Московский транспорт: штраф за безбилетный проезд, даже если оплатил

Актуально для Москвичей. Вам могут впаять штраф, даже если проезд оплачен


Приключилось сегодня. Заходя в трамвай оплатил проезд, увидел, что деньги списались, спокойно занял место. Через остановку контроль на линии. Ну а мне чего беспокоиться, казалось бы? И тут, при проверке моей "тройки",  контролер (К), я - (Я)  суть разговора:

К - У вас последний проход 7 часов назад

Я - оО

К - Административное правонарушение, документы

Я - так жеж, приложил, убедился, деньги списались, че еще?

К - напишете в спортлото, обжалуете, а сейчас на выход.

Московский транспорт: штраф за безбилетный проезд, даже если оплатил Несправедливость, Обман, Трамвай, Автобус, Москва, Валидатор, Штраф

А теперь, как такое возможно: установленное время на валидаторах и контрольных аппаратах для проверки билетов может отличаться от текущего времени (Случайно? Не думаю!)

***************************************

Как бороться? Достаточно повторно приложить билет именно там, где вы заходили и попросить контролера проверить.

***************************************

Вскрылся этот беспредел совершенно случайно - решил проверить валидатор, подумав что он сломан. Так бы и ушел со штрафом. Контролеры вероятно знают об этой особенности, но зачем его проверять при тебе, если можно выполнить дневной план? БРАВО!


Да, для меня этот штраф - не большие деньги, но осадочек остался бы на долго. Надеюсь, о подобного рода махинациях неисправном оборудовании узнает как можно больше москвичей. И не попадутся на эту удочку.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Так повторно деньги за проезд спишут, если прошло более 5 минут...

раскрыть ветку (86)
29
Автор поста оценил этот комментарий

лучше потратить 1 поездку на тройке, чем штраф.

раскрыть ветку (68)
36
Автор поста оценил этот комментарий

это факт! но оплачивать два раза один проезд так себе удовольствие...

у меня часто бывает денег на тройке впритык и лишняя поездка обеспечит обратный путь пешком. бюджет! ;)

раскрыть ветку (35)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ходить в огромном мегаполисе без налички так себе затея. Хотя бы рублей 500 нужно всегда при себе иметь в бумажном эквиваленте.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой одногруппник и его отец ходят с работы домой 7 км пешочком в соседний район. Я была слегка в шоке, когда узнала. В деньгах явно не нуждаются оба.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает нужно срочно доехать, тогда без налички тяжко.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Открою секрет: приставам на такие штрафы похую. Можно не платить.

раскрыть ветку (27)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ты представь какая обида, я заплатил за проезд, а меня же оштрафовали бы

раскрыть ветку (15)
30
Автор поста оценил этот комментарий

на будущее. У них ест свои карты, которые они могут валидровать. Поэтому надо стоять на своём - "я прикладывал, деньги списались", пусть проверяют валидатор и установленное там время.

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

О. Наконец-то дельный и неубыточный совет. А то в любом другом случае все чувствуешься себя обвиняемым.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен

Автор поста оценил этот комментарий

за некорректное время \ не рабочий валидатор спросят с водителя , причем по полной. а валидаторы , особенно старые могут начат сбоить посреди рейса от каждой кочки)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так это как раз вас и не должно волновать. Вы оплатили проезд? Оплатили. А кого накажут за неработающее оборудование не так уж и важно. Особенно, если вы не знаете случайно оно не работает или умышленно ;)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

поскольку я водитель трамвая то меня очень даже волнует.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, как хорошо, что вы написали. Можно задать вам несколько вопросов?

- Как вы относились к турникету, который стоял в начале вагона? Вас не бесило долгое стояние на остановках?

- Вы управляете одним трамваем или каждую смену они разные?

- Можете ли вы самостоятельно указывать какие валидаторы ставить в ваш трамвай? Это я к тому спрашиваю, что иногда я встречаю валидаторы, принимающие обычные банковские карты с NFS чипом. Я так несколько раз оплачивал проезд, когда ни денег на тройке, ни наличных в кармане.

- Кто отвечает за исправность валидаторов? Проверяете ли вы их в начале смены?

- Если вы заметили, что едет заяц, что вы делаете? Можете ли вы кому-то об этом сообщить или это не ваше дело?

- Имеете ли вы право остановить трамвай, если в салоне оказался бомжик и мешает другим пассажирам? Соответственно, вопрос в наличии полномочий остановить и выпроводить, даже если пассажиры орут, что хватит стоять поехали уже.

- Вы как водитель общественного транспорта наверняка знаете как правильно действовать, если пассажиры делают вынужденную пересадку. Например, перед вами какой-нибудь олень слегка задел бампер другого оленя и они стоят моргают аварийками, мешая проехать трамваю. пассажирам нужно пересесть в другой транспорт. Насколько я помню, раньше была какая-то возможность совершить такую вынужденную пересадку без оплаты новой поездки. Как сейчас с этим?

- Вы дружите с контролёрами или нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1 отрицательно.  но я их не застал в рабочем положении. к моменту моего прихода на работу в нашем депо трамваи ездили с опущенным турникетом.    и пассажиры РЕГУЛЯРНО поднимали перекладину. ибо автобусы то с турникетом))0 


2 разные. причем это может быть вагон совершенно иного типа.  в нашем депо даже татр 4 вида, об остальном зоопарке не говоря уже)


3 на первую дверь вешается валидатор старого типа. он более массивный. на остальные новые - легкие.  перед тем как пойти на вагон я беру их в отделе АСКПП. когда сам берешь какой понравился. когда сотрудник выдает.  особой разницы нет. они все одинаковые меду собой.


4 за исправность отвечает водитель.  перед выездом из парка  он проверяет корректность даты\времени. не работает - бежим менять.  так же водитель обязан на каждой конечной проверить корректность.  если сбилось - ребут. не помогло - отключаешь его. унести в кабину его нельзя. на него на резиночку \ изоленту \ скотч лепится бумажка. "Валидатор временно не работает".


5 Заяц - водителю трамвая нет до них дело.  Совсем. Хоче ехать зайцем - ради бога. Лишь бы не на прицепе, а в салоне.


6 Никаких полномочий по выпихиванию из салона кого либо у водителя нет. Это же относится и к зайцам.


7 Регулярное явление.  Особенно зимой. тут дня не проходит что бы не случилось чего. Пассажир имеет право на бесплатную пересадку на другой транспорт. Это прописано в правилах. Другой вопрос что формально водитель должен их "посадить" , но бросить ТМ и бежать тормозить им автобус никто не станет. Если встали посреди перегона. то до остановки ближайшего автобуса сами. Если это посреди дороги там выходишь и тормоишь машины , дабы не сбило никого. Стремно.


8 Контролеры.. они разные. формально мы с ними вообще никак не взаимодействуем. Информация о водителя на бейджике. бейджик над входом в кабину.  больше им от водителя ничего не надо.  Но вот если я проморгал дату\время на валидаторе. он заблокирован и т.д.  - на меня они могут написать жалобу руководству. 

3
Автор поста оценил этот комментарий

А как они вам штраф то выписали? Вы им паспорт свой показывали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, до штрафа не дошло, но в голове уже перебирал варианты послать этого деда куда подальше.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так а чем всё закончилось? Послал надеюсь на йух..?!

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вместо извинений получил: "К вам вопросов больше нет".
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бля, охуели, твари! Сорян за мой хинди.

Стопудов эта падла вкурсах, сам прикинулся шлангом, еблет кирпичом и типа он тут не при делах.

Ну не проканало, вычёркиваем..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

3 сковородки без ручек! Срочно почините!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они просто стоят под дурацким углом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А потом тебя из страны не выпустят, например?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Спишут с карты со своим процентом.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот у меня ни разу ни одного штрафа не списали.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У коллеги жены регулярно списывают, причем именно приставы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от штрафа. Автоштрафы списывают и их проще сразу со скидкой платить.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня не штрафовали никогда в автобусах, но пару раз было в электричках. И оба раза доводили до суда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо. Ты не пришел на суд, присудили тебе штраф. Ну и не плати его.

