Что такое Мягкий путь и как его принципы могут помочь нам в жизни?

Приветствую! В шестом выпуске на канале Код Феникса, поговорим о том что такое Мягкий путь (Путь мягкой силы) и как его принципы могут помочь нам в жизни. Если вам удобнее не читать, а слушать, подкаст по этой статье на яндекс музыке здесь.

Перед тем как начать подробно рассматривать принципы «Код Феникса» я хотел бы рассказать вам о своеобразном подходе, философии на которых строится вся система. Это несколько другой взгляд на построение жизни и достижения в ней гармонии и эффективности.

На востоке есть такая пословица:

Кто мягко ступает, тот далеко продвинется на своем Пути...

О Мягком Пути до сих пор достаточно мало известно у нас в России, скорее всего из-за некоторого засилья западных авторов книг и публикаций и западных подходов к тренингам. А наши авторы и тренеры тоже чаще всего копируют подобные подходы.

Но, то о чем я пишу, говорю и чем живу, — это, восточный подход к жизни, основанный на концепциях «Мягком Пути». Из современных авторов, работы которых я изучал, пожалуй, только у Вадима Зеланда этот путь достаточно наглядно показан и обоснован.

Один из главных принципов «Мягкого пути» — это Комфортность. То что мы делаем должно быть нам комфортным. Поскольку в этом случае не создаются внешние и внутренние зажимы и блоки, приводящие в итоге к болезням и нервным срывам. 

Соответственно, как мы увидим далее, существенные выходы из зоны комфорта — тоже не приветствуются.

Вместе с комфортностью должны соблюдаться и другие принципы мягкого пути: простоты и естественности, расслабленности, экономии энергии, баланса, слушания или интуиции, спокойствия, созерцательности.

Иными словами «Мягкий путь» учит решать проблемы и жить во взаимодействии с энергиями, а не в конфликте и противоборстве с ними. Не сражаться, не плыть против течения, не напрягаться из последних сил. Быть мягким, как вода, а не твердым, как камень.

Соответственно «западный подход» — противоположный. Можно по аналогии назвать его — «Жесткий Путь» или “Путь Героя”. Здесь как раз выходят на передний план напряжение, вызовы, подвиги, логика, сражения, постоянные преодоления препятствий (а перед этим, как это не парадоксально, создание этих самых препятствий).

И тот и другой подход, хоть и разными дорогами, может приводить к успеху, в том числе — к большому успеху. Причем западный — быстрее к западному пониманию успеха, основанному на материальных благах и потреблении.

В восточном Мягком Пути, успех не определяется материальными благами, точнее нет зацикливания на этом. Но, в то же время, нет и отрицания материального. Здесь больше внимания отводится самопознанию, саморазвитию, созерцанию, познанию мира и его энергий. Где деньги, к слову, это тоже по сути одна из энергий, подчиняющаяся определенным правилам и законам.

Главная кузница современного западного подхода — это, конечно, соединенные штаты америки.

Но это и страна с самым большим количеством нервных расстройств, суицидов и болезней причем у самых активных целеустремленных людей, стремящихся к «американской мечте».

С точки зрения Мягкого Пути — если в твоей жизни много проблем и вызовов, то ты что-то делаешь не так. Это всего лишь следствия неправильного образа жизни, мыслей, поступков, излишних напряжений и т.д.

Говорят даже — если у тебя много проблем, значит ты слишком «жесткий», “твердый”. А жесткое  — всегда легче сломать.

Теперь о том, всем ли подходит «Мягкий Путь». Я думаю, что нет. Нужно чтобы он был тебе созвучен и опять же комфортен.

Многие приходят к Мягкому Пути со временем, с возрастом и опытом. «Насражавшись» в молодости и в целом успокоившись. Это я вижу даже по своему клубу боевых искусств, который веду и который опирается на те же принципы. Почти все активные участники, которые занимаются долго, — это люди возрастом за 35 лет.

Я в целом прошел такие же этапы. Любил сражаться, решать всяческие проблемы, любил постоянные вызовы, подвиги и т.д. Испытывал от этого определенный кайф и драйв. Но в определенный момент понял, что это не делает меня по-настоящему счастливым. Плюс наметились явные проблемы со здоровьем и психикой, а также в семье, в отношениях и т.д.

Поэтому я стал искать другие подходы. И нашел их как раз в восточной философии и в восточных принципах. В общем-то, как нашел... Я уже занимался этим, только не воспринимал такую философию в «глобальном» смысле. Трансформация шла постепенно. Поэтому уместнее сказать — осознал.

Последние годы я ощущаю, что действительно живу полноценной, интересной, насыщенной, счастливой жизнью. При этом острота ощущений, радости, кайфа, нисколько не снизилась, скорее даже напротив, — возросла. Но большинство проблем и вызовов решаются как бы, между прочим, многие, такое ощущение, что сами собой.

А очень многие проблемы просто и не возникают, так как не за что «зацепиться». Из моей жизни как-то сами по себе исчезли многие неприятные вещи, которые раньше казались чуть ли неизбежными, и люди общение с которыми было не очень приятным и комфортным.

Я теперь могу больше сосредоточиться на действительно важном. Намного больше успеваю и в своих проектах (я бы никогда раньше не смог бы делать столько всего по разным направлениям сколько делаю сейчас), в семейных отношениях,  в воспитании детей, в создании музыки и в других аспектах жизни.

Я получаю намного больше удовольствия и радости от каждого дня. Успеваю увидеть массу прекрасных деталей за день и полюбоваться ими. Внутренне намного более спокоен и расслаблен.

Насколько доступно научиться подходам «Мягкого Пути»? При желании — более чем доступно. Это система, а главное преимущество сбалансированных систем в том, что они стабильно дают результат для всех при соблюдении принципов.

Но наибольший прогресс будет у тех, кто почувствует, что это действительно их Путь. Тогда будет более чем достаточная внутренняя самомотивация не останавливаться!

Отрицаю ли я западные практики и методы? Нет, не отрицаю. И многие достаточно эффективно использую, только немного видоизменяю, адаптирую под принципы «Мягкого пути».

Принципов мягкого пути по системе Код Феникса семь:

  1. Простота и естественность (П)

  2. Интуиция (И)

  3. Расслабленность (Р)

  4. Баланс (Б)

  5. Экономия силы и энергии (Э)

  6. Комфортность (К)

  7. Созерцательность (С)

По первым буквам я назвал в своих книгах эти принципы аббревиатурой “Пирбэкс”. О каждом из этих 7 принципов я вам обязательно подробно расскажу в последующих выпусках на канале "Код Феникса".

А в следующем выпуске мы поговорим о том, почему важно замечать красоту и гармонию вокруг нас и сознательно вводить в свою  жизнь.

Мо материалам книги "Код Феникса - 2. Здоровье. Энергия. Мышление."

С уважением и пожеланием всех благ, Сергей Бородин

Философия

2.4K постов5.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.