное, стоит обратиться к адвокату или еще куда-нибудь, но он отказался, так как Лия попросила его не усугублять ситуацию.

Тогда я сказал ему, что он ведет себя глупо, и это его очень задело. Он начал говорить, что я сука и змея, раз не поддержал его, и что я ненастоящий друг. В этот момент я был так раздражен, что сказал Марку, что он заслуживает того, чтобы ему надрали задницу, и что теперь понятно, почему Лия предпочла ему Дерека. Он бросил трубку, и с тех пор мы больше не разговаривали.

С тех пор друзья говорят, что я мудак из-за того, как повел себя в разговоре, но они согласны с тем, что Марк - тупица.

Мудак ли я?

Мудак ли автор?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: не мудак

24 декабря 2023

В итоге мы с некоторыми из друзей пошли к Марку, чтобы узнать, как у него дела. Мы не хотели идти к его родителям, так как Лия теперь живет там с ним, и мы не хотели ее видеть. Он выглядел очень побитым (синяк под глазом, синяки по всему лицу и рукам, разбитая губа и т. д.), но на удивление был в хорошем настроении и даже настоял на том, чтобы я не извинялся за то, как разговаривал с ним в последний раз.

Он рассказал нам, что Дерек бросил Лию через несколько дней после ссоры. Якобы он попросил Лию бросить Марка. Она отказалась, и они поссорились (я избавлю вас от большей части этой истории). Их разговор закончился тем, что Лию выгнали из его квартиры посреди ночи, и Марку пришлось приехать за ней. Он не послушался родителей (и нас) и не стал развивать ситуацию по просьбе Лии.

Марк сказал, что Лия очень подавлена тем, что Дерек бросил ее, и проводит много времени в слезах. Марк просто сказал, что он невероятно благодарен за то, что может утешить ее и эмоционально поддержать. Он продолжает говорить, что, когда дошло до дела, Лия предпочла его Дереку, и ничто не может этого изменить. Как я уже говорил выше, Лиа решила вернуться к жизни с Марком, технически она может уехать к матери, но не хочет.

А вот и самое интересное: Марк говорит, что у него есть очень веские основания полагать, что Лия сейчас находится на ранней стадии беременности. Мы с друзьями предположили, что ребенок будет от Дерека, но Марк настаивал, что, несмотря ни на что, это будет его ребенок. Мы попросили его провести тест на отцовство, но он отказался, поскольку "не может так поступить с Лией". Мы говорили ему, что их отношения токсичны, но он не хотел этого слышать, так как это "вопрос точки зрения". Кроме того, его родители не знают о возможной беременности.

Он сказал, что в будущем не хочет, чтобы мы говорили что-либо о Лии, если это не абсолютная правда (то есть только петь ей дифирамбы). Мы с друзьями ушли ошеломленные, и я думаю, что теперь постепенно уйду из жизни Марка.

Это отстойно, ведь я знаю его очень давно, и мне нравится его компания. Но я не думаю, что смогу оставаться с ним в хороших дружеских отношениях, если не смогу говорить с ним начистоту.

М*дак ли я?

3.4K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.