Автор поста оценил этот комментарий

Да вот хуюшки. Возможно, зависит от конкретного района Москвы, от конкретного пристава и от банка, в котором у тебя есть счёт. Меня несколько раз штрафовали за безбилетный проезд (да, я не святой, так выходило). Так вот, всегда по прошествии пары месяцев автоматически накладывался арест на сумму 1000 рублей (я пользуюсь услугами Сбербанка). Причем, это даже выгоднее, чем самому оплачивать-не нужно тратить время и платить комиссию в размере 30 рублей 😅

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А исполнительский сбор?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никакого сбора не было, только арест на сумму 1000 рублей.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже сбер всегда основной был. Штрафовали за бухло в неположенном месте раз 5 за 10 лет, ну и пара штрафов была за нахождение там, где я быть не должен был. Ни один штраф не заплатил, ни один не списали.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем прикладывать там же сверху дата и время - если кривое сразу шлешь их нахер.
Автор поста оценил этот комментарий

Погоди-ка, при повторном прикладывании же активируется опция "90 минут". И почему, кстати, они тебя одного загребли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

90 минут - это если там не записан проездной

Автор поста оценил этот комментарий
Лучше телефон с nfc, чем поездки на тройке тратить)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сбоку на валидаторе есть кнопка. Нажми на неё, и многое узнаешь.


Москвичи, бля.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в том же самом автобусе? Пипец кривая система

Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде по тройке не списывали. Я на разных автобусах одного маршрута ездила, во второй раз высветилось, что 0 рублей списали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это когда вторая пересадка в 90 минут.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если, к примеру, тариф безлимит на 90 дней, то ничего не спишется

раскрыть ветку (12)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а безлимит можно на самом деле даже не валидировать при входе. Штраф выписывается за неоплаченный проезд, а он оплачен) Они просто берут твою тройку и прикладывают сами к валидатору, если актуальный билет, то спокойно идут дальше)

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще даже безлимит прикладывать надо, об этом так же информатор говорит, если поймают штраф получишь и всем похуй, что у тебя безлимит или льготная карта.

Обратите внимание на пенсионеров, у них безлимит на несколько лет вперёд и все тыкают свои сумки, потому что боятся штрафа

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично прикладываю билет не потому что боюсь штрафа или типа того (контролеров последний раз видела еще когда училась в школе, а на маршруте до своего метро - вообще ни разу), а потому что, как сказали выше, это нужно для понимания, сколько людей и в какое время проехало по этому маршруту. Было бы обидно, если из-за того, что я n раз не приложилась в целях оптимизации интервалы растянут, например, на 10 лишних минут, даже если я об этом не узнаю.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они еще и вваливаются через переднюю дверь до сих пор) У них рефлекс)

А по поводу штрафа: он выписывается за НЕОПЛАТУ проезда, а не нарушение правил валидирования билета. Поэтому контролеры и прикладывают просто твою тройку сами, проверяют всё ли ок и отваливают

Автор поста оценил этот комментарий
У меня социальная карта. Ни разу не прикладывал. У меня льгота на бесплатный проезд предоставленный государством. Та что мне похуй.
10
Автор поста оценил этот комментарий

а вот и ничего подобного, у меня до знакомого докопались что у него безлимит не провалидирован, все логические аргументы "а какой мне смысл не пробивать, если у меня безлимит" - как об стенку горох. Не провалидировал - значит не оплатил, значит штраф.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну минимальная логика тут в том, чтобы знать количество перевезенных людей на конкретном т.с/маршуте
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а в этом и прикол - ты оплатил уже проезд на месяц вперед. Щас часто катаюсь, с контролерами на этот счет общался. Говорят, им проще забить, т.к. через суд штраф все равно снимается, а им куча гемора

2
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, человеческий фактор. Сам пользуюсь безлимитным проездным ТАТ на 30 дней. Спрашивал у разных контролёров, будет ли мне штраф, если я не приложу билет к валидатору. Так вот. Контролёры-мужики говорили, что не будет, ведь проезд оплачен уже, поскольку я купил этот проездной. А контролёры-женщины делали круглые глаза и говорили, что пробивать нужно обязательно. Я вообще подозреваю, что у них план по безбилетникам, поскольку они работают в бюджетной (вроде как) организации (ГУП Организатор Перевозок). А коли так-им надо отчитываться о проделанной работе, т.е.о пойманных нарушителях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты удивлен половому расслоению результатов опроса? Хехе

Автор поста оценил этот комментарий

Шлеш нафиг. Потом менты их тужа же шлют. Так как проезд оплачен по факту

1
Автор поста оценил этот комментарий

Будешь чувствовать себя зайцем)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку