Мой дед не воевал.

Мой дед был белобилетник (частичный паралич). И поэтому он трудился в заготконторе, ездил на оленьей упряжке по северной Якутии и собирал у охотников - промысловиков пушнину. Для фронта, для Победы. Сейчас я тоже полупарализован, и не представляю,каково это - в таком состоянии преодолевать тысячи километров Белого Безмолвия одному, на оленьей, иногда собачьей упряжке...
Живым я его не застал...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
523
Автор поста оценил этот комментарий

Дед моей супруги всю войну провёл в тёплом месте: В  кочегарке Ермака. Где он будучи кочегаром бросал уголь в топки котлов обеспечивая давление пара и ход ледокола. .    А в это время его семья умерла в Ленинграде. Так как он  официально не принимал участия в боевых действиях, он участником войны признан небыл

раскрыть ветку (45)
244
Автор поста оценил этот комментарий
А как же труженики тыла?
раскрыть ветку (37)
265
Автор поста оценил этот комментарий
У меня один дед труженик тыла. В Самаре у тех самых мартеновских печей всю войну простоял, победу встретил с дистрофией. А другой механиком самолеты облетывал недалеко от фронта, участником не считается, но и не труженик тыла...
раскрыть ветку (9)
33
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня два прадеда воевали, один погиб на Курской дуге, другой войну от корки до корки прошел. А вот один дед сталеваром много лет работал, в том числе во время войны. И хрен его знает, кто больше для фронта сделал - два бойца или один сталевар...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Прадед у меня тоже воевал, у него медаль за Отвагу была
81
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нет и нет у них ветеранских корочек, но разве для вас они не ветераны, не герои???
раскрыть ветку (3)
151
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А так же нет повышенной пенсии, льгот и т.п. тут вопрос не как для людей, а как от государства

42
Автор поста оценил этот комментарий
Еще какие ветераны. Очень жалею, что при их жизни у меня, мелкой, не хватило ума расспросить их, и родители не надоумили. До слез жалею. Дед, что в тылу работал, оставил только 3 странички мемуаров про то время, очень мало..
15
Автор поста оценил этот комментарий
от этих слов у них в холодильнике продуктов не прибудет
ещё комментарии
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
4 октября 1941 года «Ермак» вновь был мобилизован. На него установили два 102-мм, четыре 76-мм орудия, четыре 45-мм зенитных орудия, четыре пулемёта. Он участвовал в эвакуации гарнизона полуострова Ханко и островов Финского залива, проводил корабли для обстрела позиций врага, выводил на боевые позиции подводные лодки.
В июне 1944 г. ледокол был разоружён и возвращён Главному управлению Северного морского пути.

Погоди-ка. Хоть кочегар, хоть кто угодно - член команды боевого корабля. В штатку включен в любом случае. В чем проблема-то?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Проблемы нет. Дед умер, прожив 96 лет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понял, он по штату был на пароходе, который затонул во время перехода из Таллина. Дай Бог памяти пароход Балхаш.  И его отправили типо в командировку на Ермак. Ну...чтобы не бездельничал..Такое бывает. У меня приятель был пограничником. Всю службу провёл за Речкой в командировке. Но официально не считается что он ветеран афгана.  А я , уходя на пенсию не смог подтвердить запись в трудовой. Год стажа пропало. Ибо контора, в которой я работал тогда просто сгорела лет 20 тому назад. Запись в трудовой есть. Но этого недостаточно.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Мой дед, будучи немцем, с началом войны был сослан с Поволжья на Дальний Восток. Так со всеми советскими немцами было, подальше от фронта.. Я это понимаю, да и дед тоже ни разу не в обиде на власть был. Всю жизнь таскал уголек из шахты, в 1950 году вступил в КПСС и более ярого коммуниста, в хорошем понимании слова, я не видел. В августе 1991 я в первый раз увидел как он плакал. В 93 году его не стало. И да, была у него медаль, за доблестный труд в ВОВ.. Так вроде, если память не изменяет.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку