Московский магический университет. Глава 1

Московский магический университет. Глава 1 Фантастика, Магия, Фэнтези, Москва, Авторский рассказ, Длиннопост

Глава 1

– Женя поступил в Москву?! Наш Женя? – закричала Наталья Геннадьевна из своего кабинета на весь второй этаж детдома.

Я услышал это сквозь сон, но не придал особого значения. Прежним вечером я оторвался по полной, травя свой организм огромным количеством алкоголя. Пожалуй, ничто в этой жизни не могло меня побеспокоить.

Вернее, ничто кроме своры младших ребят... 

Сначала они громко меня поздравляли, потом начали толкать, а когда дело дошло до кружки холодной воды вылитой мне на голову я всё-таки не выдержал.

– Мелкие засранцы! – вскочил я с кровати, и, не открывая глаз, стал размахивать кулаками. – Вам жить надоело?!

– Женя! Женя! – загалдело множество голосов. – Ты в Москву поступил! 

– Какая нахрен Москва! Дайте поспать! 

Я рухнул на свою мокрую подушку, но через пару секунду похмельный мозг прогрузил информацию, и я вскочил вновь.

– Что? Поступил в Москву? Куда, в МВЛУ? 

– Нет! Не в военный, а в МГУ на целителя.

Мои губы опустились дугой вниз, и я в недоумении стал прикидывать как это получилось. На заработанные летом деньги я съездил в Москву и прошёл вступительные испытания в три университета. На военного лекаря, также по военке в КГБ и в МГУ на целителя. Первый вариант был вполне реальный, а два других чисто ради прикола. 

– Женёк, тебе срочно надо подписывать согласие на поступление! – параллельно с этим. – Вставай, вставай! Времени нет! – и ещё параллельно с этим. – На электронку! На электронку! Тебе ещё неделю назад письмо приходило! Женёк, не просри всё!

– Да заткнитесь вы! Голова раскалывается! Дайте минуту привести себя в порядок.

Я коснулся двумя пальцами правого виска. Навык снимания похмелья безусловно был одним из самых полезных в моём арсенале. Ясность мысли вернулась, и я встал с кровати. Тело слегка ныло после вчерашней пьяной драки.

Мои скомканные вещи, лежащие недавно на полу, переместили в своём первозданном скомканном виде ко мне на тумбу. Девочки отвернулись, когда я защеголял в труса и стал переодеваться в джинсы и майку. 

Мелкие девчонки ещё пока скромные, а пройдет года два… поворачиваться не будут. Детдомовское воспитание...

– Где письмо? – спросил я, застёгивая ремень.

– У Натальи Геннадьевны. Она сказала тебе проверить электронную почту и очень быстро!

– Да понял, понял...

Свою электронку я открывал редко, и, как у любого нормального человека, она служила только для восстановления пароля от аккаунтов в соцсетях или играх. Я выгнал всех из комнаты, удивляясь, почему это ещё не сделал Саня. Он ненавидел, когда его кто-то будит, но в этот раз Исаев напился просто мертвецки.

– Восемь новых писем, а вот и… Чёрт, телефон разрядился. 

Я поставил смартфон на зарядку и сел за ноутбук. Среди восьми сообщений пять были спамом, а три об успешной сдаче вступительных испытаний в московских вузах.

Здравствуйте, товарищ Калинин Евгений Владимирович!

Уведомляем Вас об успешной сдаче вступительных испытаний по дисциплине целительства. Просим направить оригинал аттестата до 15 августа, в случае если Вы желаете учиться в Московском Государственном Университете.

– И зачем было поднимать такой шум?... У меня ещё четыре дня в запасе...

Кроме Москвы я подавал документы также в вузы Нижнего Новгорода, но там вступительных испытаний не было, только общий госэкзамен. Наверно, я прошёл и в НиНо, просто у них вузы попроще и уведомлений не присылают. Баллы у меня были близки к максимальным. 

Пролистав глазами два других уведомления закрыл почту. На военного лекаря меня брали без вопросов, а КГБ, которое по предварительной договорённости звалось в почте «Молокозавод № 8», хотело дополнительное собеседование. 

Во рту был жуткий сушняк и я пошёл попить воды к раковине в коридоре. Пионер отряд детдома уже меня там поджидал…

– Женя, надо тебя сфотографировать и выставить на доску потчёта, – сказал Соколов, самый идейный во всем детдоме.

Не обращая внимания, я поставил черпаком ладонь и стал хлебать воду. Некоторая совесть у меня была, и через полминуты, утолив первичную жажду, я всё-таки ответил:

– Доска потчёта? Я же только поступил, может меня выгонят через день.

– Всё равно ты заслуживаешь быть примером для остальных. Год назад хулиганил, а теперь – первый по успеваемости! Так ещё и в Москву поступил! 

– Нет, спасибо. Не хочу, чтобы люди пялились на мою рожу. 

– Нет слова «хочу», есть слово «надо».

– Соколов, шмакодявка, учить меня вздумал?! 

Три года назад Соколов никому сдачи дать не могу, но как принял бразды правления пионер-отрядом сразу в себя поверил. И ведь сколько раз я за него заступался? Получал от старших ребят из-за него, а теперь он на меня с превосходством смотрит. Вот и делай людям добро после этого. 

– Не выражайся так… Я же как лучше хочу…

– Давай не будет ставить меня на доску почёта авансом. Сначала поучусь в Москве годик или даже два, и тогда можно будет начинать такой разговор. 

– Хорошо. Значит ждём от тебя самых лучших результатов! И, конечно, про нас не забывай, приезжай в гости на каникулы!

От ребят раздались одобрительные возгласы: «Женя, ждём!», «Будем скучать!», «Привози сувениры, фотки!». Даже сердце от такого заныло – как ни крути, а в детдоме меня почти все любят. 

Хотя это не удивительно – я всегда защищал слабых, и если кто-то борзел, то сразу получал от меня по лицу. По началу, правда, влетало чаще мне, но постепенно я окреп и со мной стали считаться. А когда во мне два года назад пробудилась магия… Тут уже вообще ни у кого шансов не было. Хулиганом, как сказал Соколов, я действительно был, однако исключительно добрым.

– Да, ребят, я тоже буду скучать! Обязательно приеду на каникулах, – я неловко почесал затылок. – А времени сколько? Столовая ещё работает?

– Ещё работает, – ответил кто-то. – Только поторопись, последний этаж, наверно, уже заканчивает кушать. 

– Отлично!

Я утолил жажду до конца и пошёл завтракать. Кажется, у других людей аппетита после пьянки нет, но для меня день – не день, если с утра хорошенько не позавтракать. 

Когда я пришёл, в столовой было перекати-поле – кушали только четверо ребят поставленные на приборку этажей. Тётя Маша выскребла из кастрюли остатки каши и откуда-то с кухни принесла кофе, вместо закончившегося чая – разумеется, я был только этому рад. Творога и сладкой плюшки мне не досталось, но кофейный напиток покрывал всё с лихвой.

В голове царили мысли о поступление. МГУ или КГБ? Уже настроившись на военное направление я склонялся ко второму варианту. Всё-таки у меня талант к магии, а значит я должен служить на благо государству. 

Только смущало, что на «молокозаводе» собеседование 16 августа, а оригинал аттестата в МГУ надо было отдать до 15 августа… Если вдруг КГБ не возьмёт, то я рисковал остаться у разбитого корыта…

Хотя в Москву в любом случае стоило собираться уже сегодня – мало ли какая накладка вылезет.

– Женя, булку не надо? – спросил меня парень с уборки.

– Давай.

Плюшку я решил взять Исаеву – вдруг проснётся и тоже пожевать захочет. Я занёс булку в комнату и пошёл к кабинету Натальи Геннадьевны. К счастью я её застал, и на мой стук ответил добрый голос воспитательницы: 

– Входите.

– Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. Мне документы нужны… 

– Привет Женя. Поздравляю с поступлением в Москву! Очень за тебя рада, ты моя настоящая гордость! 

– Спасибо… Но я только поступил… ещё и выучиться надо...

– Всё равно ты уже большой молодец! Да и если вдруг что-то с Москвой не получится, поступишь куда-нибудь ещё, например, в Нижний. Ты будешь моей гордостью в любом случае – из тебя вырос очень достойный человек. Я тебя, конечно, иногда журила, но всё это шло тебе только в пользу. 

«Журила» это не то слово… Постоянно получал нагоняи и отработки, иногда, кажется, даже просто так.

– Да, я всё это понимаю. Спасибо вам.

Наталья Геннадьевна достала из картотеки выпускников мою папку и стала проверять содержимое. 

– Так, всё на месте. Хорошо, что ты всё-таки решил не идти по стезе военного. Твои родные погибли в боевых действиях и на этом хватит с твоей семьи. Как сын военного погибшего при исполнении своих обязанностей, ты даже можешь не идти в армию. 

Я робко отвел взгляд, и Наталья Геннадьевна сразу поняла мои планы.

– Женя, только не говори, что не будешь поступать в МГУ!... Это же лучший вуз страны! Туда каждый год мечтают поступить миллионы человек... А ты ещё и на магическое направление поступил! 

– Я ещё до конца ничего не решил, но, сказать честно, склоняюсь к военке.

Воспитательница тяжело вздохнула. 

– Твой дар пригодится, как в военной сфере, так и в гражданской. Но однозначно развить его будет легче в МГУ.

– С чего бы это? В университете кроме магии будет куча не нужных предметов, а в военном вузе всё по существу.

– Женя, что за глупость. Ты думаешь наши офицеры мало образованы? У тебя и в военном вузе будут, как ты выразился, «не нужные предметы».

– Я думаю там их будет меньше… Да и не в этом дело Наталья Геннадьевна. Раз у меня появился талант к магии, то я должен защищать Родину. Как говорится – кто, если не я? 

– Ты имеешь дар в целительстве, а не в какой-нибудь разрушающей магии!

– С моим даром не всё так просто… Я могу быть полезен и в военном деле.

– Женя… Трудно с тобой спорить… Но ты всё-таки подумай дважды прежде, чем принимать окончательное решение – твой выбор будет очень много значить в твоей жизни. 

– Да, Наталья Геннадьевна, я знаю. До конца я ещё ничего не решил, прежде хочу поехать в Москву. 

– Рада слышать, – Наталья Геннадьевна протянула мне документы и, когда я начал их рассматривать, она добавила: – Осторожнее в Москве. Там всё совсем по другому.

– Так я уже был в Москве! Первый раз, конечно, поражает… как будто на другую планету попал, но второй-то раз всё будет привычнее. 

– Я говорю не о развитости технологий, масштабе и архитектуре города, с его небоскребами до небес… В Москве совсем другие люди. Они думают и живут совсем иными идеалами, чем мы. 

– В смысле? Мы же все советские люди. Живём в равенстве. 

– Но одни, к сожалению, всё же равнее других… Москвичи живут бок о бок с аристократами и это их сильно развращает. Моя сестра долго работала в Москве и знает это не по наслышке. 

Аристократы… Единственный привилегированный класс в стране – обычные жители союза «товарищи», а они лишь «граждане». У нас, в Дальнем Константинове, таких нет и в помине, в НиНо парочку уже найдётся, всё-таки город миллионник, но основное их засилье, конечно, в Москве и Санкт-Петербурге.      

По итогам социалистической революции 1925 года «белые» и «красные» договорились создать государство в котором могли мирно существовать и дворяне и обычный рабочий класс, без угнетения последнего. Правда сейчас, сто лет спустя, уже в угнетение первые. Даже есть особая уголовная статья «Разжигание ненависти к аристократическому классу».

– Не понимаю. В Москве десять миллионов жителей, а аристократов всего тысяча на весь союз. Как они вообще могут на что-то влиять?

– Поверь, могут. Если ты покажешься им способным, то они и тебя приберут к своему влияние.

– Ха. Пускай попробуют! Я их слугой ни за что в жизни не буду!

– И все-таки, Женя, будь осторожен. 

– Хорошо. Спасибо, Наталья Геннадьевна!

Я взял папку документов и вышел из кабинета. Переживают же женщины за всякое разное… Хотя в Москве действительно всё как-то не так… Или просто атмосферы мегаполиса. Все куда-то идут, несутся – самый настоящий человеческий муравейник... 

Собирать вещи и бронировать билеты я решил без промедления. Железнодорожного вокзала в ДК не было и поэтому надо было ещё доехать на автобусе до НиНо. Это недалеко – всего шестьдесят километров.

Когда я пришёл в комнату Исаев уже проснулся, сидя на кровати с перекошенным видом.

– Голова трещит, – улыбнулся я. – Давай помогу.

– Нет голова не болит… Слышал ты в Москву поступил. Поздравляю, но завидую…

– Саня, а ты никуда не прошёл? Я то думал мы вместе будем учиться… Не в одном вузе, так хотя бы в одном городе. 

– Москва оказалась мне не по зубам... Забавно – тащил туда нас я, а поступил ты... Мои способности проявились с самого детства, но твоим и в подмётки не годятся.

– Да брось! Я думал ты тоже поступишь – у тебя же такой талант к магии земли! 

– Ага… Таких талантов пол союза. А мне только на стройку идти, хотя и это неплохо… Просто посмотришь на тебя и завидно становится. Я же был с тобой на вступительных – они там офигели от твоих способностей, а ты даже четверти им не показал… Спрашивали в какой школе обучался, кто твой учитель магии… Во сколько лет прорезался дар...

– Не знаю, я вроде не заметил, чтобы кто-то «офигел». Мне самые обычные вопросы задавали. Да я и не самые крутые штуки делал, ты видел, что творили те, кто годами обучаются магии.

– Женя, так они аристократы! Естественно, что они профи в магии! И ты составлял им конкуренцию!

– На целительстве, как мне кажется, не самый сложный конкурс. Я слышал маги огня сжигают по несколько полигонов на каждых вступительных.

– Ты слишком принижаешь свои способности. Я думаю ты можешь творить вещи, которые не может делать кто-либо другой. 

– Откуда нам это знать? В открытых источниках о магии говорят мало. 

Исаев развалился на кровати.

– Когда поедешь в Москву? 

– Сейчас вещи соберу и на ближайший автобусный рейс пойду. Хочу немного по Нижнему погулять и вечером на поезд сесть.

– Понятно. Ну удачи тебе. Звони, пиши, как там.

– Да, хорошо.

Я собрал сумку вещей и отправился на автовокзал. Прощай ДК, прощай...

__________________________________

Пишите как вам первая глава новой книги. Очень важен ваш отзыв.

Новая глава через неделю, но не железобетонно.

Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался, жду продолжения!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку