Можно ли пить просроченные лекарства?

Привет! Сегодня поговорим о том, что делать с просрочкой из домашней аптечки.

Наверняка вам попадались на глаза таблетки и растворы с истекшим сроком годности. Я решила выяснить, можно ли их пить.


Вначале, собрав данные исследований, пришла к мысли, что составлю инструкцию для экономных: что выбросить, что оставить (дело в том, что некоторые лекарства не теряют своих свойств десятилетиями). Потом поговорила с фармакологами и врачами и поняла, что это сомнительная идея.


Да, таблетки делают с большим запасом прочности — умереть от того, что проглотишь прошлогодний аспирин, едва ли получится (разве что у тебя аллергия на ацетилсалициловую кислоту, но в этом случае возраст препарата значения не имеет).


Да, фармкомпаниям невыгодно производить лекарства, которые хранятся 10 лет (как и всем другим компаниям — долговечные товары), поэтому у них есть соблазн делать срок годности покороче.


Да, если вы уже пробовали пить просроченные препараты конкретной марки, и результат вас устроил, то, наверное, препарат той же самой марки, хранившийся в тех же условиях и выпитый именно вами вас не убьет, а то и вылечит.


Но. Но. Но. Давайте откровенно: если вы, открывая холодильник, неловким движением опрокинете кастрюлю супа на пол — как поступите? Предположим, что пол чистый, а дома нет. И я вам гарантирую — от супа, собранного с кухонной плитки, едва ли можно чем-нибудь нехорошим заболеть. Но это же треш, да? Лучше приготовить себе овсянки, заварить доширак или просто походить голодным. Есть культура отношения к вещам, которая начинается с мелочей. А таблетки — это не мелочи. Это то, что может повлиять на ваше здоровье.


Ну а как же исключительные ситуации, спросите вы. Вот я у бабушки в глухой деревне лежу с температурой, а у нее в старенькой аптечке — такие же старые жаропонижающие, у которых срок годности не то, что истек — стерся с упаковки. Куда деваться?


Во-первых, не сгущайте краски. Вы правда часто попадаете в подобные ситуации? А если и попадаете — можно подготовиться к ним заранее (например, взять с собой в поездку маленькую аптечку). Гораздо чаще дилемма с употреблением просроченных лекарств бывает на почве лени: лежу дома, не хочу в аптеку, хочу на ручки. Не будьте такими.


Во-вторых, в большинстве деревень есть фельдшерско-акушерские пункты, а там — минимальный набор медикаментов. И скорая отвечает на звонки. Проконсультируйтесь с медиками прежде, чем идти на крайние меры.


В-третьих, далеко не все состояния требуют неотложного использования лекарств. Температуру не обязательно сбивать сразу же, как поднялась — особенно, если она сносно переносится. Пить «Но-Шпу», не разобравшись в причинах боли в животе, — опрометчиво. Зажевывать ноющие зубы обезболивающими — безрассудно. Вместо просроченного «Мирамистина» можно промыть рану водой из-под крана и на этом успокоиться. И вообще, вернитесь к предыдущему пункту: ваш лучший советчик — живой и теплый врач. Можно даже в виде говорящей головы из телемедицинского приложения. Не принимайте серьезные решения в одиночку — и выбрасывайте старые таблетки.


Почему опасно пить просроченные лекарства?


Если вдруг не удержались и выпили (или это вышло случайно) — без паники. Наблюдайте за самочувствием и при необходимости — опять же, поговорите с доктором.


Как правильно выбрасывать лекарства

Все о медицине

11.1K поста39.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).