Мyдак ли я, сказав жене, что ей нужно серьезно поработать над своей душевной и физической стойкостью?

AITA for telling my wife that she needs to seriously work on her mental and physical toughness

Мы с женой (34М и 32Ж) вчера ходили в спортзал и в какой-то момент жена (назовем ее Лаура) обо что-то поцарапала палец. Лаура и прежде бывала избирательно чувствительна к боли и дискомфорту. Она сильная и выносливая женщина, что я в ней люблю, но, если погода на улице 27 градусов и ветер, Лаура убедит себя, что там слишком холодно, чтобы выходить. Мы с ней шутим, что она как принцесса на горошине. И такое с ней частенько.

Я нисколько не преувеличиваю, говоря, что на этот раз «порез» был с полсантиметра длиной и едва ли 2 миллиметра в ширину, не глубже пореза от бумаги. Поздно вечером она вспомнила о ранке и у нее случилось то, что я бы описал как нервный срыв. Она сказала, что палец мучительно пульсирует, ее тошнит от боли и, по ее словам, она скоро этого не сможет выносить.

Я предложил почистить ранку перекисью водорода, но она сказала, что это будет слишком больно. Я ответил, что перекись пузырится, но не жжет, как спирт, и ранку нужно почистить, потому что она могла порезаться об оборудование в зале и занести внутрь грязь. Едва я капнул пару капель перекиси, Лаура упала на колени, заявив, что не может больше это выносить. Признаюсь, что был немного огорчен ее театральностью, но, впрочем, ничего нового.

Затем, промыв ранку в раковине (жена все еще стояла на коленях и рыдала), я сказал, что нанесу неоспорин (антибактериальную мазь) и заклею пластырем, на что она начала молить не накладывать мазь, потому что будет слишком больно. Я объяснил ей, что неоспорин не вызывает боль, а, наоборот, может ее облегчить.

Когда я намазал палец, она закричала во весь голос и почти потеряла сознание. К этому моменту я был немного расстроен, и вот тут я могу быть мудаком. Я попытался объяснить Лауре, что она крепкая и выносливая, потому что я видел ее в деле – она хорошо справляется с тяжелыми тренировками в зале и сложными рабочими задачами. Однако ей нужно поработать над своей психологической непереносимостью дискомфорта, подобного нынешнему.

В следующие два года мы хотели завести детей, и, если честно, я не думаю, что сейчас она сможет вынести процесс родов. Я сказал, что мы можем вместе работать над этой проблемой, но, для начала, ей нужно стать серьезнее и привыкнуть к мысли, что ее тело способно вынести многое! Я сказал, что меня расстраивает видеть, что она вот так с ходу сдается любой боли, словно не имеет воли от нее абстрагироваться. «Какой пример мы подадим ребенку?» «Что случится, если ты поранишься, и тебе нужна будет помощь, а меня рядом не будет?»

В итоге мы поссорились, я чувствую себя мудаком, но не знаю, как по-другому отнестись к этой ситуации.

Дополнение: сначала хочу всех поблагодарить за то, что поделились своими мыслями и предположениями.

Во-вторых, хочу пояснить, что я один из немногих счастливчиков, кто женат на женщине, которую считаю своей родственной душой. Несмотря на то, что мои комментарии могут показаться черствыми и снисходительными, я люблю жену и чрезвычайно о ней забочусь, и я не верю, что она видит мое к ней отношение в негативном свете. Тем не менее, я здесь, чтобы взглянуть на ситуацию со стороны. Я буду вместе с женой до самой своей смерти или пока она не найдет себе кого-то получше! (Даже если это подразумевает носить ее на себе следующие 80 лет)

И, наконец, хоть мы в прошлом и посещали врачей, могли не посчитать настолько важным узнать другое мнение. Я еще раз поговорю с женой. Обычно я не настаиваю на своем, когда речь заходит о медицинском обслуживании жены. Полагаю, у меня может быть старомодное понятие о врачах, у меня уже был неудачный опыт с неверными диагнозами и чрезмерно прописанным лечением. Когда речь заходит о жене, я всегда говорил, чтобы она делала все, что посчитает нужным, и я не могу решать такое за нее. Мы оба признаем, что относимся к вопросу медицинского обслуживания по-разному, но я никогда не считал ее симптомы или желание пойти к врачу чем-то не заслуживающим внимания. Когда ей не поставили никакого диагноза и врачи предложили считать это нервозностью или тревожностью, мы оба стали относиться к этому, как к психологической проблеме, к не слишком серьезной занозе в заднице, к тому, с чем мы можем справиться. Как мой пост может продемонстрировать, это легче сказать, чем сделать. Это ужасно запутанно – пытаться разобраться, не слишком ли ты контролируешь ситуацию или наоборот потворствуешь ей.

У жены не рыжие волосы.

Вердикт сообщества: мудак.

Комментарии.

Как женщина, которую в прошлом неоднократно увольняли из-за длительных проблем со здоровьем, я ценю всех, кто рассматривает возможность существования неврологических расстройств, влияющих на болевые ощущения.

Но вы все упускаете главную деталь – она не просто порезалась и незамедлительно ощутила ужасную, всепоглощающую и длительную агонию. Нет, она порезалась утром, а ночью ВСПОМНИЛА про порез и довела себя до «нервного срыва».

Я не врач, но лично не знаю ни одного расстройства болевого восприятия, что способно подождать в общей сложности более 10 часов, а затем возникнуть только тогда, когда вы снова вспомните про порез.

Я не думаю, что еще один визит к врачу может стать ответом на вопрос.

Не мудак, и, раз уж вы действительно ее любите и, похоже, готовы терпеть это все, надеюсь для вас на лучшее, но я ощутила раздражение, всего лишь прочитав этот пост.

Особенно мне понравилась часть с неоспорином, ха-ха – я пользуюсь им при любых травмах не только из-за антибиотических свойств, это еще и местное ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕЕ, ради всего святого.

Есть неврологические состояния, которые могут объяснить, казалось бы, экстремальную реакцию вашей жены на ощущения, которые остальные назвали бы безболезненными.

Если вы не изучали этот вопрос, возможно, настало время обратиться к специалистам. Думаю, просьба «абстрагироваться от боли», не обсудив все с доктором, делает вас мудаком. Ваша жена переживает крайнее беспокойство, отнеситесь к этому серьезно.

Ей 34, она не ребенок, почему вы не спрашиваете, как она не понимает, что ее реакция экстремальна, и не ищет медицинской помощи? Вы не можете помочь взрослому, который не желает меняться.

Экстренные новости – если вы можете забыть о боли на 10 часов, прежде чем устроить истерический припадок, то вы притворяетесь ради получения внимания – вот так просто и недвусмысленно.

ТС, если вы будете слушать подобных советчиков, вы всю жизнь проведете, потакая той воображаемой херне, что устраивает ваша жена, и постепенно сходя с ума.

«Думаю, просьба «абстрагироваться от боли», не обсудив все с доктором, делает вас мудаком. Ваша жена переживает крайнее беспокойство, отнеситесь к этому серьезно».

Неверно. Он не мудак, если не смог что, например - силой оттащить ее к врачу? Это ЕЙ нужно разбираться с этой проблемой, одним из шагов чего может стать визит к врачу.

Он может поддерживать ее, но не может делать все за нее и, честно говоря, это очень старомодно и сексистски – полагать, что проблемы женщины останутся нерешенными, пока за дело не возьмется мужчина и не сделает все сам.

«Ваша жена переживает крайнее беспокойство, отнеситесь к этому серьезно».

Она не относится к этому серьезно. Так почему он должен?

Он мудак, потому что он муж в соо «Мудак ли я». Если он потащит ее к доктору, он будет злобным мудаком, потому что заставил ее делать то, что она не хочет. Если не потащит, то он мудак, которому наплевать на жену и который не воспринимает всерьез ее страдания. Он в проигрыше в любом случае.

Неврологические состояния, которые позволяют человеку прекрасно чувствовать себя практически весь день, а затем внезапно вспомнить, что он порезался, и начать вести себя, как полный псих?

Можете пожалуйста пояснить, какие именно?

Ок, вы можете погуглить воротную теорию боли. Это сейчас практически лидирующая теория изучения боли и упрощенно она гласит, что мозг может заглушать болевые сигналы, когда ему нужно сфокусироваться на другой задаче, а также может усиливать эти сигналы. И это нормальное его функционирование. Вот почему вы, наверное, слышали, как кого-то подстрелили, но он этого не понимал, пока кто-то другой не указывал ему на это, его мозг был занят выполнением неотложной задачи и закрыл ворота перед болью.

Но когда что-то мешает нормальному функционированию мозга, например, определенное неврологическое состояние, дела могут пойти странным путем (заминусовано).

