Мyдак ли я(54M), раз хочу, чтобы племянница (26Ж) больше заботилась о своей бабушке?

Пост является переводом сабреддита "r/AmITheAsshole". AITA for wanting my (54M) niece (26F) to step up more to take care of her grandmother?

Привет всем,

Спасибо, что читаете, я хотел бы получить ваш совет/суждение по этому поводу, так как это очень не простая ситуация.

Моей племяннице, назовем ее Джейн, 26 лет. Она дочь моей сестры, которая скончалась 4 года назад после болезни, длившейся более 15 лет.

Джейн - замечательная девушка, действительно замечательная. Умная, интеллигентная, у нее было очень тяжелое детство из-за болезни матери, ведь она заботилась о ней до самой ее смерти, за что я ей очень благодарен. Она, после смерти матери, позаботилась обо всех административных вопросах, а так же продолжала заботиться и помогать своей бабушке (которая является моей мамой).

У моей мамы и Джейн прекрасные отношения. Джейн училась в университете и нашла работу в своем университетском городе, в полутора часах езды. Она продолжала навещать бабушку каждые выходные, даже оставалась с вечера пятницы до вечера воскресенья, даже брала дни, когда той нужно было лечь в больницу, чтобы ухаживать за ней. Джейн помогала ей оплачивать счета, приютила ее собаку, пока бабушка была в больнице, организовала помощь по дому и т. д.

Я живу в 10 минутах езды от мамы, но работаю по ночам, так что днем я сплю. У меня также есть два сына, которым 20 и 22 года, так что они еще довольно молоды, для того, чтобы помогать своей бабушке.

2 года назад Джейн познакомилась со своим парнем Дэниелом (30М). В прошлом году, в ноябре и декабре, мама часто чувствовала себя одинокой, много плакала, то попадала в больницу, то выписывалась. Когда ей становилось грустно, я просил Джейн позвонить ей или навестить ее, потому что у меня не было на это времени (как уже говорилось, я работаю по ночам и сплю днем). Джейн также должна была ухаживать за маминой собакой, когда та находилась в больнице, потому что, опять же, я работаю по ночам. Я также несколько раз просил ее привезти маму в больницу днем, потому что мне нужно было спать.

В общем, с некоторых пор Джейн стала меньше делать для мамы и для меня. Она больше не выполняет все поручения, когда мама чувствует себя неважно и когда я звоню ей рано утром, она не сразу заезжает за собакой, а спрашивает, как дела. Она больше не выполняет мои поручения, когда я не могу. Теперь она навещает меня только раз в неделю (например, после работы) и, похоже, больше не будет приезжать по выходным. Вместо того чтобы звонить бабушке каждый день, она звонит только раз в два дня.

Сейчас я нахожусь в ситуации, когда мне многое приходится делать для мамы, я бегаю по делам, иногда оплачиваю ее счета, когда они есть. Иногда мне даже приходится менять планы ради этого и, честно говоря, я не думаю, что это справедливо. Я не считаю это справедливым ни по отношению ко мне, ни по отношению к матери, потому что она не виновата в том, что ее дочь умерла.

Я бы хотел, чтобы Джейн принимала большее участие и перестала быть такой эгоисткой.

Tl;dr: Мудак ли ч за то, что хочу, чтобы племянница помогала своей бабушке?

Кто мудак в данной истории?
Всего голосов:

Вердикт Реддит: автора распяли, однозначный мудак. Посчитали, что мать Джейн болела с тех пор, как Джейн было 7лет, а она ухаживала за матерью, пока та не умерла. Джейн было 22 и она одна организовывала похороны и ещё 4 года ухаживала за бабушкой. Сейчас сыновьям автора 20 и 22...

М*дак ли я?

3.4K постов8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.