Мyдак ли я, что не пойду на спектакль, где выступает мой бойфренд, потому что там курят?

Оригинал: AITA For not attending a play that my BF is in because there is smoking in it

Мы с бойфрендом (26Ж) и (27М) встречаемся уже 2 года. У него есть работа на полный день, но кроме того он актер-любитель, и это его настоящая страсть. За время, что мы встречаемся, я видела его в паре небольших общественных постановок, но у него всегда были небольшие роли. Недавно он получил главную роль в постановке, организованной гораздо более крупной продюсерской компанией, и я чрезвычайно горда и счастлива за него. Разумеется, он тоже очень этому рад.

Уже почти месяц они репетируют по 3-4 вечера в неделю. Премьера состоится через 3 недели. Он выкладывается по полной, и я вижу, как много это для него значит. Но я стала замечать, что он приходит домой с репетиций, пропахший сигаретным дымом. Мой парень не курит, а если бы и курил, мы не смогли бы жить вместе, потому что у меня тяжелая астма, а курение - это сильный триггер.

В общем, я спросила причину, и он ответил, что некоторые из его коллег курящие, однако курение присутствует и в самой пьесе. Он сказал, что режиссер желает быть как можно ближе к первоисточнику, а некоторые персонажи курят на протяжении всей пьесы. Честно говоря, я даже не думала, что такое по-прежнему разрешено, но, оказывается, наш штат разрешает курить в помещении, если это часть пьесы или спектакля, при условии, что на любой рекламе и промо-акциях есть письменные предупреждения.

Я спросила бойфренда, как много курят в постановке, и он ответил, что не весь спектакль, но довольно часто. Я спросила, планируются ли спектакли без курения, и он ответил, что он о таком не слышал. Я спросила, может ли он поговорить об этом с режиссёром, и он ответил, что у него нет полномочий оспаривать режиссёрское творческое видение. Я сказала, что если это так, то я не смогу посетить мероприятие по причине астмы.

Он тут же занял оборонительную позицию и начал пытаться вразумить меня, убеждая, что театр довольно большой и хорошо проветривается. И для него не принципиально, если буду ли я сидеть сзади вдали от сцены, он просто хочет, чтобы я была там. Я ответила, что не могу рисковать здоровьем, и это не моя вина, что его режиссер настолько отстал от времени и ставит пьесу, в которой разрешено курение в помещении. Уже 2023 год, почему такое вообще в порядке вещей?

Я сказала, что, конечно, пришла бы поддержать его, если бы не курение. Но я не могу рисковать повреждением лёгких. Я сказала, что обязательно приду посмотреть следующую его постановку, на что он сорвался: "А что если другой постановки не будет? Что, если это моя последняя главная роль? Нет никаких гарантий относительно будущего, а это так много значит для меня. И будет значить ещё больше, если там будешь ты".

Я сказала, что он драматизирует, и что мое здоровье в долгосрочной перспективе для меня важнее постановки. Мне действительно жаль, что я не смогу увидеть его первую главную роль, но для меня это не стоит того, чтобы 2 часа находиться в помещении, в котором будут курить.


Голосование Реддита:
Мудак - 49%
Не мудак - 43%
Никто не мудак - 3%
Все мудаки - 1%
Не хватает инфы- 1%
Итоговый вердикт - Мудак


"Мудак ли я?" и "Время охуительных историй" в Телеграме.


Мудак ли автор?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.5K постов8.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.