Мyдак ли я, если сказал местному магазину комиксов, что на Амазоне куда дешевле?

AITA for telling my local comic book store than Amazon is way cheaper?

Перевод поста из реддит-сообщества «Am I the asshole».

Я большой фанат серии Нила Геймана «Песочный человек». Недавно я присматривался к эксклюзивным изданиям – по сути это наилучшие и самые дорогие версии определенных графических романов или комиксов.

В местном магазине комиксов были в наличии все 5 томов по цене 125 долларов за том, так что, купи я их, полное собрание обошлось бы мне в 600 долларов плюс налоги. Пока я рассматривал книги, глянул цену на Амазоне, там они стоили по 72 доллара за том – 360 за все плюс налог.

В это время ко мне подошел хозяин магазина и спросил, нужна ли мне помощь. Я сказал, что нет, но объяснил, что интересуюсь эксклюзивным изданием «Песочного человека». Он начал проявлять настойчивость и усиленно намекать, что хотел бы, чтобы я их купил здесь (видимо, потому что они такие дорогие и помечены соответствующе). Я много раз покупал в этом магазине и более дорогие издания, так что его назойливость начала меня раздражать.

Я сказал, что мне очень понравились книги, но это не оправдание покупки их здесь, как и многого другого из их ассортимента, потому что тут они почти вдвое дороже, чем на Амазоне. Он оскорбился и снисходительно заявил: «Вы же в курсе, что это местный бизнес? Чего вы ожидали? Мы не можем продавать по той же цене, что и Амазон», а потом с фырканьем удалился.

Это была не такая уж большая сценка, но он явно был недоволен, что я упомянул разницу в цене. Я себя странно ощущаю, потому что много лет был постоянным покупателем в этом магазине.

Вердикт сообщества: МУДАЧИЩЕ!

Пост и аккаунт удалены пользователем.

Комментарии:

Огромный мудак. Вы понимаете, что Амазон сокращает количество книжных магазинов и медленно выдавливает их из бизнеса. И делает много других сомнительных вещей. Вам очевидно нравится этот магазин, так будете ли вы рады, если он закроется?

Если конкуренция исчезнет, Амазон не снизит цены. 125 долларов – цена по прейскуранту, а не какая-то нелепая наценка. Амазон намеренно занижает цены. Не может быть, чтобы он этого не знал. Вы могли сказать, что не можете позволить себе потратить 600 долларов (неважно, правда ли это или вежливый предлог для отказа), не упоминая про Амазон.

Это значит, что сейчас вы можете заплатить Амазону меньше, но без конкуренции Амазон зарядит вам куда больше. Как коллекционер комиксов вы, сэкономив пару баксов, уничтожаете свою возможность наслаждаться новыми книгами в будущем.

Есть какая-то причина, почему вы просто не сказали: «Нет, спасибо, мне не нужна помощь» и уйти, не затевая ссору? Вам не обязательно вываливать вслух все, что думаете.

Мудак. Зачем вы приходите в маленький местный магазин и заявляете им, что собираетесь заказать тот же товар, что есть и у них, у огромной многомиллиардной корпорации, которая разоряет таких же, как они, мелких бизнесменов?

Вы мудак. Он продавец, а продавцы назойливые, потому что им нужно продать. Вам просто нужно было сказать «нет, спасибо» и уйти.

Владелец не прикарманит себе разницу. Местным лавкам надо платить за помещение и зарплату сотрудникам. К тому же они не могут заказывать очень большим оптом, что ведет к увеличению цен. Вам нужно сделать этот выбор – хотите ли вы поддержать множество владельцев мелких заведений или предпочитаете покупать онлайн у парочки миллионеров.

Когда вы общаетесь с владельцем маленького магазина, грубо заявлять, что вы цените только стоимость товара, а не предлагаемый ими опыт. Вы по сути назвали его заведение бессмысленным.

Если вы можете позволить себе разницу в цене, пожалуйста, сделайте это, или просто скажите, что сейчас у вас нет на это денег.

Каково это – работать на Амазон?

Комментарий переводчика: вспомнился анекдот: «Не позволяйте себя обмануть в другом месте, приходите к нам!»

Кто мудак?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.3K поста8.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.