Мyдак ли я, если сказала, что лучшая подруга остановила выбор на муже от отчаяния?

Оригинал: AITA for saying my best friend settled for her husband because she was desperate?

Мы с лучше подругой Мией (обе 32Ж) знаем друг друга с 12 лет, но сблизились только в универе. Мы отличаемся в ряде вопросов, например, во взглядах на брак/детей. Я не хочу выходить замуж или заводить детей. Мия планировала свою свадьбу с 10 лет и постоянно твердила всем, что выйдет замуж в 27, попутешествует год, а к 30 годам заведет первого ребенка. Мия постоянно говорит, что однажды я передумаю. Она часто поднимает данную тему, и это раздражает.

Предыстория: В 2015 году Мия списалась в ФБ с Питом - её одноклассником, который живёт у нас на родине. Они начали отношения на расстоянии. Спустя четыре месяца она съездила к Питу и сказала всем, что обручилась. Я спросила, уверена ли она в своем решении. Мия ответила, что они влюблены и не могут дождаться свадьбы - тогда она сможет спонсировать его и начать жить в одной стране. Стыдно признаться, но первой моей мыслью после её слов было: "он использует её, чтобы получить грин-карту". Их свадьба была запланирована на лето 2016 года, но в начале 2016 выяснилось, что Пит изменяет с бывшей. Та отправила Мие фотографии/скриншоты переписок, потому что узнала о свадьбе и чувствовала себя виноватой. Мия наехала на него, и они проспорили несколько часов, после чего он признался, что использовал её для получения грин-карты и позже бы развёлся с ней. В 2018 Мия списалась с другим одноклассником - Джеем. Мия, Джей и Пит учились все вместе в начальной школе. Джей с Питом друзья, и Джей в курсе произошедшего. Мия и Джей сыграли свадьбу на родине в конце 2019, и я была свидетельницей. Иммиграционный процесс затянулся из-за Ковида, но в 2021 Мия и Джей, наконец, воссоединились. Через пару месяцев она объявила, что беременна, и родила мальчика в феврале 2022. Всё происходило очень быстро, но Мия была счастлива стать мамой в 30 лет.

Недавно у меня началась удалённая работа, которая предоставляет мне много свободы. Я решила отправиться в одиночное путешествие. У меня есть компания близких подруг, с которыми мы еженедельно устраиваем девичники. Мия в октябре снова родила и не могла присоединиться, поэтому на прошлой неделе она пригласила нас к себе на ужин. За ужином одна из подруг спросила меня о планах на путешествие (на тот момент об этом знала только она). Узнав, остальные тоже за меня порадовались. Мия хранила молчание и казалась раздражённой. Одна из подруг сказала, что завидует мне и хотела бы себе того же. Мия фыркнула и сказала, что такое по плечу любому безответственному человеку. Повисла тишина, и я просто уставилась на Мию. Спросила, что она имеет в виду; сказала, что трачу собственные деньги и буду работать по-прежнему, так в чём же я безответственная? Она сказала, что я пока не повзрослела и у меня на уме одни развлечения. В то время как пора бы уже остепениться. Я ответила, что не хочу остепеняться и что если я не замужем и не родила детей, это не означает, что я не взрослая. Она сказала, что моя жизнь не имеет смысла. На что я ответила: "По крайней мере, я не отчаялась до такой степени, чтобы лететь в другую страну и выходить замуж за первого встречного".

Думаю, что я мудак, потому что швырнула ей в лицо всю эту историю с Питом, зная, насколько ей было больно. Мудак ли я?


Голосование Реддита:
Не мудак - 53%
Все мудаки - 42%
Мудак - 4%
Итоговый вердикт - Все мудаки


"Мудак ли я?" и "Время охуительных историй" в Телеграме.


Мудак ли автор?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.1K постов8.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.