Моя первая озвученная аудиокнига

Всем привет, друзья! Меня зовут Сергей. Я профессиональный актёр, диктор. Уже более 10 лет я озвучиваю книги, стихотворения и др. Проще написать, что я не озвучиваю) На этот сайт я заходил, что ни будь почитать. И вот решил поделиться здесь своим опытом и историями связанными с озвучиванием. Возможно кому то это будет интересно)Итак поехали-мой первый пост на Пикабу!

Сегодня речь пойдёт о том как я получил в работу первую книгу и о том как весело я её озвучивал)

Это было примерно в 2015 году. Я уже несколько лет работал у микрофона по студиям и так же благодаря поддержке моей прекрасной жены купил профессиональный микрофон, звуковую карту и наушники для работы дома. Но книги ещё к этому моменту ни озвучивал. То ли потому что, просто как то не глядел в эту сторону. А возможно ни глядел потому ,что не знал как подступиться к озвучке "целой большой книги". Как актёрски это делать у микрофона(говорить за рассказчика и всех остальных персонажей: мужчин, женщин, стариков и детей)я уже умел. Кстати мой первый озвученный и один из любимых мной рассказов великого О'Генри "Последний лист" можно послушать здесь akniga.org/...t-9А вот хватит ли у меня сил на длинную дистанцию? На скажем 100-200 страниц книги? В этом я не был уверен. И что ещё очень важно, чтобы браться за такие большие объёмы у диктора точно должно быть оборудовано пространство для записи, то есть в идеале это должна быть отдельная оборудованная комната или хотя бы мааааленкая дикторская кабинка ,обязательно с вентиляцией. Вот ,а теперь начинается самое интересное в моей истории)

В тот момент я снимал со своей женой комнату 12 кв. метров в коммунальной квартире в районе Новогиреево в Москве. Комнат всего в квартире было три и в каждой из них кто то жил. И вот однажды мне пишет представитель автора, не помню как она меня нашла, и предлагает записать большую книгу, фантастику. Называется книга "Коллектив Майнд". Автор Василий Клюкин. Ну и я не долго думая, даже не подумав как технически я буду это делать, соглашаюсь. Забегая вперёд скажу, что это уже после того как я озвучил книгу и у меня её принял представитель автора я почитал про самого автора. И узнал что это очень талантливый и далеко не бедный человек. Можете ради интереса почитать про него(Василий Клюкин). Я это к чему? Я тогда согласился делать книгу за какую то умеренную сумму. Возможно знай я о том кто автор я бы попросил на тот момент чуть больше денег за свою работу. Сразу хочу прояснить ,возможно этот пост будут читать авторы. Сейчас я работаю по фиксированной цене за озвучку книги, не зависимо от размеров кошелька автора. Просто та первая книга очень не просто мне далась и будь оплата за неё чуть больше, мне было бы как то по веселее)В общем соглашаюсь я на озвучку этой книги. И...начинаю её озвучивать. Кабинки дикторской у меня тогда не было. Её просто некуда было бы в пихнуть в комнату в 12 кв. метров. Мы сами то туда еле впихивались)Поэтому я ,как и многие мои коллеги, торжественно открыл дверцы шкафа, поставил ближе к одежде микрофон на стойке. Сверху накрыл себя, микрофон и дверцы шкафа одеялом и приступил к записи!)И вот вроде бы всё идёт хорошо. Я ещё даже не успел посинеть от недостатка воздуха(с вентиляции то там не особо хорошо как вы понимаете),как вдруг неожиданно для меня у холодильника ,которому лет больше чем моему папе, включается режим тарахтения!...Что делать? Дальше писать книгу не возможно. Микрофон всё это тарахтение очень чутко улавливает. Что делать, что делать...Отключаю к чертям холодильник, ныряю в шкаф и увлечённо продолжаю писать фантастическую книгу! Там как раз самая завязка пошла)Через какое то время я понимаю, что стою в луже с водой. Ну правильно холодильник то решил что его размораживают и потёк. В общем и так пока я писал 200 или сколько уж не помню страниц книги, так я размораживал периодически холодильник, когда он начинал тарахтеть. Сразу напишу, что куда то в другое пространство, например на кухню его поставить было не возможно, например на туже кухню. Всё пространство, каждый метр квартиры был поделен между хозяевами...Кроме этого в квартире была сильная слышимость и когда соседи смотрели телевизор или громко разговаривали приходилось прерываться с записью книги. Просто когда ты настроен и у тебя книга хорошо идёт(дикторы меня поймут),тогда очень жаль , если что то (какие то звуки)начинают мешать записи и приходиться прерываться).Спустя примерно две недели книга была готова. Я сдал её по моему даже раньше оговоренного срока и жду вердикта от заказчика...

И вот представитель автора пишет, что мол:" Сергей здравствуйте! Ваша работу принимаем. Но, есть одна мааленькая ошибка, которую надо исправить! В тексте вы произносите "КоллектИв Майнд". А надо произносить "КоллЕктив Майнд", так как это произносится по-английски!"... В общем оказалось ,что в книге эти два слова "Коллектив Майнд" встречается в каждой главе ни по разу. Во всей книге их было штук сорок! И мне пришлось их все переписывать .Попадать в настроение и ритм кусков озвучки, в которых они встречались. Внутри себя, честно говоря, я негодовал и считал это несправедливостью, что я должен это всё исправлять и что меня не предупредили. Дело в том(если я ничего не путаю. А я не путаю),что эти два слова на протяжении всей книги были написаны по-русски -"Коллектив Майнд" . И я их и читал по-русски. Если бы они были написаны по-английски "Collective mind",то я бы произносил их по-английски, с ударением на "Е". Меня никто об этом не предупредил. Это был урок для меня на всю жизнь. Всегда пред озвучкой уточнять у автора все ударения и произношения ,в которых ты сомневаешься, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы).Скажу вам, что я критично отношусь к своей работе и здесь результатом озвучки я остался доволен. Книгу у меня приняли и работу оплатили в итоге... Хотя конечно сейчас ,спустя 8 лет ,послушав запись книги ,я слышу какие то неровности в своём исполнении, и некоторую неопытность по сравнению с собой сегодняшним. Но уже тогда наметились какие то основные принципы в работе. А именно: желательно заранее ознакомиться с сюжетом книги, чтобы понимать к чему идёт история. И потом повести за собой, своей подачей слушателя. Заранее "увидеть" как выглядят и говорят герои книги. Придумать каждому из них какую то речевую особенность. Ну и ряд других моментов. И в той озвучке 2015 года уже был нерв и неравнодушие к истории. Но вот уже прошло много лет с 2015 года. А аудиоверсия в моём исполнении или на худой конец в чьём то ещё, так и не появилась в интернете. Почему? Для меня загадка...Ради интереса набрал в поисковике и то тут то там ,на разных ресурсах лежат одна-две озвученных мной главы это книги. На этом всё. И напоследок. Тем кто любит читать фантастику, попробуйте почитать эту книгу. По мне так очень интересно и динамично.

Библиотекаръ

725 постов1.4K подписчик

Добавить пост
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большое Вам спасибо, что делитесь информациией.
я ниразу не озвучник просто чел, который хочет озвучить своё творение для друзей. Ваш опыт с одеялом вдохновил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам, что прочитали! Дикторы часто пишут озвучку в самых невероятных условиях. В основном это происходит, когда они уехали в отпуск и нет доступа к полноценной студии звукозаписи. Пишутся опять же в шкафах в гостиницах, обкладываются подушками, накрываются одеялом. Многие пишутся в собственным машинах, когда нужна срочная озвучка, а они в путешествии или просто выехали за город. Чуть позже я выложу здесь ещё пост с полезной информацией для тех кто хочет сам попробовать свои силы в озвучке.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не разу не озвучник, но периодически смотрю видео одного стримера, где он иногда говорит про свое оборудование. Так вот, для устранения сторонних шумов, типа холодильник, машина на улице, дрели соседей есть специальные микрофоны и приложения шумоподавители. Реально как отрезает все звуки, что не попадают в микрофон. Попробуйте, может не придется прятаться в шкафах)
А книгу послушаю. Я фанат аудиокниг и российской фантастики.
По поводу глав в интернете. Часто выкладывают в свободном доступе первые главы, типа рекламы. Если понравится, то можно купить всю книгу, например, на Литресе. Они злобно следят, чтобы не спиратили и чистят все из свободного доступа.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы правы шум можно подавить. Но в тот момент я много во не знал и как раз пишу в этой истории про свои первые шаги в этом направлении) Сейчас у меня полноценная кабинка, с вентиляцией, собранная своими руками. И я очень доволен результатом, до сих пор с гордостью иногда поглядываю на неё)

Автор поста оценил этот комментарий
Очень много букв, покороче и люди потянутся)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну из песни слов не выкинешь) кому это покажется интересным я думаю осилит.