Вы говорите о подстреленных людях в панической ситуации… а у нас тут порез как от бумаги, с которым она проходила целый день и «ощутила» его, только когда он попался ей на глаза после того, как она отдыхала несколько часов.

Ну нет. Воротная теория применима всегда. В более частых случаях мы видим ее действие у спортсменов, которые не осознают своих травм, пока матч не окончен. А она была на тренировке, это тоже подходит.

И если у нее какое-то расстройство, влияющее на ее восприятие боли, то «нормальные» правила в этом случае не работают. (заминусовано).

Она отдыхала дома несколько часов, и, согласно воротной теории, ощутила бы боль раньше, не будь у нее какого-либо расстройства.

Если же у нее есть расстройство, то ей уже больше 30, она несет полную ответственность за свое здоровье, но отказывается идти к врачу или психотерапевту для решения проблемы. В любом случае, ТС совершенно не мудак.

Кто сказал, что она отказывается идти к врачу? Она может просто не знать, что он ей нужен. Есть множество женщин в возрасте 30-40 лет, которые живут с расстройствами типа аутизма, СДВГ и т.д и т.п., потому что они рассматривается как «мальчуковые расстройства», а во взрослом состоянии симптомы ухудшаются и справиться с ними труднее. Мне потребовалось обойти более 5 врачей, чтобы они восприняли серьезно мои сенсорные нарушения и проблемы с обработкой информации. (заминусовано).

Не собираюсь называть вас мудаком, потому что я совершенно точно не смог бы жить с таким уровнем регулярно устраиваемых драм, но вам, думаю, стоит подумать над тем, чтобы показать ее или врачу, или психотерапевту. А пока пусть сама разбирается со своими травмами. Если она жалуется на невыносимую боль, предложите ей или принять парацетамол, или поехать в отделение неотложной помощи, в противном случае оставьте ее наедине с ее истериками. Если она перестанет таким способом получать внимание, она может перестать так себя вести.

В любом случае вы правы насчет детей. Если даже был бы малейший шанс, что она переживет беременность, не говоря уже о родах, вы рискуете превратить ваших детей в невротичных ипохондричных слюнтяев.

Не мудак. Всегда смешно, как реддит стремительно делает выводы, что у «жертвы» какое-то редкое неврологическое расстройство, хотя самым вероятным вариантом будет то, что она просто нытик. Если вы полностью уверены, что ваша жена – взрослый, здоровый человек, то ее поведение выглядит раздражающим. Я бы не стал вовлекать эту особу в процесс беременности и родов. Что если в какой-то внезапной ситуации она окажется одна с ребенком? Я бы хотел, чтобы мать моего ребенка имела силу духа и внутреннюю стойкость. Не думаю, что это чрезмерные ожидания от взрослого, здорового человека.

Если у нее нервный срыв из-за малейшего физического дискомфорта, что будет, если вы проигнорируете ее и не обратите никакого внимания?

ТС: по-разному. Обычно, когда я использую такой подход, это не совсем игнор. Я стараюсь признать ее дискомфорт, спрашиваю, что ей нужно, а затем вношу свои предложения, что мы можем сделать.

После такого она может упасть в обморок (в этот момент я всегда ее держу), она может нуждаться просто в разговоре или мы можем прекратить то, что делаем в этот момент, и вернуться домой.

Думаю, будет важным отметить - я не всегда считаю, что причина чисто психологическая, и в прошлом настаивал на том, чтобы она посетила врача. Врач предположил, что могут быть проблемы со щитовидкой, что влияет на ее чувствительность к прикосновениям и температуре, но в итоге это не подтвердилось.

Она не собирается обращаться к психотерапевту с конкретно этой проблемой, хотя я попробую еще раз предложить ей такой вариант.

Не мудак. Вы детально описали реакцию моего пятилетнего ребенка на порезы. Избирательная боль и чрезмерная драматичность. Я учу его понимать, что боль – это часть жизни и она помогает нормально заботиться о своем теле. Недавно я сломала обе кости в руке и почти умерла в родах несколько месяцев назад… боль – это фундаментальная часть человеческого существования, и я пытаюсь донести и обсудить это со своим ребенком.

Как я говорю сыну – нормально плакать, когда тебе больно, но отказываться спокойно и уравновешенно заботиться о своем теле – нет.

Ваша жена безумно незрела, и, если вы заведете с ней детей в ее текущем состоянии, в итоге они станут вести себя точно так же.

Мудак?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.3K пост8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.