Мужики / Chlopi / 2023

Мужики / Chlopi / 2023 Советую посмотреть, Фильмы, Мультфильмы, Новинки кино, Драма, Экранизация, Обзор фильмов, Рецензия

Постер к фильму

Название фильма дословно с польского переводится как крестьяне, а речь в нем пойдет про польскую деревеньку конца 19-го века.
Сначала расскажу чутка о сюжете, а потом уже о фишке фильма.

В центре сюжета девушка Ягна, красивая, свободная, молодая. По воле судьбы Ягна вынуждена выйти замуж за богатого и старого фермера Борыну. Проблема в том, что любит она его сына Антеку, но выходит все же за его отца, чтобы в дальнейшем остаться при хорошем наследстве. После свадьбы то и начинается все самое интересное, Ягна становится объектом зависти и ненависти местных жителей, при этом сама не может решить, что для нее важнее чувства или супружеский долг. Так вся эта кутерьма крутится и вертится закручиваясь в не хилую такую заварушку.

Ну а теперь перейдем к фишке фильма.
"Chlopi" - сделан польской командой, которые создали казалось бы неповторимый фильм "Ван Гог. С любовью, Винсент". Тот самый фильм, над которым трудилось около 100 художников, и все кадры были нарисованы с помощью масляных красок.
Теперь же вся эта команда взяла за основу одноименный роман Владислава Ремонта, за который он получил нобелевскую премию в 1924 году.
Получается, что весь фильм полностью нарисован от руки, масляными красками, и выглядит это великолепно. Некоторые сцены просто захватывают дух, особенно традиционный свадебный танец и природные явления.

Прекрасное совмещение живописи и кинематографа позволяет наслаждаться всей проделанной работой. Всем кому понравился Ван Гог советую к просмотру.
Думаю, это не последняя их работа, и надеюсь, мы увидим ещё много прекрасных проектов.

ТГ канал "Моя жизнь Сёнэн"

Всё о кино

21K постов59.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий

Она за Антка не вышла, потому что он уже женат был, но не гнушался с ней изменять своей жене, а потом не заступился за неё, когда все село ее било и голую из села выгнали. Главная героиня очень раздражает своей инфантильностью и безвольностью

раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я не смотрела ещё. Но разве инфантильность и безвольность — это не главные качества женщин в те времена? Когда ничего сама не можешь решить и выбрать в своей жизни

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите и поймёте

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну есть такие девушки, особенно в деревнях

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как в постановке Догвилль? Силился понять этот фильм, но так и не смог. То ли это фильм о социальном эксперименте, вроде "Дурака" и так же примитивно продуман. Либо что то гениальное, просто я не увидел.
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт Догвилля - может, попробую объяснить, как я это поняла.
Там гг - чистая и светлая девушка, попадает в какую-то благоприятную для себя среду. Эта среда начинает потихоньку меняться на неблагоприятную, доходит до пиздеца, девушка даже пытается сбежать, но увы, её уже не отпускают. В конце концов, из неё делают такое же чудовище, какими были жители.
Тут я отметила для себя два момента - первое, когда благоприятная среда начинает меняться, а ты терпишь. Это происходит и на работе, и в отношениях, тебя "ебут" (По большей степени ментально, хотя гг-ню физически), а ты терпишь, надеясь, что твоя благоприятная среда вдруг образумиться, вернётся к изначальной точке.
Второй момент - что в людях уже заложена тяга к унижению, рабовладельчеству и пыткам других людей. Современное общество просто не даёт повод это делать.
Ну и отсутствие декораций - типа выебнуться, что смысл можно донести даже не тратя гигантских средств на пыль в глаза. Что смысл есть и в простом, что если притча хороша - хоть кукольный театр с ней устраивай, она будет хороша.
Честно говоря, я немного апатирую, когда вижу такие темы. Всë-таки они тяжёлые и близкие практически каждой девушке. Так что вторую половину фильма я посмотрела несколько позже первой половины.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Во второй половине даётся понимание, что гг-ня прекрасно понимает, что она могла сделать. И она это сделала. Это вы в первых кадрах не подозреваете кто героиня, но она прекрасно знает. Она терпит весь фильм и лишь в конце выдает сущность. Она будто библейский персонаж выдерживает муки, для того, чтобы после уничтожить всех. И там грязь и тут грязь. И из грязи она уезжает на лимузине. Ну такое... Не увидел я там морали.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, говорится, что она сбежала, чтобы не участвовать в делах отца. А когда с ней случилось то, что случилось - её как бы "загрязнили" против её воли, она и поступает так. В это её превратили сами жители, они ей дали "уроки".
Сама суть не в том, что это на реальных условиях снято, или что это могло произойти на самом деле именно так, как преподносится. Это притча. О том, что монстров общество воспитывает само.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На этот счет" дали урок" есть прекрасный фильм " визит дамы" по роману Дюрренматта. Мосфильм снял, актеры хорошие, этак года 77-79 года фильм.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну больше к гениальному.блльше наверное ко второму склоняюсь, не зря писатель Нобелевскую получил.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, я не считаю себя компетентным критиком или большим знатоком искусства, но, видя современную тенденцию оценок, я пребываю в некотором недоумении. Понятно что багаж ценностей у меня диаметрально другой. Я привык к фильмам вроде "В бой идут одни старики", "Карьера Димы Горина" и другим хорошим фильмам. Они показывают и учат - вот так правильно и хорошо. Там особо не забалуешь с мнением. В 90е выходили фильмы которые уже в багаж ценностей не упали. Да были забавные вроде "Ширли-мырли" или "Особенностей..." оценил для себя шарм и игру актеров, да забыл. А потом наши критики посыпали хвалебные оды фильмам как тот же Догвилль, Левиафан, Дурак. А я своим умишком сидел и пытался понять, как фильм про грязь человеческую может быть шедевром. Почему творчество ТНТ - грязь, а Догвилль шедевр. Читал рецензии, может не так понял - да нет, вроде верно. В общем побаиваюсь я нынешних творцов шедевров)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну справедливости ради, я Догвилль так же не заценил 🫠

Может быть ещё пересмотрю когда-нибудь, но пока так же в недоумении)


Ну а тут я больше картинкой восхищаюсь, ну сюжет типичный, саровских фильмов тоже полно про деревни и подобные интриги

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тихий Дон? Тени исчезают в полдень? Что то сразу в голову пришли эти произведения. Сельский быт, борьба, интриги, скандалы...) Картинка, правда, не как в фильме про который вы пишете) там уже да, ближе к догвиллю. Судя по описанию в комментариях, девочка непонятно за что пострадала.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да девочка там тоже дров наломала, там сложновато всё равно.


Помнится сериал был "Граница. Таёжный роман" что-ли, вот тут ближе к нему, чем к Догвиллю.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все. Прекращаем спойлеры!!! Мы ведь дорожим интригой?)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Молчу, молчу)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за вашу точку зрения. Приятно было пообщаться. Надеюсь нас ещё столкнет когда-нибудь в комментариях)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку