Мой ответ ипотеке!

Совершенно неожиданно для меня после неосторожно оставленного мною комментария у меня появилось более 300 подписчиков. Как и обещал, делаю пост о жизни в доме на колесах!

Мой ответ ипотеке! Длиннопост, Дом на колесах, Домашние животные, Свобода, Строительство, Текст, Фотография, Моё

Итак, одним прекрасным весенним утром, проснувшись в съемной квартире, которую мы снимали уже 1,5 года, мне вдруг пришла мысль, что так больше продолжатся не может! Подсчитав сумму которую мы потратили на съемные квартиры, проживая 5 лет в городе я ужаснулся и решил действовать!


Было решено строить собственное жилье, но где жить на время строительства? Сначала хотели купить строительную бытовку, но подсчитав сумму на ее обустройство, пришла в дурную голову идея - "а может купим дом на колесах?"

Мой ответ ипотеке! Длиннопост, Дом на колесах, Домашние животные, Свобода, Строительство, Текст, Фотография, Моё

Дом был куплен в Ижевске за 195т.руб, что достаточно дешево для его идеального (почти) состояния, и пригнан в Пермь. Покупка была достаточно спонтанна, и немного не обдумана))) но все прошло хорошо.


Немного о доме:

Это HOBBY 480 Classic. 1991 года выпуска, Произведен в Германии, пригнан из Нидерландов в Россию в 2007. В России я второй владелец.

Мой ответ ипотеке! Длиннопост, Дом на колесах, Домашние животные, Свобода, Строительство, Текст, Фотография, Моё

Внутри:

Две спальные зоны - столы опускаются и получается полноценная кровать

Мой ответ ипотеке! Длиннопост, Дом на колесах, Домашние животные, Свобода, Строительство, Текст, Фотография, Моё

Вторая зона отделяется дверьми:

Мой ответ ипотеке! Длиннопост, Дом на колесах, Домашние животные, Свобода, Строительство, Текст, Фотография, Моё

Биотуалет, с поддоном под душ. Самого душа нет, можно использовать дачный "топтун", но мы просто ходим в баню!

Мой ответ ипотеке! Длиннопост, Дом на колесах, Домашние животные, Свобода, Строительство, Текст, Фотография, Моё

Газовая плитка

Мойка (вода только холодная)

Мой ответ ипотеке! Длиннопост, Дом на колесах, Домашние животные, Свобода, Строительство, Текст, Фотография, Моё

Холодильник (работает от 220В, 12В или газа) Используем как шкаф, так как довольно маленький. Купили большой холодильник и поставили в пристрое.

Мой ответ ипотеке! Длиннопост, Дом на колесах, Домашние животные, Свобода, Строительство, Текст, Фотография, Моё

Газовый отопитель

Мой ответ ипотеке! Длиннопост, Дом на колесах, Домашние животные, Свобода, Строительство, Текст, Фотография, Моё

Поставить решили стационарно. "Фундамент" сделали из березовых поддонов, усилили места где будут стоять колеса с помощью деревянных кубиков. В местах опуска "ног" поставили пеноблоки.

Мой ответ ипотеке! Длиннопост, Дом на колесах, Домашние животные, Свобода, Строительство, Текст, Фотография, Моё
Мой ответ ипотеке! Длиннопост, Дом на колесах, Домашние животные, Свобода, Строительство, Текст, Фотография, Моё
Мой ответ ипотеке! Длиннопост, Дом на колесах, Домашние животные, Свобода, Строительство, Текст, Фотография, Моё

Из поддонов и пеноблоков сделали подиум, сколотили досками, и поставили палатку, сколотили полки для хлама. Криво, косо. Но до зимы точно простоит)))

Мой ответ ипотеке! Длиннопост, Дом на колесах, Домашние животные, Свобода, Строительство, Текст, Фотография, Моё
Мой ответ ипотеке! Длиннопост, Дом на колесах, Домашние животные, Свобода, Строительство, Текст, Фотография, Моё
Мой ответ ипотеке! Длиннопост, Дом на колесах, Домашние животные, Свобода, Строительство, Текст, Фотография, Моё

на этапе перегерметизации выяснил из чего сделан дом. Оказалось 3см пенопласта, снаружи алюминий, внутри фанера.  Вот такой вот бутерброд.

Мой ответ ипотеке! Длиннопост, Дом на колесах, Домашние животные, Свобода, Строительство, Текст, Фотография, Моё

Так как работаю в сфере безопасности, установил на дом сигнализацию с выводом на ЧОП и систему видеонаблюдения. Вывел 4G антенну на крышу.

Мой ответ ипотеке! Длиннопост, Дом на колесах, Домашние животные, Свобода, Строительство, Текст, Фотография, Моё

Ну и как обычно, в конце поста наши котики

Мой ответ ипотеке! Длиннопост, Дом на колесах, Домашние животные, Свобода, Строительство, Текст, Фотография, Моё
Мой ответ ипотеке! Длиннопост, Дом на колесах, Домашние животные, Свобода, Строительство, Текст, Фотография, Моё

Пост получился немного не собранным, так что если есть вопросы - отвечу в комментариях!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
467
Автор поста оценил этот комментарий
Родители в начале июля укатили на черное море вот так:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (135)
318
Автор поста оценил этот комментарий
Еще фото)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (105)
197
Автор поста оценил этот комментарий

Родители тоже не стали строить дом, а обзавелись таким чудом.

Тот, что автодом - постоянно в эксплуатации, а  прицеп - стоит стационарно на дачном участке весь год (летом его на море с собой увозят).

К нему сделали веранду, но не из паллетов, а из досок. Вышло вполне удобно. Если найду потом фотки, как на участке стоит, то в комментарии сюда скину)

раскрыть ветку (84)
102
Автор поста оценил этот комментарий

Супер! Вот выйду на пенсию - так же сделаю!

раскрыть ветку (58)
190
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на пенсии фургончик - самый то.

Предпросмотр
раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Фарадей-Майнкамф опять за своё, только что досмотрел
раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Фарамир-Майнкрафт, не путай.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Бенедикт-Камбербэтч же
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Явберлоге Наливайте же

Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий

Как же зимовать в таком? Не окоченеешь?

раскрыть ветку (36)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ниже ответил, либо построимся либо каркасник вокруг соберем.

раскрыть ветку (35)
47
Автор поста оценил этот комментарий
А потом забьёшь на это и в зимней одежде по дому будешь ходить
раскрыть ветку (17)
32
Автор поста оценил этот комментарий

8м2 протопить не сложно, справится бензиновый отопитель по типу вебасты, их еще в скорые ставят и в кунги-бытовки

раскрыть ветку (16)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно на пикабу вспоминали историю про вот этого товарища http://www.yaplakal.com/forum46/topic655903.html , который в гараже жил... Посмотрите может его система отопление пригодится..

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Надолго я выпал. Товарищ крут, да и пишет очень складно.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Охуеть.
ещё комментарий
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вебасты??? ОМГ - чувак с таким подходом ты никогда не построишься... мне жаль твою жену, которую ты убедил влезть в такую авантюру... жить в трейлере, топиться бензоотопителем, построить вокург каркасник. Жесть. Ты признай что ты уже на начальном этапе делать нихуя не хочешь. А делать надо будет много и вникать во многое. А зимой будет снег - его убирать надо, перебои с электро. Вскоре тебя все это заебет. Надо сразу было строить - пока лето  - за 200-300 руб строится времянка своими руками легко! В ваших краях можно с бруса 20ки, можно вонючий каркасник - на любителя. Брус оптимальнее - его можно разобрать собрать - перенести и продать. Или оставить под баню. В общем чувак - ты гонишь!

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Долго продумывал эти варианты, но по моим расчетам нечего путного из этого не вышло бы. Участок находится в черте города и за строительство без получения разрешения выебут знатно. если собирать из бруса - его потом не продать совсем, баня у нас и так есть на участке. Каркасник хочу собрать с учетом что вся эта фанера и утеплитель уйдут на утепление гаража после окончания строительства основного дома. И построится за лето не успел, так как бюрократическая машина нихера не хочет шевелить своими шестеренками, и разрешение на строительство мы получим (если получим) только к концу августа. А там уже по обстоятельствам будем решать. Так что нет, не гоню.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу, мог бы летнюю кухню сначала поставить, сезон в ней пожить, и постепенно домик поднимать. А так жить вдвоем в 8 кв.м. это капец...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомые лет 8 жили в 8м кв с ребенком))))) за это время поменяли 2 машины стоимостью за милион
4
Автор поста оценил этот комментарий

Приготовься к ржаке - у него на участке есть старый дом деда и баня... Не понятно есть ли жизнь в этом доме и почему он там жить не хочет... У меня в голове мысль гуляет(у кого что болит) не скатится ли трейлер с помоста когда они с женой секосом будут заниматься - извиняюсь за злой юмор - но этот разказ только такое и вызывает. Такая глупость несусветная - я много видел кто деньги в херню вбухивает на стройке - но такой цирк впервые... Чувак просто не знает на что он идет... какой же наивный.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть 220 можно конвектор поставить

3
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы имеете в виду под соберем каркасник?(я в строительстве баран просто)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Лёгкие утепленные стены из каркаса.

Не знаю, но говорю.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ахуенно придумано просрать бабки на трейлер и на каркасник вокруг него - вместо того чтобы собрать полноценную времянку с бруса(рукалицо)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А путешествовать?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Либо не может быть - стройся нормально - вагон - деньги на ветер - надо было сразу времянку строить - потом она была бы баней. А лучше не строить времянку, а сразу дом, а жить на съемном. Времянка - это потеря времени и денег! Поверь бывалому. Ты потом поймешь как был не прав - когда тебе не хватит каких-то 100тр до закрытия очередного этапа. И еще момент - не бойся взять кредит на последнем этапе - потому что материалы зверски дорожают. Я взял кредит накануне падения курса рубля - так вот пока я неделю выбирал материал - этот материал рос в цене на глазах. Мой сосед, который взял кредит в начале стройки - в итоге ничего не потерял - потому что тот же газоблок стоил 3тр куб а теперь 4.5, древесина, бетон та же самая херня. И очень советую не связываться с каркасниками - это дрочево и потом ты получиш вонючий скрипучий дом. Я слышу как мои соседи ходят по дому из сиппанелей - ну это не дом а палатка или сарай. У меня с газоблока. Материал честно скажу тоже не сахар. На одноэтажный дом сойдет, а на 2 этажа не советую - лучше теплую керамику или кирпич с внеш утеплением, или монолит с утепл. Деревяные дома - это классно - но они геморные они усыхают их надо постоянно обслуживать утеплять, домкратить разные места. Если решишься на газоблок - сразу совет его надо оградить от внешней среды слоем утеплителя и вентфасадом. Эта падла сосет влагу отовсюду, а потом трещит на морозе. Но имхо - керамика самое лучше пока что. Кстати, слышал еще что есть кирпичи двушки - тоже интересная весчь.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

этот дом на колесах потом уйдет за туже сумму за которую его брали, либо пойдет для офигенных путешествий по стране, в любом случае лучше и выгоднее чем времянка.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

есть идея получше: я когда в армии служил несколько дней жил в кунге связи ГАЗ - 66, там печка дизельная, топит будь здоров!!! солярки жрет мало, сама небольшая кстати их продают только в путь попробуй купи не пожалееш!

17
Автор поста оценил этот комментарий
Оптимист вы, надеетесь еще на пенсию)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что плохого в пенсии?
раскрыть ветку (4)
66
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ее отсутствие.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Глупо ждать и надеяться только на пенсию.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот потихоньку коплю на такое чудо и думаю либо самому собирать на базе прицепа, либо готовый брать. И вот есть несколько вопросов:
1. Как с регистрацией такого дома? Как обычный прицеп?
2. 750кило в нем есть? Не надо ли категорию "Е"?
3. Как ларгус себя чувствует, когда тащит такой дом?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ вам напишут, перекинете мне, пожалуйста. Тоже интересно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и будешь на пенсии жить в этом вагончике - поверь. Просто пока ты снимал - это было мотиватором побыстрее построить свое жилье, а так ты уже спешить не будешь. Жизнь на земле расслабляет и тянет много сил. Я снимал и построил коттедж - ты бы видел какими ударными темпами все шло. Сколько всего я освоил сам. И бетон принимал для фундамента, и штукатурил и сантехника и тд. И вот живу в своем доме и уже 2 года не могу отделать второй этаж - потому что постоянно куча других дел.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Где то, в глубине души, ты знаешь, что нахрен тебе не нужен этот второй этаж.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет - я очень хочу на втором жить - там реально кайфовее... Но бля каждый день просто приходишь с работы и что-то делаешь - куча мелочей. А нанимать кого-то, имея опыт отделки уже как-то и желания нет - двойная плата за материал

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь я тебя замотивирую?)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут подожду мотивашку :€
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я с тобой подожду, ок?
1
Автор поста оценил этот комментарий

я хочу

Автор поста оценил этот комментарий

заинтриговал - давай - ломай меня полностью!

23
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз вижу так удобно распределенную по прицепу мебель, сами делали или уже такой купили?) Шикарный просто, я б в таком круглый год жила ))

раскрыть ветку (11)
32
Автор поста оценил этот комментарий

сложно в наше время найти женщину, готовую жить в доме на колесах

раскрыть ветку (9)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Да не правда все это, устаревшие стереотипы, куча девушек путешествует автостопом, живет в палатках, бороздит моря и океаны. Я сама в этом году вместе с парнем поехала автостопом из Питера в Сочи, а в пабликах "Бродяги Дхармы" или других про путешествия постоянно читаю посты одиноких и не очень девушек о том как они разбивают в пух и прах предубеждения о том что девушкам нужен только комфорт и деньги. Просто ищите таких же сумасшедших как вы и будет вам счастье ^^

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Просто ищите таких же сумасшедших как вы

Где же таких найти...

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Они просто о девушках знают только из пабликов вконтакте, где сидят "альфачи"))
2
Автор поста оценил этот комментарий

в том, что деньги нужны не всем - я убедился, но вот комфорт...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Комфорт дело не лишнее )) В таком домике вполне комфортно, это не шалаш же в самом то деле. Я считаю что лучше в нем жить и откладывать на своё жилье/строительство дома, чем ипотеку взять, если преподнести это своей любимой девушке именно так, думаю она поддержит, а если как на картинке ниже то и я бы свалила ;D
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Купили, он такой с завода был) в этом плане табберт очень хорош - все удобно и аккуратно)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ли ехать в прицепе? Сколько сидений в машине?

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий
По ПДД запрещено перевозить пассажиров в прицепе
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А вот "детский паравозик" в парке (с несколькими вагончиками) - это не считается прицепом?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он же не по трассе ездит ...
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю. По дорогам общего пользования городским, где и все машины. Именно по трассе нельзя?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, никогда такого не видела. Максимум - по парку ездит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вот под окнами ездит. Фоткать лень. Поверьте.
Автор поста оценил этот комментарий

Не считается - это аттракцион, а не транспортное средство, он работает на территории где нет дорожного движения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас ездит по дорогам, правда здесь почти деревня, движение не сильное. Но всё же. Походу без фото не обойдется.
5
Автор поста оценил этот комментарий
В фиате 6 сидячих мест с ремнями безопасности (4 из них за столом, как в плацкарте боковое место снизу). Лежа ездить нельзя. По поводу прицепа, честно говоря не задумывались:) Но там есть ремни безопасности, и, в теории, ездить можно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за модель сия чуда?
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вам неверно ответили, конкретно у нас Tabbert Comtesse
ещё комментарий
26
Автор поста оценил этот комментарий
Я б в таком домике сам прокатился и пожил. Красота.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ездить с таким прицепом - то еще удовольствие, поэтому я не фанат) Но отец  очень доволен)

8
Автор поста оценил этот комментарий

-"Одноэтажная Россия..." - сказал Владимир Познер, со вздохом.

-"Теперь нас не пошлют на очередные съёмки "Одноэтажная Америка-2" - ответил Иван Ургант, понурив голову.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Мечта) Когда нибудь куплю себе такой дом и уеду колесить по Европе)
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кто может себе позволить купить яхту - не спрашивает о её стоимости.(с)

Это я к чему - бензин в Европе дорогой, а прицеп повышает расход авто.

Одумайся!))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я вроде и не писал, что продам все что у меня есть и на последние деньги поеду по Европам)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты цены на гостиницы видел в Европе?))) Я уж молчу про все остальное. Так что ставиш Газ и катаешся сколькл душе угодно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно снять комнату на air bnb. На крайний случай есть кауч сёрфинг.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Никто и ничто за много-много лет не смогло заставить меня зарегистрироваться на пикабу.

Твой коммент смог.

Поехали!?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слабак
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чка

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слабакчка

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

хм, дай угадаю -- тарханкут?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу выделить одно место, тк они раз в неделю едут в новое)
Автор поста оценил этот комментарий

А нахуя 2 трейлера?

Автор поста оценил этот комментарий

Уютный рулот

16
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз такое вижу, дом на колесах с прицепом дома на колесах, сколько я пересмотрел видосов с домами и прицепами, такое никогда не видел =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_92761352 вот тут ответил)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мона вопрос? :) Зачем прицеп-дом когдауже есть кемпер?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы чего? Очевидно же, ночевать в нем
8
Автор поста оценил этот комментарий
Родители на отдых с моим младшим братом ездят (ему 15), типо отдельные комнаты)
ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возвращаться они похоже не собираются)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Класс! Мечтаю так же с детьми отдыхать. Почем примерно такое счастье, эксплуатация, нюансы?
раскрыть ветку (12)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Хм...так сразу и не скажешь. Если найду фотоархив с предыдущего смартфона, то выложу фотки и распишу что да как.


В целом ценники на них очень разные, наш  прицеп можно назвать "мажорным" (интерьер в основном). Автодом на базе fiat ducato на данный момент стоит приблизительно 1.3 млн руб, а прицеп брали год назад за 600 тысяч. И то очень повезло, т.к. он был куплен юр.лицом в европе за 10 тысяч евро еще до кризиса. Чтобы не платить налог на прибыль, то нам по той же цене и отдали, а так рыночная цена выше процентов на 30.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Пили большой пост =)
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если фото найду - запилю) если нет- дождусь когда приедут и все сфотографирую и в пост оформлю
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще не приехали?)
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался, жду поста
Автор поста оценил этот комментарий
я так понял, фоты с прицепа, а в автодоме что?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как найду фотки со старого смартфона, так сразу выложу)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
будь добр, под этим комментом)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Главное не покупать дом у цыган.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С этим всё тип-топ, я не совсем уверен в выборе цвета
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У них вообще не советую что-либо покупать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично

5
Автор поста оценил этот комментарий

И дом на колёсах как раз стоит как пара недель съёма номера в Крыму.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В автодоме при движении запрещено внутри пассажирам находиться, по-моему. Нет, просветите?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно - запрещено.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите поподробнее о газе, воде и биоотходах
1
Автор поста оценил этот комментарий

О! Чувак! А не твоих ли родителей мы на трассе обгоняли? Не, ну серьезно, машина и прицеп один в один. Вот не помню, по дороге на юг или обратно было... Тамбовская дорога - м4 - Усть-Лабинск - Сочи. Мы с мужем еще обсуждали прелести такого домика на колесах и вероятность приобретения подобного))) Было либо 7-8 июля, либо 15-16-го.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно) Они как раз в ту сторону в первой декаде июня ехали

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В последнее время с политической и экономической обстановкой это стал действительно лучший вариант. Только не понятен вопрос безопасности так как одиноко стоящий домик на колесах может подтолкнуть отморозков на подвиги, а самозащита в этой стране миф.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку