Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Моя мобилизация, или "всем похрен" часть третья

Итак, подошла к концу очередная страница моей борьбы, и хочу поделиться с вами текущей ситуацией. Вкратце - в заголовке поста =)

Итак, прошедшие полгода я прожил в казарме в Хабаровске. С первого дня я требовал проведения мне полноценной ВВК. Этому способствовало то, что в один из дней я съездил в гражданскую клинику, прошел обследование коленей и получил диагноз - деформирующий гонартроз 1 стадии, с шириной суставной щели менее 4мм на обоих коленях. А согласно расписанию болезней из 565 распоряжения правительства - это категория В, ограничено годен.

И вот, прикрываясь этой бумажкой с диагнозом, я отказывался убывать на СВО без полноценной ВВК. Медики части же заявляли, что мобилизованным ВВК не проводится. Этой же позиции до нового года придерживался и госпиталь. Но так как без ВВК Я убывать отказывался, часть в конце концов сдалась. А вот госпиталь - нет. Дело обстояло так. Часть сделала мне направление ВВК, но в госпитале врач в приемном отделении, без снимков и прочего, определил что у меня не особо тяжкое заболевание, и выдал мне заготовленную бумажку из стопки о том, что на ввк я направлен необоснованно.

Паралельно с историей с ВВК, двигалась история с судами. По моему иску к призывной комиссии было по-моему аж пять заседаний. В процессе подключился и адвокат, нанятый мои работадателем как мера поддержки. В суде мы настаивали на том, что я был призван необоснованно, ссылаясь на медицинские документы и на факт отсутствия медкомиссии при призыве. Просили суд назначить судебную ввк, но суд в этом ходатайстве отказал, вместо этого вызвав в суд главного хирурга госпиталя. В суде главный хирург ознакомился с документами, и заявил, что по его мнению мое заболевание тянет на категорию Б, но нужно меня госпитализировать на ВВК, чтобы установить все точно. На вопрос, почему же было отказано в госпитализации ранее - сослался что возможно произошло некое недоразумение. В общем, отказав в экспертизе и выслушав не подтвержденное ничем мнение гл.хирурга, суд постановил в удовлетворении исковых требований отказать.

Я получил отказ в суде, но вместе с тем - возможность наконец пройти ввк. Часть снова мне делает направление, в приемном отделении я ссылаюсь на согласование с главным хирургом, он находит мне место, и меня, наконец, кладут на ВВК. Это была середина января.

Сама военно-врачебная комиссия, в связи с загруженностью госпиталя, заняла аж полтора месяца. Вот здесь не могу сказать ни одного плохого слова, меня действительно проверили объективно и в полной мере. И вот, 7 марта меня выписывают с диагнозом "деформирующий гонартроз обоих коленных суставов 2й степени", и категорией В уже официально.

Возвращаюсь я в часть, и меня ставят перед фактом, что я убываю на СВО ближайшим бортом. Типа, категория В не даёт права на увольнение, согласно указа президента, а значит, я должен пиздовать на Украину. Я, естественно, в отказ. Командир говорит, что в течении недели мне официально доведут приказ на убытие, и там или я соглашаюсь, или на меня заводят уголовное дело как на отказника. Проходит неделя, вызывают меня в штаб. Официально на камеру доводят мне приказ, я подписываю что ознакомлен, и так же на камеру зачитываю рапорт. В рапорте о том, что я не имею возможности убыть на сво в составе данной вч по состоянию здоровья, ввиду указанного диагноза и заключения ввк, и что прошу рассмотреть возможность перевода меня в воинскую часть, подразумевающую службу с категорией В. Не помню, писал ли я или нет, но закинули при мобилизации меня на абы куда, а аж в бригаду спецназа разведки. Командир заявляет что ну все, суши сухари, скоро тебя посадят.
Проходит месяц. Завести на меня уголовку они не смогли, но нашли какой-то способ перевести меня в мотострелковую бригаду, куда сегодня меня и перевезли. Назначили на должность стрелка-помощника гранатометчика, заявив, что никаких ограничений по здоровью они не видят. На мой вопрос, а не является ли таким ограничением гонартроз, из за которого мне больно при любой нагрузке на разгибание коленей - ответили что это все пофиг, и я ближайшим бортом лечу на СВО.

Завтра будет приказ о назначении на должность, завтра же, по совету адвоката, буду писать рапорт о переводе на другую должность по состоянию здоровья.

Отдельно хотелось бы остановиться на историях с судами. В данный момент у меня два иска.
Первый - к призывной комиссии, по который я уже писал. По нему прошло заседание с отказом, и 20 апреля была апелляция. Апелляционный суд постановил решение гарнизонного суда оставить в силе, несмотря на уже готовое заключение с категорией В. Мотивирочная часть решения пока не готова, чем руководствовался суд - непонятно.
Второй - иск непосредственно к части. Дело в том, что мобилизованные по сути находятся в статусе военнослужащих по призыву. А согласно статьи 51 федерального закона номер 53, военнослужащий по призыву, при выявлении у него категории В, подлежит увольнению. Есть указ президента, который ограничивает критерии увольнения лишь категорией Д, но согласно конституции, федеральный закон превыше любых указов президента. В суде по этому иску так же получили отказ, и так же, мотивирочной части пока ещё нет.

Такие дела в общем, лежу в новой казарме, пишу этот пост, а будущее все так же туманно, как и прошлые полгода... Если подведут хер к носу и заявят что все законно - не останется никакого выбора, кроме как, хоть и спустя полгода, хоть и получив подтверждение действительной серьезности моего заболевания, все равно о правиться на СВО. Как я и писал - всем похер....

121
Автор поста оценил этот комментарий

а деньги вам капают эти полгода?

раскрыть ветку (1)
116
Автор поста оценил этот комментарий
Капают, что несказанно бесит офицерский состав от майора и выше =)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
С чего вдруг? 195+ при непосредственных бд, если не в зоне бд то обычный оклад контрактника
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Мобилизованные получают оклад от мин.обороны, и порядка 160к от мин.соц.развития. И деньги эти капают вне зависимости от того где ты находишься.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
И так каждый месяц?
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь поменяемся? =)
показать ответы
71
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто ради интереса, а если разбить лицо нехорошему человеку в части- сколько дадут? Может проще, безопаснее за это отсидеть пока СВО закончиться?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Посидишь в изоляторе в комендатуре пару месяцев, а потом поедешь на сво.
показать ответы
526
Автор поста оценил этот комментарий
Такой вопрос, наверное его уже задавали, но все же, а нафига вы в военкомат поперлись во время мобилизации? Не знаете нашу систему или в случае получения повестки, штрафа в пару тысяч испугались ?
раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Идя в военкомат я был убежден нашим отделом кадров что у всех банковских ит-специалистов есть отсрочка это первое, и второе - что я пройду медкомиссию.
показать ответы
178
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно, а вот отправлять в зону БД людей очевидно по здорвью не годных, это не считается саботажем? Ну вот если бы я получил себе под командование людей у которых то давление, то сустав, то ещё что - как мне с ними воевать?

Мне этот подход не понятен.

раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Адвокат в пятницу пойдет в приемную президента с этим вопросом. Благо что он в Москве=)
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не-не, большое спасибо, мне для понимания. Много читал, что с этими выплатами людей кидали, но если платят такие деньги, то становится чуть понятнее мотивация желающих подзаработать
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Никого с этими выплатами не кидали. У меня из за косяка военкомата задержали на месяц, но потом выплатили сразу 2.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос. Какая у вас зарплата? Вам же, как призванному, все эти полгода должны были начислять деньги.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так и начисляют. Примерно по 190-200к
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, сочувствую(((
По сути, единственный раз, когда пригодилось.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, что за 18 лет трудового стажа ни разу не вставал вопрос образования.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это от военкомата зависит, некоторые отпускали особенно, то кто план выполнил. А отсрочка есть только у тех, кто ее делал на сайте госуслуг. В моей организации выдали специальные файлики с электронными подписями, их туда кидаешь и получаешь броню. Без этого схема не работает. Вот так выглядело уведомление.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Все дело в высшем образовании, которого у меня нет.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще в части  как настроение было у мобилизантов, много отказников? Или вздохнули и отправились на убой?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в бригаде где я был, отказников не было. Процентов 30 были прям мотивированы на войну, остальные просто с позицией "призвали-служим".
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Суды в 99% случаев встают на сторону военкомата, даже не вникая в суть дела. Скорее всего потому что каждый призыв куча призывников подают иски чтоб откасить либо уйти в следующий призыв.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
По моему случаю уже был прецедент, в котором суд встал на сторону гражданина. Точно так же призвали без медкомиссии, точно так же ввк уже во время службы установила ему В, и суд признал его мобилизацию незаконной.
https://salavatsky--bkr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&a...
Но есть одно "НО", его случай рассматривал гражданский суд. А мои иски все в военном.
84
Автор поста оценил этот комментарий

А что дальше, интересует юридическая сторона. Вот отправили вас на фронт. Вы какое то время можете фунциклировать на остатках здоровья/коленей.  Потом настаёт "полный конец обеда" Вы не можете ходить, вставать. Пристрелят нах? Или какой то процесс комиссования?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вернёмся к заголовку поста. Всем похер. Округу важно отправить меня в зону проведения СВО, а дальше уже не из забота.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы служили?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Срочку да
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый ТС, а подскажите пожалуйста, мне правильно кажется, что при всем при этом как мобилизованный вы при всем при этом получаете ДД так же в установленном порядке?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, зарплата капает.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это самое, а насчет зп в 200+тр ты так же отказывался получать деньги или тут всё норм?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как только меня выпустят из этого дурдома, в котором меня удерживают насильно, так сразу же и откажусь.
Автор поста оценил этот комментарий

А расскажи для СОВСЕМ далёких от всей этой воинской темы. Что есть рапорт, в какой момент ты его писал, как и кому отдавал?


Т.е. вот сидишь ты в казарме (или дома или где?), к тебе заходит какой-то хрен и говорит:

- Иванов, на выход!

На выходе стоит другой хрен со списком и говорит:

- Иванов, иди грузись вон в тот автобус с вещами.

А ты такой:

- Я против!

И бежишь обратно в казарму, там где-то ищешь лист бумаги, ручку, пишешь заявление-рапорт, возвращаешься и отдаёшь ему?


Или как это вообще происходит?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В моем случае это было так. Часов в 12 я приезжаю из госпиталя. В 18.00 построение личного состава. Командир отряда по фамилиям называет спланированных на отправку ближайшим бортом. В том числе и мою. Я заявляю об отказе, устно. Командир заявляет, что в течении недели мне доведут официальный приказ, и дальше у меня дорога или на зону или на Украину. Через неделю вызывают меня в штаб. На камеру под роспись доводят приказ, такого-то отправить на сво. Я там же на камеру зачитываю свой рапорт, в котором заявляю что не имею возможности убыть на сво по состоянию здоровья. Собственно, на этом все. Так же есть вариант отправить рапорт по почте, даже если гражданин уже на СВО, его часть в любом случае осталась на месте. Ну и третий вариант, подсказанный военным прокурором, это привлечение свидетелей. Два человека, которые подтвердят, что ты действительно подавал рапорт, и что часть действительно его не приняла.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если посадят,то на сколько?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Принудительно открыли счет в госбанке без разрешения, согласия и подписания бумажек? И туда перечисляют?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не поверишь, но именно так все и было. На момент выдачи карт я вообще был в госпитале. По возвращению получил карту у командира роты.
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ситуация аналогичная с ТС. Я писал рапорт на АГС, где указывал, что отказываюсь убивать людей и отказываюсь от денег за их убийство.
Таскали на собрание в штаб, говорили, что АГС это для срочников только, потом мурыжили и запугивали уголовкой, на что я ответил, что сяду но убивать не поеду.
Отправили к военному психолуху, чтобы я решал тесты 90х годов, с вопросами типа: "не обижают ли вас товарищи старшего призыва".
В итоге, рапорт и тесты тупо где-то "затерялись" и это замяли, пока я лежал в госпитале с обострением моей язвы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас то что?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
"Дело в том, что мобилизованные по сути находятся в статусе военнослужащих по призыву." Можете обосновать эту фразу документом?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так у нас два статуса, военнослужащий по призыву и военнослужащий по контракту. Приведите лучше документ, в котором есть какая то третья категория.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В тексте только одна ваша борьба, а что там по обучению, как проходит? Что говорят? Как настрой в батальоне у других бойцов?

Какие разговоры?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что говорят и как настроение я описывать не буду, ибо во-первых, комментарий будет удален, и во-вторых, ещё и есть шансы дело за дискредитацию получить. Единственное что могу написать - ни одного идейного я не встретил. По обучению, в разведке с этим делом все обстоит достаточно хорошо, постоянно работает учебная рота. Ездят на полигон, отстреливают тысячи патронов, кроссы, тактика, все как полагается. В пехоте - есть некий учебный центр в Амурской области, всех новых контрактников отправляют или туда, или в Ростов. Как там и что по обучению - я не знаю.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть конечно, тс удачи в его борьбе.

Но расскажу свою ситуацию. Захотелось мне отдать долг родине и пошёл я в военкомат, категория у меня "В", пришёл рассказал, объяснил,что хочу на контракт. Меня отправили на ввк,чтобы поднять категорию, ВВК сначала присвоили А1, но терапевт дала пизды хирургу и он поставил Б3.

Пришёл с полным комплектом документов на сборочный пункт и с желанием на сво, меня не взяли, военком предложил кучу вариантов,без сво. Также контракт,но на территории РФ. Сейчас жду приказ и отправляюсь в Московскую область

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У всех военных частей жёсткие планы по набору контрактников, но далеко не все участвуют в СВО. Я тоже в любой момент могу заключить контракт и остаться охранять взлётную полосу, что бы не украли, но для меня это не вариант.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что мобилизованные по сути находятся в статусе военнослужащих по призыву. А согласно статьи 51 федерального закона номер 53, военнослужащий по призыву, при выявлении у него категории В, подлежит увольнению.

Присмотритесь к вашему адвокату. Кажется, он вам врет. Категория В (ограничено годен) как раз потому так и называется, что к срочной службе человек не годен, но может быть призван в случае мобилизации. А у нас именно что мобилизация (все слова про частичная, только с опытом и прочее — сотрясение воздуха, мобилизация она мобилизация и есть).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А рапорты в письменном виде подавали? И копию со входящим номером получали на руки? Я почему интересуюсь - у меня друг уже на сво, здоровье резко ухудшилось - а рапорты не принимают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рапорты о чем? Про рапорт об отказе от убытия я уже писал. А так, в прокуратуру стоит жаловаться. К побывавшим на там СВО совершенно иное отношение чем к таким уклонистам как я. Берешь в свидетели двух человек, и при них отдаешь рапорт командиру. Они в случае чего будут подтверждением.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это доктринальное понятие. Есть общая а есть специальная норма. Например есть убийство - общая норма. А есть норма - убийство матерью новорожденного ребенка. То есть этот норма которая отличается от более общей какими то дополнительными признаками

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И что здесь специального? Эти случаи описываются разными статьями УК РФ. Убийство - 105, убийство матерью новорожденного - 106. То есть оба эти случая вполне себе регламентированы.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У мобилизованного статус военнослужащего по контракту. (п.2 Указа Президента 647 от 2022 года). Не рассказывай сказки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Статья 32 закона о статусе военнослужащего (76-ФЗ)

1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Повторюсь, в рамках правового поля, указ президента никоим образом не может противоречить федеральным законам, и тем более изменять их.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Он и не противоречит, потому что в законе о мобилизации нет порядка прохождения службы в период мобилизации. Тут применяется специальное регулирование. А Президент осуществляет опережающее регулирование

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое специальное регулирование, и чем оно утверждено?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не спорить хотел, тем более, что я не в теме. Поэтому и задал вопрос. Согласен, что статус "контрактника" не применим, вот и спросил, есть ли где-то писанное про статус "по призыву"?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Призыв по мобилизации это же призыв. А я гражданин, призванный из запаса.
показать ответы
140
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, всё правильно, но в самом конце вы мне кажется неверный выбор делаете.
Если вдруг вас таки обяжут ехать на СВО, у вас всё равно остается выбор. И вы написали, что выберете СВО. А на самом деле выгоднее выбрать судимость. И вот почему.
У вас на весах два зла:

1. Вы едете на войну. И там погибаете. Или становитесь инвалидом. Но даже если вы через условные пол года окажетесь дома без видимой инвалидности, то с высокой долей вероятности она у вас будет, но без справки. Это называется СБД - Синдром Боевых Действий (устаревшее название, теперь есть более модное - ПТСР, но меньше отражающее суть). С этой херней вы будете мучаться всю оставшуюся жизнь. Если не попадете в дурку или на нары (что не избавляет вообще-то). Теоретически можно компенсироваться, много лет работая с психотерапевтом, но во-первых это дорого, во вторых тяжело и не всем хватит внутренних сил и мотивации, мало кому хватит. А минобр вам нихера не предоставит, как он бросил в аналогичной ситуации ветеранов чеченской. А даже если минобр вдруг решит помочь, то спецов в стране хватит хорошо если на 1% ветеранов кому они нужны.

Подытоживая - после участия в войне инвалидность или смерть практически гарантированы. Выйти здоровым физически и психически маловероятно.

2. На второй чаше весов - отсидеть несколько лет по уголовке. Это вообще херня для взрослой личности. Нифига не сломается. Да. бывает, что хроника обострится. А бывает наоборот уйдёт лишний вес и вредные привычки. Возможность иметь полезный распорядок дня, питание по расписанию без вредных продуктов, возможность заняться собой (книги, физ подготовка). Выйдете и проживёте длинную счастливую здоровую жизнь.

Подуймайте ещё раз.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня уголовное дело будет означать полный перелом жизненного уклада. Про "погашенную судимость" - это все чушь. Любая судимость автоматически закроет мне возможность работы в банковской сфере, как и в любой крупной компании с нормальной службой безопасности.
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

"Приплетаю майдан".

Но, кстати, да. Если констиьуция указывает власть народа, то майдан её проявил.

Не стоит уходить с темы. РФ поддерживала сепаратистов деньгами и оружием? Да? Ну и всё

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы ловко отделили "правильный" народ от "неправильного". Жители ДНР и ЛНР точно так же реализовали свое право на власть народа, а по ним начали стрелять из танков...
43
Автор поста оценил этот комментарий

О как они посмели защищать конституционный строй, вот суки. Китай, введи войска, в РФ людей на митингах бьют ногой в живот и вообще

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это майдан-то конституционный строй защитил?
показать ответы
68
Автор поста оценил этот комментарий

"Не мы её начали"

Гиркин-Стрелков, деньги, оружие, люди из РФ: "Ну да, ну да, пошли мы нахер"

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь стоит учитывать первый выстрел и первую кровь. А они на стороне Украины
показать ответы
99
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, так судьба тебе шанс дала - езжай и покажи как надо! Родина тебя несёт в правильном направлении, а ты руками хватаешься, упираешься.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И что я, по-твоему, способен "показать" в качестве стрелка-помощника гранатометчика?
показать ответы
71
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если адов пиздец в армии, то как оно могло быть иначе с мобилизацией? Ну серьёзно, дружище, оно не могло быть иначе. То, что законы нынче за 1 день принимаются - это вообще ахтунг. Не удивительно, что нездоровых людей туда тащат, им ведь похуй и пиздец вокруг.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так охуевание пришло гораздо позже чем я писал те комменты. Повторюсь, ебануть по войскам Украины, чтобы прекратить обстрелы Донбасса - выглядело как отличная и здравая идея. Но вот то, что началось позже, со вторжением вглубь страны, с подступами к Киеву... В тех своих ура-патриотских настроениях я раскаялся давным-давно...
показать ответы
104
Автор поста оценил этот комментарий
Ахуеть, да это тянет на целый пост. Мы тут в респектах рассыпаемся за твердую антивоенную позицию, а человек служил одной из народных опор власти. @rouzenrot, ты и после мобилизации считаешь, что все правильно сделали?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я перестал считать что все правильно сделали ещё до мобилизации. Когда вместо того что бы ебануть по Авдеевке, войска РФ двинули вглубь страны. Один из приведенных комментариев вообще про Корею ...
показать ответы
74
Автор поста оценил этот комментарий

О, как интересно-то.

@rouzenrot , а что случилось?

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Что случилось? Моя позиция касательно СВО и не менялась. Война была неизбежна начиная с 2014 года, и не мы ее начали. Разве что, на мой взгляд, стоило все таки дождаться атаки со стороны Украины. На расстановку сил это бы особо не повлияло, но вот на отношение - вполне. Единственное что изменилось - это полное охуевание от того, насколько полный пиздец у нас оказался в армии. И мой пост не про позицию касаемо отношения к СВО, мой пост про пиздец, творящийся в сфере мобилизации и мобилизационной подготовки.
показать ответы