Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Моя мобилизация, или "всем похрен" часть третья

Итак, подошла к концу очередная страница моей борьбы, и хочу поделиться с вами текущей ситуацией. Вкратце - в заголовке поста =)

Итак, прошедшие полгода я прожил в казарме в Хабаровске. С первого дня я требовал проведения мне полноценной ВВК. Этому способствовало то, что в один из дней я съездил в гражданскую клинику, прошел обследование коленей и получил диагноз - деформирующий гонартроз 1 стадии, с шириной суставной щели менее 4мм на обоих коленях. А согласно расписанию болезней из 565 распоряжения правительства - это категория В, ограничено годен.

И вот, прикрываясь этой бумажкой с диагнозом, я отказывался убывать на СВО без полноценной ВВК. Медики части же заявляли, что мобилизованным ВВК не проводится. Этой же позиции до нового года придерживался и госпиталь. Но так как без ВВК Я убывать отказывался, часть в конце концов сдалась. А вот госпиталь - нет. Дело обстояло так. Часть сделала мне направление ВВК, но в госпитале врач в приемном отделении, без снимков и прочего, определил что у меня не особо тяжкое заболевание, и выдал мне заготовленную бумажку из стопки о том, что на ввк я направлен необоснованно.

Паралельно с историей с ВВК, двигалась история с судами. По моему иску к призывной комиссии было по-моему аж пять заседаний. В процессе подключился и адвокат, нанятый мои работадателем как мера поддержки. В суде мы настаивали на том, что я был призван необоснованно, ссылаясь на медицинские документы и на факт отсутствия медкомиссии при призыве. Просили суд назначить судебную ввк, но суд в этом ходатайстве отказал, вместо этого вызвав в суд главного хирурга госпиталя. В суде главный хирург ознакомился с документами, и заявил, что по его мнению мое заболевание тянет на категорию Б, но нужно меня госпитализировать на ВВК, чтобы установить все точно. На вопрос, почему же было отказано в госпитализации ранее - сослался что возможно произошло некое недоразумение. В общем, отказав в экспертизе и выслушав не подтвержденное ничем мнение гл.хирурга, суд постановил в удовлетворении исковых требований отказать.

Я получил отказ в суде, но вместе с тем - возможность наконец пройти ввк. Часть снова мне делает направление, в приемном отделении я ссылаюсь на согласование с главным хирургом, он находит мне место, и меня, наконец, кладут на ВВК. Это была середина января.

Сама военно-врачебная комиссия, в связи с загруженностью госпиталя, заняла аж полтора месяца. Вот здесь не могу сказать ни одного плохого слова, меня действительно проверили объективно и в полной мере. И вот, 7 марта меня выписывают с диагнозом "деформирующий гонартроз обоих коленных суставов 2й степени", и категорией В уже официально.

Возвращаюсь я в часть, и меня ставят перед фактом, что я убываю на СВО ближайшим бортом. Типа, категория В не даёт права на увольнение, согласно указа президента, а значит, я должен пиздовать на Украину. Я, естественно, в отказ. Командир говорит, что в течении недели мне официально доведут приказ на убытие, и там или я соглашаюсь, или на меня заводят уголовное дело как на отказника. Проходит неделя, вызывают меня в штаб. Официально на камеру доводят мне приказ, я подписываю что ознакомлен, и так же на камеру зачитываю рапорт. В рапорте о том, что я не имею возможности убыть на сво в составе данной вч по состоянию здоровья, ввиду указанного диагноза и заключения ввк, и что прошу рассмотреть возможность перевода меня в воинскую часть, подразумевающую службу с категорией В. Не помню, писал ли я или нет, но закинули при мобилизации меня на абы куда, а аж в бригаду спецназа разведки. Командир заявляет что ну все, суши сухари, скоро тебя посадят.
Проходит месяц. Завести на меня уголовку они не смогли, но нашли какой-то способ перевести меня в мотострелковую бригаду, куда сегодня меня и перевезли. Назначили на должность стрелка-помощника гранатометчика, заявив, что никаких ограничений по здоровью они не видят. На мой вопрос, а не является ли таким ограничением гонартроз, из за которого мне больно при любой нагрузке на разгибание коленей - ответили что это все пофиг, и я ближайшим бортом лечу на СВО.

Завтра будет приказ о назначении на должность, завтра же, по совету адвоката, буду писать рапорт о переводе на другую должность по состоянию здоровья.

