Мой старый Опель из 90-х...


…Тихий двор на окраине Питера потихоньку окутывал поздний вечер. Еще немного и в окнах новостроек друг за дружкой начнут гаснуть окна-огоньки. И только лишь одинокий фонарь будет освещать давно уже стоящий без движения Старый Ржавый Опель.
В эту тихую весеннюю ночь даже на другом конце двора будет слышно, как гниет кузов древнего немецкого корыта.

Мой старый Опель из 90-х... Длиннопост, Авто, Покупка авто, Продажа авто, Автоподбор, Видео


Где то далеко, на безымянной свалке, ночной сторож тихо смахнет скупую слезу, достанет  свой потрепанный журнал и в очередной раз поставит Опелю прогул…

.... А все там же, в тихом дворе, продолжает разваливаться автомобильный антиквариат.

Осыпались рыжей горсткой на свежий белый снежок пороги. Дыры в полу по общей площади стали превосходить площадь кухонь в тех же новостройках. Сквозь отсутствующие арки проглядывали сломанные остатки пружин и текущие амортизаторы.
Если чуть пригнуться — то можно увидеть проволоку, которой замотан оторванный задний мост. Но ничего, проволока толстая, должно все это еще держаться.
Контрастом на белоснежном весеннем снежке выделялось большое масляное пятно — это текли прокладки и сальники. Точнее то, что от них осталось. Чуть дальше было пятно поменьше — это текла убитая коробка. Оторванные от времени бампера были слегка кривовато наспех прикручены все той же проволокой. Гнилые двери Опеля обычно никогда не закрывали. Зачем…
Если и зайдут без спроса, то только оставить на торпеде записку с сочувствующей записью и положить на торпеду пару мятых полтинников.

Мой старый Опель из 90-х... Длиннопост, Авто, Покупка авто, Продажа авто, Автоподбор, Видео

Вы удивлены?
Но ведь это мнение большинства начинающих и не очень водителей про состояние авто в возрасте десяти и более лет.

На фото выше - моя старенькая  Омега, разрушитель мифов. С 2001 года живущая в крайне сыром Питере. Где кузова машин сгнивают быстрее, чем двигатель успевает добежать до первой капиталки.
На тот момент, когда я Омегу сменил на более свежий по годам авто, ей давно уже пошел третий десяток лет... И именно на этой Омеге я проехал по питерским пробкам свыше 200 тысяч км за 4 года. Чувствовалось, что он уже устал.. Но Старый Опель каждый день все так же неспешно выезжал со двора. И в тишине мягкого велюрового салона катил меня по улицам Петербурга.

Только задуматься, третий десяток лет!

Но задумайтесь и о другом... Когда эта Омега сошла новенькой и блесящей с конвейера в далеком немецком городе с труднопроизносимым названием, что тогда делали почетные обитатели автомобильных форумов? Те, кто еще недавно получил права и купил в автоипотеку новую Гранту или же находящегося в поиске свежего Соляриса? И с уже "таким" опытом за своими плечами устраивает дискуссии по поводу выбора того или иного авто.

Правильно! Учились держать бутылочку с молочком и переваливаться на животик. Учились познавать мир через мамин голос и игрушку у кроватки.

А Омега уже вовсю гоняла по автобанам.…

Они сделали свои первые шаги от бабушкиного комода и, неуверенно качаясь на маленьких ножках, потопали в заботливо расставленные мамой руки.

В этот момент Омега пересекла Польско-Беларусскую границу, где ей смотали пробег с 300 тысяч до заветных "чуть больше соточки" и она ушла по трассе в направлении Бреста.

Они пошли в первый раз в первый класс с большущим букетом под взором волнующейся мамы и пытающимся быть таким строгим папы.

А Омега уже подпрыгивала на ухабах только встающей после очередного кризиса России. Она ездила, ездила и еще раз ездила… Вернув снова те самые 300 тысяч на своем одометре. И заменив впервые прохудившийся родной радиатор.

Эти ребята первый раз сами, без родителей, пошли в школу. Первый раз влюбились в ту самую девочку с косичкой на соседней парте. Первый раз за углом школы попробовали сигарету и вкус пива…

А Омеге первый раз поменяли глушитель. И отметили юбилейный пробег на одометре в полмиллиона км.

Первый поцелуй с той самой девочкой с косичкой, первые экзамены и наконец выпускной вечер…

Омега заехала на подъемник поменять, впервые с момента выезда с конвеера, правую шаровую…


Поступление в ВУЗ, первый секс… Да, все с той же самой девочкой с косичками.

А Омега так и наматывает сотню тысяч км за сотней…  Потихоньку приближаясь к другому крупному юбилею..

Получены права и наконец только купленный свежий Солярис стоит под окном… Наступает вечер… Тусклый свет монитора и жаркие баталии  специалистов на очередном автомобильном форуме. Ну так целых полгода за рулем и уже аж четыре тысячи пробега за плечами!

А где то рядом каждый день трудится Старый Ржавый Опель. Тихонько наматывая сотни тысяч километров дорог…



Отдаю дань уважения этим автомобилям.
Подобных им уже нет и никогда не будет. И жаль еще и то, что поколению, что только садится за руль, к сожалению не понять - каким может быть "живой и настоящий" автомобиль.

Да, там нет многих плюшек из опций, что свойственны современным авто. Но и не в них дело.
Поначалу в легендарном W126 даже не было правого зеркала. Не говоря уже о многих других опциях. Они были не нужны.

Но это были живые механизмы. С душой. За рулем Соляриса не понять то, что даже если ты мчишь по трассе один - ты в это время все равно не один. Вас двое. Потому что они тоже имели свою механическую душу.

Их эпоха ушла. На смену пришли другие авто. Новые, современные и напичканные многочисленными опциями. Бездушные, пластиковые и ненадежные.
Автомобиль из инженерного искусства превратился в бытовую технику с искусственно ограниченным ресурсом.

Да будет срач в комментах.... :))

С вами был Антон и компания "ХламАвто СПб" Автоподбор...

Автомобильное сообщество

26.6K поста48.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарный рассказ. Полностью согласен, что таких автомобилей больше не будет. 30 лет назад автомобили разрабатывались инженерами, а сейчас маркетологами. И вполне возможно, что этот автомобиль при должном уходе переживет того же самого Соляриса
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже с внешней стороны. Раньше вот понятно было метров даже со ста-двухсот, что едет - мазда, форд, опель или, прости господи, хёндай. А сейчас что? Они все похожи друг на друга, не отличить издалека! Нет оригинальности, нет души, да.

P.S. Хотя, мне давно пора к окулисту)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да что все так обсирают корейцев? Машины огонь и цена приятнее, как за саму машину,  так и за обслуживание

Автор поста оценил этот комментарий
Живет, все с ним хорошо, вижу иногда)) ржавеет только гад, но это поправимо.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видел.. Хотел выкупить обратно. Увидел случайно объявление.
Готов был сотню в кузов и технику вложить на старте, так как и искал в тот момент живую Омегу взамен своего Корейца.
Но после того, как увидел - передумал..
Один белый потолок, ставший цвета сидений многого стоит. В ней за 20 лет позволялось быть с сигаретой лишь одному человеку - бывшей моей жене блондинке.
Думал-думал. И не стал..
Не из-за проблем по технике (которых хватало), а какого то отсутствия уже той, доброй старой, что была в руках у меня. Нет моего Альпайна, ставшим за эти годы мне таким привычным. Размазанный клей по пластику сзади..
Видимо я из тех, что выбирают авто не мозгами, а эмоциями.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Твоя бывшая не продавалась, на сколько знаю) Клея там нет, альпайн стоит процессорный, а не бюджетный, в дверях убраны коротыши, благодаря которым работает центральный замок, заменен блок комфорта, почти вся подсветка в салоне, в печке разработаны заслонки и установлен салонный фильтр, кропотливо отмыт и смазан люк, теперь он работает хорошо, работает задняя шторка теперь, заменены аммортизаторы, шаровые, сайлент-блоки передние, стойки стабилизатора, тормозные колодки, задний левый суппорт расклинен и перебран, заменена тормозная жидкость, масло в редукторе и коробке, переварил гофру на выхлопе, вылечил изуродованное в сервисе крепление выпускного коллектора, перебрал трапецию дворников и выпрямил поводки, заменил свечи и свечные провода, а также термостат, рванувший радиатор и пару шлангов, полирнул фары, купили новые туманки, ах да, восстановил проводку и заменил ДПКВ, по человечески установил уплотнение топливного бака (теперь бензин можно заливать до полного и он не вытекает) и заменил прогнившую топливную трубку, ну и лампочки снаружи пришлось заменить все. В ней сейчас одна проблема, и та не капитальная - кузов. Он как-то сохранился. А в остальном машина была конечно укатана и изношена фактически повсеместно, хотя и видно, что специально ее не убивали, просто время и ресурс, но я так не могу, я слишком люблю омеги, поэтому приезжал к другу и восстанавливал потихоньку) Уже и сам думал забрать ее, но мне омеги и так уже девать некуда)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно...
Жаль, что хоть всего пару раз и виделись с тобой лично, но я оставил после себя образ укуруренного чувака, который живет в параллельных реальностях. Потому что в любом другом случае ты бы на миг, да задумался о том, может есть некая правда в моих словах.

А если серьезно - и я и омеговод Миша Phaeton приезжали по душу этой Омеги, когда твой друг выставил ее в продажу. Так же, как и Альпайн с процессором. Все на одном аккаунте.

Я тогда выставил в продажу своего Корейца и случайно увидел Омегу в продаже. С ней у меня действительно много было связанно. именно поэтому я решил ее купить и привести в тот вид, до которого у меня не дошли руки в прошлый раз.
Но приехав с Мишей и взвесив все за и против через некоторое время отказались от идеи ее покупки.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, спросил сегодня, и он мне рассказал. Поэтому и написал, "на сколько я знаю", ибо с биноклем за этой машиной не бегаю и могу быть не в курсе.

Мне просто стало мягко говоря обидно за эту машину. Которая стала не той из-за испачканного потолка и клея на задних дефлекторах. Да, она стала не той, ибо дефлекторы эти были оторваны, родной альпайн торчал из торпеды ибо не влез и фиг с ним, конечно не той, у той двери по кругу надо было руками щелкать, к водительской ручке кило пять усилия прилагать, в той перегорело 70% всей подсветки, бортовик показывал штук пять пикселей в сумме, передние аммортизаторы были давно вытекшими, сайленты разорванными, фары не светили, габариты со стопарями по одной лампочке, туманки разбиты, шторка мертва, кнопки из переключателя освещения вообще зачем-то вырваны и подперты очаровательной бумажкой. По двигателю все в махровом налете говна с маслом, мертвый ДПРВ с рассыпавшимся разъемом, заклинивший РХХ, секущий во все стороны выпускной коллектор и пердящий глушитель из за оторванной гофры, ну и вишенкой на торте были умерший лямбда зонд, и ссущийся бензином бензобак, а в дальнейшем и одна из топливных трубок и рванувший на ровном месте радиатор. И после этого вот нормально писать, в этой машине грязный потолок, она уже не та. Вы серьезно?? На ней ездить опасно было, ее довели почти до полного истожения ресурса, выжали соки, так делают наездники, и ничего плохого в этом нет, это личное дело каждого, что с машиной делать, но говорить, что машина не та, из за потолка, и клея, да там спокойно курить можно было, там решетки задние вырваны, как и крышки зеркал в козырьках. И при этом говорить, что готов 100 в нее закинуть. По сервисным расценкам, 100 в нее уже закинули, и если закинуть в нее еще 100, в ней не останется вообще ничего неисправного. Фух, выговорился. Обидно мне, за машину и много труда.
Автор поста оценил этот комментарий
З. Ы. Как раз впечатление о тебе было и есть хорошее. И читаю тебя давно. Поэтому вдвойне было удивительно читать такое.
Даже после всех манипуляций, там еще много чего планировалось сделать, и работы куча, но у друга появились обстоятельства, мешающие этому, а он как и я любит молчать как партизан. Поэтому заботливые руки мы ей будем теперь сообща искать. Прикипел я к ней уже как к своей, и потолок отмывается за полчаса до состояния лучше чем было, а то что он запачкался, пока ремонтировали и запчасти возили, это ну просто мелочи, на фоне сгнивших крыльев.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Фух... Выговорился? Накипело? Теперь хоть чуточку понятны и мои эмоции. Мы оба в эту машину вложили чуть своей души. Каждый со своей стороны.

Я ее тогда и продавал в виде полуфабриката. Именно в том виде, когда нужно было не что то одно делать, а комплексно. Все вместе. Вместе с кузовом. То есть сразу много, дорого и на несколько лет вперед. Только так и без полумер.
И летом 2017 года у меня был выбор. Я уже как шестой год ездил на Омегах и все чаще меня посещало желание ее сменить. Просто на что то другое.
Бюджет, отложенный у меня на все это в тот момент составил 300 тысяч с учетом продажи Омеги. Продажу которой я не ставил в виде конечной цели.

И сам выбор был в том, что или продать ее до конца моих заморочек со сменой квартиры с одной на другую. Или же если она не будет продана - отложенные деньги вложить в ее ремонт и оставить себе еще на 2-3 года. Вместо другого авто.
Продавал в состоянии как есть, но не за бесценок. Любой вариант меня устраивал.

Показывал я ее в свой день рождения. И попросил отсрочку на две недели на ее продажу. Так как буквально за несколько дней были возвращены документы по квартире с запретом на регистрацию и я ушел в режим ожидания возможной задницы. Когда уже будет не до ремонта тачки.

Магнитолу ставил при покупке Омеги в 2013 году. Даже не задумывался о том, что она выпирает лишнего. Привык уже к ней.
Панельку с дефлекторами оторвали в 2016 дети. Вставлял где то раз в 2-3 месяца обратно в пазы. Потом выпадала и ставил снова.
Сигналка бахнула в 2017, электрика в сервисе "Мятый Элемент" нет. Заехал в сторонний сервис. Сделали. Через какое то время проблема вернулась вновь. Так как это было перед продажей - вопрос этого ремонта был отложен до возможного ее глобального возвращения к жизни.
Подсветку, что перегорела в конце 2016 года - вернул полностью на 100% обратно. Горело все. Весной-летом 2017 опять друг за дружкой перегорело. День длинный - особо не напрягало.
Бортовик не работал с момента покупки. Миша предложил шлейф перепаять, но увы, не дошли руки до этого.
Водительскую дверь лишь я мог открывать легко и непринужденно. Рука привыкла за 200 тысяч пробега. Пытался делать ее. Разбирал у себя. Потом приехал в Опель сервис на Удельной 5. Ничего не поменялось. Но рука за это время реально привыкла и помнит до сих пор.

Кнопки переключателя я вырвал. Ехал на Симферополь с Питера в режиме нон-стоп. Где ночью в степях перегорела релюха\кнопка подфарников. Наспех в темноте разобрал и как смог - так закоротил наглухо кнопку. Главное, чтоб в темноте мог ехать дальше в ночь по трассе. Но нет ничего более постоянного, чем временное. Фары так и работали с постоянный принудительным включением ПТФ при включении ближнего. Практически до момента продажи.
ПТФ одна треснула весной 2017, по другой пошла продольная трещина.

По бензобаку - только от тебя кстати узнал проблему. Не знал.
Коллектор - просто боль и злость. Я  менял его прокладку на всем протяжении с периодичностью раз в полгода. Покупал новый взамен старого. Ездил по самым разным сервисам. Шлифовал коллектор. Экспериментировал со шпильками и прокладками. Это самая большая проблема была на всем протяжении владения авто.
На съемках весной 2017 года я в очередной раз все там поменял и стандартно к осени все снова сдохло.
Вместе с гофрой.
Радиатор потел, ему было по пробегу около 150 тысяч км. В конце 2014 года я его менял на неоригинал. Не помню фирму, ставили там же в Опель Сервисе на Удельной. Вот ему и пришел конец.
Все там же мне поменяли ДПРВ на оригинал, обошлось мне это почти в десятку. Бош или Сименс, не помню. Осень 2016.. Отработал он получается год.

Крышек в козырках не было при покупке. Мне их продавец отдал обратно. Ставить не стал, так как у меня на козырки сразу же встали органайзеры под мелочевку. По всей их площади. Перед продажей я их снял.

А теперь попробуй понять эмоции. У меня же нет мозгов, лишь они..
Сажусь я в бывшую Омегу.. Кузов меня не смутил - сервис "Мятый Элемент" по своей специфике заточен именно под кузовные работы. Слесарка вторична и совсем не отличается качеством.
Сел.. Сиденье сломано. В смысле поясничный подбор, что держал мою больную спину.
Лобовуха треснута, которую я только перед продажей заменил.
Смотрю на потолок - и тут Миша рядом произносит фразу "Вы всем подъездом на протяжении всего года курить ходили именно в машину?" И передал мои мысли. Это не запчасти возили и испачкали. Омега часто стояла в сервисе и я ее салон регулярно отмывал от пятен масла и рук слесарей\кузовщиков. Это нормально и рабочий процесс.

Незадолго до развода с женой, недели за две, я с ней поругался крепко. Ехали поздно домой и времени в пути оставалось минут 10 от силы. Она достает сигарету и закуривает. Я ей - ну вот вот приедем, не кури в машине!"
Я хочу!
Ок! Ломает - давай машину тормозну, выйдешь, покуришь и поедем дальше.
Сигарету выкинула и очень тогда она обиделась.

Я не смотрел ей подвеску и датчики. Плюс-минус это было не важно.
Я не за подвеской и датчиками приехал. А за машиной, которая из всех остальных в моей жизни была мне более родной.
В техническом плане она действительно намного стала лучше той, что была тогда продана. В нее вложены и деньги и время.
В ней еще были косяки. Ну и хрен с ними. Мы здесь все равно рассуждаем с разных сторон. И мне понятны твои эмоции.

Вопрос вложений для меня в машину, когда я приехал, был вторичен. Плюс-минус колебания не сильно большие, по сравнению с ценниками на современные авто. Кузов восстановить с полной ее покраской - сервис брался за сумму в районе 50.
Это не сильно много. Только сегодня купил зеркало б\у на свою Вольво. Одно. Примерно треть по стоимости от суммы полной покраски Омеги.
Я лишь хотел увидеть, что осталось от ТОЙ Омеги. Но только не в плане списка замененных деталей подвески и ряда датчиков.

Это либо понимаешь либо нет.

Тоже блин выговорился.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, значит я ничего не понимаю, тупой видать. Главное не курить в салоне. Она кстати 80% всего этого времени стояла, поэтому прокурить потолок до желтизны за такой отрезок времени мне кажется невозможно, хотя черт их знает, эти потолки. То есть ручка дверная на грани отлома - можно привыкнуть, там регулировка предусмотрена с завода, делается за 15-20 минут, но проще привыкнуть, кнопки проще вырвать, чем разобрать и собрать за полчаса элементарный по конструкции переключатель света, тем более можно привыкнуть, зачем хотя бы попытаться приклеить заднюю панель, проще ее прикладывать к месту как там и было, и к этому привыкнуть, а что корзина магнитолы торчит металлическими краями из нежных и уютных обводов торпеды, проще не заметить вовсе. Также за 200000 км машина видать не видела полного бака, ибо при заполнении до полного от нее разило бензом в радиусе 10 метров и весь бак был в бензине, это ведь незаметно, как и все остальное. Зачем искать причину не работающего ДПРВ, проще зажигание на ходу включать-выключать, пока ошибка не погаснет. А сервис этот, на удельной, советую вовсе не посещать, ибо там работают имбицилы. Всех этих перечисленных косяков в машине давно нет, из новых добавился грязный потолок и следы клея на сломанной тобой(!) панели. Замена магнитолы это несерьезно, такие магнитолы копейки стоят, хоть три можно воткнуть. И в сообщении это все преподнесено так, как будто машину в столб ушатали и насрали на кресло, а отдавал прекрасный теплый ламповый автомобиль. Ценник был нормальный, и брали со всем этим букетом, зная о нем, никаких претензий нет к этому и не было. Но блин, сейчас увидел, что тут есть только один, понимающий души автомобилей. Ок, что, у каждого свое понимание.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку