Мой главный в жизни автограф

За время многочисленных интервью у меня накопилось много автографов. Одно время даже была идея написать про них книгу.

Но самый необычный автограф в своей жизни я не брал, а давал. Да, я действительно, как самая настоящая знаменитость, давал автограф. И это была очень смешная история.

...Туалет и ванная комната на старой квартире не ремонтировались, наверное, со времён постройки дома, пятиэтажной кирпичной хрущёвки. Трубы подёрнулись лоснящейся ржавчиной, плитка местами осыпалась, линолеум ощетинился гвоздиками, как разъярённый ёжик. В общем, собрались мы как-то семьёй, почесали затылки и решили: ремонту быть.

Для этого важного события начали искать бригаду мастеров. Основным критерием поиска было их славянское происхождение. Не знаю почему, не сдавать ведь посуточно собирались туалет с ванной.

Вооружившись газетой с объявлениями, начали обзвон. На первые четыре номера отвечали мужчины с характерным кавказским оттенком. Мы вежливо клали трубку. На пятый раз повезло — ответил молодой человек с приятным баритоном, представился Иваном.

— Всё, вас понял. Сегодня приеду с бригадой и на месте уже обсудим фронт работ и оплату.

В установленное время раздался звонок в дверь, и в квартиру по очереди вошли несколько мужчин типично южной внешности. Оказалось, из славянского в бригаде Ивана оказался только сам Иван, который не принимал участие в ремонте, и имена, которыми работники представлялись. Ну, знаете, из тех случаев, когда им проще представиться Пашей, Лёшей и Игорем, чем Насриджоном, Губайдуллы и Мадримухалином. Наши были Петей, Сашей и Мишей. Мы растерянно представились в ответ.

Надо отметить, работу парни сделали на ура. Особенно старался самый возрастной из них — Миша. Он тщательно выравнивал поверхности, аккуратно наносил затирку и мыл за собой пол. В редкие перерывы Миша с удовольствием пил чай с нами на кухне.

— Ви знаете, — признавался Миша, — я ошень лублу читать русскую классику. Астофски, Тисто, Арманто.

— Что? — не расслышали мы.

— Астофски. Тисто. Арманто, — терпеливо, как дуракам, повторил Миша. Мы растерянно переглянулись... Оказалось, Мише нравились Достоевский (А мог быть Паустовский, Островский), Толстой и Лермонтов, именно это он пытался сообщить в зашифрованных фамилиях.

Но больше всего ценил творчество Булгакова. В школе изучали «Мастера и Маргариту», так Миша настолько впечатлился, что даже украл из библиотеки такую же и везде носил с собой. А в прошлом году где-то потерял. Наверное, украли.

В общем, мы решили Мише «Мастера и Маргариту» подарить. Я сбегал в комнату и принёс недавно купленную книгу. Мы всё равно все давно перешли на электронку, а Мише приятно.

Как он расцвёл! Долго тряс мою руку, рассыпался в благодарностях и прижимал книгу к груди, как дитя. Дитя с лицом Михаила Афанасьевича. А потом протянул ручку и попросил расписаться.

— Зачем? Не я же автор.

— Мине будет приятно. Открою почитать, а там твоё пожелание. Останется со мной на долгие года, — с чувством произнёс Миша.

Я не смог отказать. Открыл обложку и, шалея от нелепой ситуации, неровной рукой вывел:

«Дорогому другу Мише с пожеланиями успехов. Читай с удовольствием, пусть эта книга греет тебя в свободное от работы время. М. Булгаков».

Не знаю, где теперь Миша, следует ли он пожеланиям, но если где-то вам попадётся книга с личным автографом Булгакова, напечатанная в нашем веке, не удивляйтесь.

Истории из жизни

36K поста73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.