Отдельно хотелось бы остановиться на историях с судами. В данный момент у меня два иска.
Первый - к призывной комиссии, по который я уже писал. По нему прошло заседание с отказом, и 20 апреля была апелляция. Апелляционный суд постановил решение гарнизонного суда оставить в силе, несмотря на уже готовое заключение с категорией В. Мотивирочная часть решения пока не готова, чем руководствовался суд - непонятно.
Второй - иск непосредственно к части. Дело в том, что мобилизованные по сути находятся в статусе военнослужащих по призыву. А согласно статьи 51 федерального закона номер 53, военнослужащий по призыву, при выявлении у него категории В, подлежит увольнению. Есть указ президента, который ограничивает критерии увольнения лишь категорией Д, но согласно конституции, федеральный закон превыше любых указов президента. В суде по этому иску так же получили отказ, и так же, мотивирочной части пока ещё нет.

Такие дела в общем, лежу в новой казарме, пишу этот пост, а будущее все так же туманно, как и прошлые полгода... Если подведут хер к носу и заявят что все законно - не останется никакого выбора, кроме как, хоть и спустя полгода, хоть и получив подтверждение действительной серьезности моего заболевания, все равно о правиться на СВО. Как я и писал - всем похер....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
121
Автор поста оценил этот комментарий

а деньги вам капают эти полгода?

раскрыть ветку (39)
116
Автор поста оценил этот комментарий
Капают, что несказанно бесит офицерский состав от майора и выше =)
раскрыть ветку (6)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная ситуация, они-то не мобилизованные, и не в зоне СВО, значит зп у них обычная офицерская, раза в два ниже вашей)

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

ну так за что им платить больше?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да не за что конечно, просто представляю как у некоторых из них может бомбить

Автор поста оценил этот комментарий

ЗП у автора, по-любому, ниже.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Он выше написал, что получает полные выплаты, то есть 195к минимум

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Доп. выплаты - это одно, жалованье - другое.

43
Автор поста оценил этот комментарий

А почему они не должны капать?

раскрыть ветку (2)
42
Автор поста оценил этот комментарий

А кого ебёт чё там кто кому должен?

4
Автор поста оценил этот комментарий
потому что многим не капают.
11
Автор поста оценил этот комментарий

20000 или 30000 как не участнику боевых действий

раскрыть ветку (27)
37
Автор поста оценил этот комментарий

человека в Москве мобилизовали.  Побегал в бронежилете при тренировке и повредил колено.

Сейчас лечится. Уже больше 1,5 млн получил.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохой стартап, но, пожалуй, откажусь.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Мобилизованные получают свои 195+ и не имеет значения где они находятся
раскрыть ветку (23)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот теперь непонятна мотивация военкомата. Человек скорее всего добьётся правды и вернётся на гражданку. А почти 1,2млн из казны получается были потрачены впустую. Для человека в любом случае заслуженные деньги, хотя бы как моральная компенсация. А вот для чиновников это растрата средств.
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем правда? Он пишет что у него категория Б, она вполне себе мобилизационная. Людей даже с В мобилизовали.


Я понимаю ТС, он всеми силами отбивается и затягивает процесс - это его право, он молодец в том как это реализует. Военком как мог знать что в отличие от тысяч мобилизованных с Б и В, которые уже уехали, именно этот будет пытаться затянуть процесс?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он пишет что у него категория Б, она вполне себе мобилизационная.

он же пишет, что добился-таки категории В

И вот, 7 марта меня выписывают с диагнозом "деформирующий гонартроз обоих коленных суставов 2й степени", и категорией В уже официально.

другой вопрос, что В - по идее тоже вполне годная для мобилизации категория.

Категория годности «В» – ограниченно годен к военной службе – означает, что призывник освобождается от призыва в армию, но может быть вызван на военные сборы или призван в случае объявления войны.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Война не объявлена. И мобилизационный ресурс отслуживших и имеющих категорию А или Б не исчерпан.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня другу с категорией В осенью проносили повестку по месту прописки, хорошо, что он там не живёт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Осенью мне кажется тупо всем подряд приносили.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не в пустую. Казна, это не коммерческое предприятие. У нее другие цели, этого кстати, многие не понимают. Вкинув ему денег, государство монетарным способом стимулировала экономику, через спрос со стороны домохозяйств. Другое дело, что эффект мультипликативный очень низкий от этого. Потому и стимулируют через стройку, там типа более результат
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Не как не участнику, а как обычному контрабасу на военной службе. Заебали граждане, которые только после 21 сентября про армию узнали. А, особенно, про то, какой пиздец там происходит.

Автор поста оценил этот комментарий

Раз живёт в казарме, должна капать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку