Может ли блогер стать писателем? Отзыв на книгу "Попутчица"

Ольгу Савельеву я знаю давно. Ну как знаю… подписана на её блог и регулярно читаю её посты. Это очень трогательные, зачастую личные истории о людях и доброте. Творчество Ольги мне нравится, хотя я не всегда согласна с её позицией. И, конечно, я знала, что у Ольги есть книги: сборники рассказов и лучших постов из блога. Казалось бы, я, как преданный читатель, должна при первой же возможности проглотить доступные мне книги автора. Но нет. Книга "Попутчица" (один из первых литературных опытов Савельевой) ждала своего часа почти 2 года.


Почему я не читала? Боялась. Потому что блог и литература для меня разные вещи. Точнее, это один вид творчества, но разные его уровни. Блогером может стать каждый, но каждый ли сможет стать писателем? Мне страшно было разочароваться в уже полюбившемся авторе.

Может ли блогер стать писателем? Отзыв на книгу "Попутчица" Книги, Что почитать?, Отзывы на книги, Обзор книг, Современная литература

Но вот Ольга улетела в отпуск, блог обмелел, и я отправилась к книжному шкафу за дозой уже привычного позитива.


Прочла я книгу быстро. Во-первых, она сама совершенно небольшая по размеру. Во-вторых, формат коротких рассказов позволяет читать книгу повсюду: в очереди, на обеденном перерыве, в кафе в ожидании подруги.


Содержимое книги я бы разделила на две части: просто посты и настоящие рассказы. Сначала идёт несколько простых зарисовок, маленьких и ламповых наблюдений, явно взятых напрямую из соцсетей. Как по мне, они художественной ценности особо не несут, хотя очень милые. Но тут вдруг и я врезаюсь в мощный, продуманный и поднимающий тяжёлые темы рассказ. У меня будто перехватывает дыхание, настолько неожиданно это происходит. Мне приходится отложить книгу, чтобы перевести дух, обдумать прочитанное. Затем снова идёт забавное щебетание о детях, муже и домашних делах. И хоп! - опять рассказ, переполненный горем и превратностями человеческих судеб.


Ольга пишет просто, максимально доступно. И при этом ярко. Эпитеты и метафоры в меру рассыпаны по тексту.


"Холодное солнце дразнит мандариновыми лучами из-за хмурых низких туч. Тоска отражается в лужах".

В целом, после книги осталось приятное послевкусие. Будто поговорила с чутким собеседником, который слышит и меня, и себя, с которым вместе порадовались или посочувствовали тем или иным знакомым.


Так смогла ли Ольга Савельева стать писателем? Если судить по этой книге, Ольга в процессе. Учится. Набивает руку. Ищет сюжеты и наблюдает. Впитывает мир вокруг себя. Я пока не могу назвать её автором, который станет классиком. Но у неё определённо есть шансы.

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.