Мягкий путь: принцип простоты и естественности (П)

Приветствую вас! Сегодня поговорим об одном из принципов Мягкого пути. Речь пойдет о принципе “Простоты и естественности”. А всего их напомню - семь. По первым буквам для запоминания я составил аббревиатуру ПИРБЭКС. Итак, сегодня рассмотрим первый принцип. Простота и естественность.  Если вам удобнее не читать, а слушать, подкаст по этой статье на яндекс-музыке здесь.

При решении разных проблем, при выборе одного решения из нескольких, при выходе из различных сложных ситуаций старайтесь отдавать предпочтение наиболее простым, быстрым, экономичным вариантам и способам (но согласующимся со следующим принципом — Интуиции). В некотором роде это поиск “легкого пути”, как в этом забавном меме:

Мягкий путь: принцип простоты и естественности (П) Саморазвитие, Психология, Успех, Естественность, Философия, Жизненный путь, Путь воина, Изменить жизнь, Изменить мир, Личность, Принцип жизни, Мудрость, Самопознание, Восточные единоборства, Совершенство, Длиннопост

Как говорится, в каждой шутке только доля шутки… ))

Зачастую такие решения вообще «лежат на поверхности», но мы отказываемся от них в пользу более сложных, хитроумных и даже «вычурных» решений. Видимо, потому что они кажутся нам уж «слишком простыми»… ))

Между тем, как показывает практика, именно такие решения чаще всего являются наиболее правильными, эффективными и существенно экономят вам один из ваших самых ценных ресурсов — время.

А лучше и быстрее находить такие простые решения поможет вам развитие в самом себе качества естественности.

Естественность — это поведение, соответствующее естеству (природе человека и законам мироздания).

Помните крылатую фразу: «Что естественно,  то не безобразно!». Естественность — это гармония! Соответственно, безобразным, негармоничным может быть только неестественное: фальшивое, искусственное, вычурное, пошлое и т.д.

Примерно в этом же ключе высказался и Вольтер:

«Прекрасно только то, что естественно…»

Если вы естественны, соответствуете своей природе внутренне и внешне (в действиях и поступках), то в вас отсутствуют такие качества, как наигранность, искусственность, скованность и зажатость. Энергия течет ровно и спокойно, нет никаких блоков и зажимов.

И это сказывается на всем и во всем: здоровье, удаче, отношении окружающих, притягивании позитивных событий и т.д.

В психологии есть такое хорошее понятие, как конгруэнтность. Другими словами,  это соответствие внутреннего внешнему. Соответствие внутреннего содержания внешней форме. Гармония. Целостность.

Еще мне попадалось хорошее определение от Лидии Маркович Росати:

Конгруэнтность — когда ты живешь, говоришь и дышишь в соответствии с твоими ценностями и целями, с тем, кто ты есть на самом деле!

Примеры. Когда человек спокоен одновременно и внешне, и внутренне. Когда слова не расходятся с делами. Когда поступки соответствуют характеру и внутренней сути личности.

Конгруэнтность, как правило, вытекает из естественности.

Возникает вопрос. Всегда ли хороши и уместны простота и естественность?

Нет, не всегда и не во всех смыслах. Если касаться характеров людей, есть действительно такая простота, которая, как говорится в известной поговорке, «хуже воровства». При этом человек может быть совершенно естественен и конгруэнтен. ))

Поэтому термин «простота» в контексте системы «Код Феникса» будет использоваться как критерий к методам решения задач и проблем. А естественность — к чертам личности.

Также и при саморазвитии, мы непременно сталкиваемся с ситуациями, когда начинаем изучать что-то новое (или прививать себе какой-то навык, привычку), что нам еще не естественно. Но при соблюдении принципа 5П и других принципов в скором времени становится таковым.

И когда вы уже достаточно изучили предмет или создали привычку, тогда уже проявляется и конгруэнтность.

Мудрые фразы о простоте и естественности:

Все должно быть просто насколько это возможно, но не проще. (Альберт Эйнштейн)

Красота и мудрость в простоте. (Максим Горький)

Простота, правда и естественность — вот три великих принципа прекрасного во всех произведениях искусства. (Кристоф Глюк)

Самый верный признак истины — это простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна.  (Лев Николаевич Толстой)

Чем больше вникают в деяния природы, тем видима наиболее становится простота законов, коим следует она в своих деяниях. (Александр Николаевич Радищев)

Счастье только там, где естественность. (Андре Моруа)

Надо по возможности сохранять простоту и естественность, не преувеличивать мелочей, не преуменьшать значительного. (Блез Паскаль)

Вершина любого искусства — его естественность. (Леонид Сухоруков)

Желаю вам быть почаще ественным и жизнь станет значительно проще и засияет новыми красками. В следующем выпуске поговорим с вами о такой приятной и  полезной ежедневной привычке как Контрастный душ. Разберемся с методикой и различными нюансами. Ведь несмотря на кажущуюся простоту, многие выполняют эту процедуру не правильно. А большинство людей вообще не выполняют) Но я постараюсь вас убедить делать это.

Хорошего вам настроения и настроя! С вами был Сергей Бородин. До новых встреч!

По материалам книги "Код Феникса - 2. Здоровье. Энергия. Мышление."

Философия

2.4K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.