42

Московский магический университет. Глава 1

Московский магический университет. Глава 1 Фантастика, Магия, Фэнтези, Москва, Авторский рассказ, Длиннопост

Глава 1

– Женя поступил в Москву?! Наш Женя? – закричала Наталья Геннадьевна из своего кабинета на весь второй этаж детдома.

Я услышал это сквозь сон, но не придал особого значения. Прежним вечером я оторвался по полной, травя свой организм огромным количеством алкоголя. Пожалуй, ничто в этой жизни не могло меня побеспокоить.

Вернее, ничто кроме своры младших ребят... 

Сначала они громко меня поздравляли, потом начали толкать, а когда дело дошло до кружки холодной воды вылитой мне на голову я всё-таки не выдержал.

– Мелкие засранцы! – вскочил я с кровати, и, не открывая глаз, стал размахивать кулаками. – Вам жить надоело?!

– Женя! Женя! – загалдело множество голосов. – Ты в Москву поступил! 

– Какая нахрен Москва! Дайте поспать! 

Я рухнул на свою мокрую подушку, но через пару секунду похмельный мозг прогрузил информацию, и я вскочил вновь.

– Что? Поступил в Москву? Куда, в МВЛУ? 

– Нет! Не в военный, а в МГУ на целителя.

Мои губы опустились дугой вниз, и я в недоумении стал прикидывать как это получилось. На заработанные летом деньги я съездил в Москву и прошёл вступительные испытания в три университета. На военного лекаря, также по военке в КГБ и в МГУ на целителя. Первый вариант был вполне реальный, а два других чисто ради прикола. 

– Женёк, тебе срочно надо подписывать согласие на поступление! – параллельно с этим. – Вставай, вставай! Времени нет! – и ещё параллельно с этим. – На электронку! На электронку! Тебе ещё неделю назад письмо приходило! Женёк, не просри всё!

– Да заткнитесь вы! Голова раскалывается! Дайте минуту привести себя в порядок.

Я коснулся двумя пальцами правого виска. Навык снимания похмелья безусловно был одним из самых полезных в моём арсенале. Ясность мысли вернулась, и я встал с кровати. Тело слегка ныло после вчерашней пьяной драки.

Мои скомканные вещи, лежащие недавно на полу, переместили в своём первозданном скомканном виде ко мне на тумбу. Девочки отвернулись, когда я защеголял в труса и стал переодеваться в джинсы и майку. 

Мелкие девчонки ещё пока скромные, а пройдет года два… поворачиваться не будут. Детдомовское воспитание...

– Где письмо? – спросил я, застёгивая ремень.

– У Натальи Геннадьевны. Она сказала тебе проверить электронную почту и очень быстро!

– Да понял, понял...

Свою электронку я открывал редко, и, как у любого нормального человека, она служила только для восстановления пароля от аккаунтов в соцсетях или играх. Я выгнал всех из комнаты, удивляясь, почему это ещё не сделал Саня. Он ненавидел, когда его кто-то будит, но в этот раз Исаев напился просто мертвецки.

– Восемь новых писем, а вот и… Чёрт, телефон разрядился. 

Я поставил смартфон на зарядку и сел за ноутбук. Среди восьми сообщений пять были спамом, а три об успешной сдаче вступительных испытаний в московских вузах.

Здравствуйте, товарищ Калинин Евгений Владимирович!

Уведомляем Вас об успешной сдаче вступительных испытаний по дисциплине целительства. Просим направить оригинал аттестата до 15 августа, в случае если Вы желаете учиться в Московском Государственном Университете.

– И зачем было поднимать такой шум?... У меня ещё четыре дня в запасе...

Кроме Москвы я подавал документы также в вузы Нижнего Новгорода, но там вступительных испытаний не было, только общий госэкзамен. Наверно, я прошёл и в НиНо, просто у них вузы попроще и уведомлений не присылают. Баллы у меня были близки к максимальным. 

Пролистав глазами два других уведомления закрыл почту. На военного лекаря меня брали без вопросов, а КГБ, которое по предварительной договорённости звалось в почте «Молокозавод № 8», хотело дополнительное собеседование. 

Во рту был жуткий сушняк и я пошёл попить воды к раковине в коридоре. Пионер отряд детдома уже меня там поджидал…

– Женя, надо тебя сфотографировать и выставить на доску потчёта, – сказал Соколов, самый идейный во всем детдоме.

Не обращая внимания, я поставил черпаком ладонь и стал хлебать воду. Некоторая совесть у меня была, и через полминуты, утолив первичную жажду, я всё-таки ответил:

– Доска потчёта? Я же только поступил, может меня выгонят через день.

– Всё равно ты заслуживаешь быть примером для остальных. Год назад хулиганил, а теперь – первый по успеваемости! Так ещё и в Москву поступил! 

– Нет, спасибо. Не хочу, чтобы люди пялились на мою рожу. 

– Нет слова «хочу», есть слово «надо».

– Соколов, шмакодявка, учить меня вздумал?! 

Три года назад Соколов никому сдачи дать не могу, но как принял бразды правления пионер-отрядом сразу в себя поверил. И ведь сколько раз я за него заступался? Получал от старших ребят из-за него, а теперь он на меня с превосходством смотрит. Вот и делай людям добро после этого. 

– Не выражайся так… Я же как лучше хочу…

– Давай не будет ставить меня на доску почёта авансом. Сначала поучусь в Москве годик или даже два, и тогда можно будет начинать такой разговор. 

– Хорошо. Значит ждём от тебя самых лучших результатов! И, конечно, про нас не забывай, приезжай в гости на каникулы!

От ребят раздались одобрительные возгласы: «Женя, ждём!», «Будем скучать!», «Привози сувениры, фотки!». Даже сердце от такого заныло – как ни крути, а в детдоме меня почти все любят. 

Хотя это не удивительно – я всегда защищал слабых, и если кто-то борзел, то сразу получал от меня по лицу. По началу, правда, влетало чаще мне, но постепенно я окреп и со мной стали считаться. А когда во мне два года назад пробудилась магия… Тут уже вообще ни у кого шансов не было. Хулиганом, как сказал Соколов, я действительно был, однако исключительно добрым.

– Да, ребят, я тоже буду скучать! Обязательно приеду на каникулах, – я неловко почесал затылок. – А времени сколько? Столовая ещё работает?

– Ещё работает, – ответил кто-то. – Только поторопись, последний этаж, наверно, уже заканчивает кушать. 

– Отлично!

Я утолил жажду до конца и пошёл завтракать. Кажется, у других людей аппетита после пьянки нет, но для меня день – не день, если с утра хорошенько не позавтракать. 

Когда я пришёл, в столовой было перекати-поле – кушали только четверо ребят поставленные на приборку этажей. Тётя Маша выскребла из кастрюли остатки каши и откуда-то с кухни принесла кофе, вместо закончившегося чая – разумеется, я был только этому рад. Творога и сладкой плюшки мне не досталось, но кофейный напиток покрывал всё с лихвой.

В голове царили мысли о поступление. МГУ или КГБ? Уже настроившись на военное направление я склонялся ко второму варианту. Всё-таки у меня талант к магии, а значит я должен служить на благо государству. 

Только смущало, что на «молокозаводе» собеседование 16 августа, а оригинал аттестата в МГУ надо было отдать до 15 августа… Если вдруг КГБ не возьмёт, то я рисковал остаться у разбитого корыта…

Хотя в Москву в любом случае стоило собираться уже сегодня – мало ли какая накладка вылезет.

– Женя, булку не надо? – спросил меня парень с уборки.

– Давай.

Плюшку я решил взять Исаеву – вдруг проснётся и тоже пожевать захочет. Я занёс булку в комнату и пошёл к кабинету Натальи Геннадьевны. К счастью я её застал, и на мой стук ответил добрый голос воспитательницы: 

– Входите.

– Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. Мне документы нужны… 

– Привет Женя. Поздравляю с поступлением в Москву! Очень за тебя рада, ты моя настоящая гордость! 

– Спасибо… Но я только поступил… ещё и выучиться надо...

– Всё равно ты уже большой молодец! Да и если вдруг что-то с Москвой не получится, поступишь куда-нибудь ещё, например, в Нижний. Ты будешь моей гордостью в любом случае – из тебя вырос очень достойный человек. Я тебя, конечно, иногда журила, но всё это шло тебе только в пользу. 

«Журила» это не то слово… Постоянно получал нагоняи и отработки, иногда, кажется, даже просто так.

– Да, я всё это понимаю. Спасибо вам.

Наталья Геннадьевна достала из картотеки выпускников мою папку и стала проверять содержимое. 

– Так, всё на месте. Хорошо, что ты всё-таки решил не идти по стезе военного. Твои родные погибли в боевых действиях и на этом хватит с твоей семьи. Как сын военного погибшего при исполнении своих обязанностей, ты даже можешь не идти в армию. 

Я робко отвел взгляд, и Наталья Геннадьевна сразу поняла мои планы.

– Женя, только не говори, что не будешь поступать в МГУ!... Это же лучший вуз страны! Туда каждый год мечтают поступить миллионы человек... А ты ещё и на магическое направление поступил! 

– Я ещё до конца ничего не решил, но, сказать честно, склоняюсь к военке.

Воспитательница тяжело вздохнула. 

– Твой дар пригодится, как в военной сфере, так и в гражданской. Но однозначно развить его будет легче в МГУ.

– С чего бы это? В университете кроме магии будет куча не нужных предметов, а в военном вузе всё по существу.

– Женя, что за глупость. Ты думаешь наши офицеры мало образованы? У тебя и в военном вузе будут, как ты выразился, «не нужные предметы».

– Я думаю там их будет меньше… Да и не в этом дело Наталья Геннадьевна. Раз у меня появился талант к магии, то я должен защищать Родину. Как говорится – кто, если не я? 

– Ты имеешь дар в целительстве, а не в какой-нибудь разрушающей магии!

– С моим даром не всё так просто… Я могу быть полезен и в военном деле.

– Женя… Трудно с тобой спорить… Но ты всё-таки подумай дважды прежде, чем принимать окончательное решение – твой выбор будет очень много значить в твоей жизни. 

– Да, Наталья Геннадьевна, я знаю. До конца я ещё ничего не решил, прежде хочу поехать в Москву. 

– Рада слышать, – Наталья Геннадьевна протянула мне документы и, когда я начал их рассматривать, она добавила: – Осторожнее в Москве. Там всё совсем по другому.

– Так я уже был в Москве! Первый раз, конечно, поражает… как будто на другую планету попал, но второй-то раз всё будет привычнее. 

– Я говорю не о развитости технологий, масштабе и архитектуре города, с его небоскребами до небес… В Москве совсем другие люди. Они думают и живут совсем иными идеалами, чем мы. 

– В смысле? Мы же все советские люди. Живём в равенстве. 

– Но одни, к сожалению, всё же равнее других… Москвичи живут бок о бок с аристократами и это их сильно развращает. Моя сестра долго работала в Москве и знает это не по наслышке. 

Аристократы… Единственный привилегированный класс в стране – обычные жители союза «товарищи», а они лишь «граждане». У нас, в Дальнем Константинове, таких нет и в помине, в НиНо парочку уже найдётся, всё-таки город миллионник, но основное их засилье, конечно, в Москве и Санкт-Петербурге.      

По итогам социалистической революции 1925 года «белые» и «красные» договорились создать государство в котором могли мирно существовать и дворяне и обычный рабочий класс, без угнетения последнего. Правда сейчас, сто лет спустя, уже в угнетение первые. Даже есть особая уголовная статья «Разжигание ненависти к аристократическому классу».

– Не понимаю. В Москве десять миллионов жителей, а аристократов всего тысяча на весь союз. Как они вообще могут на что-то влиять?

– Поверь, могут. Если ты покажешься им способным, то они и тебя приберут к своему влияние.

– Ха. Пускай попробуют! Я их слугой ни за что в жизни не буду!

– И все-таки, Женя, будь осторожен. 

– Хорошо. Спасибо, Наталья Геннадьевна!

Я взял папку документов и вышел из кабинета. Переживают же женщины за всякое разное… Хотя в Москве действительно всё как-то не так… Или просто атмосферы мегаполиса. Все куда-то идут, несутся – самый настоящий человеческий муравейник... 

Собирать вещи и бронировать билеты я решил без промедления. Железнодорожного вокзала в ДК не было и поэтому надо было ещё доехать на автобусе до НиНо. Это недалеко – всего шестьдесят километров.

Когда я пришёл в комнату Исаев уже проснулся, сидя на кровати с перекошенным видом.

– Голова трещит, – улыбнулся я. – Давай помогу.

– Нет голова не болит… Слышал ты в Москву поступил. Поздравляю, но завидую…

– Саня, а ты никуда не прошёл? Я то думал мы вместе будем учиться… Не в одном вузе, так хотя бы в одном городе. 

– Москва оказалась мне не по зубам... Забавно – тащил туда нас я, а поступил ты... Мои способности проявились с самого детства, но твоим и в подмётки не годятся.

– Да брось! Я думал ты тоже поступишь – у тебя же такой талант к магии земли! 

– Ага… Таких талантов пол союза. А мне только на стройку идти, хотя и это неплохо… Просто посмотришь на тебя и завидно становится. Я же был с тобой на вступительных – они там офигели от твоих способностей, а ты даже четверти им не показал… Спрашивали в какой школе обучался, кто твой учитель магии… Во сколько лет прорезался дар...

– Не знаю, я вроде не заметил, чтобы кто-то «офигел». Мне самые обычные вопросы задавали. Да я и не самые крутые штуки делал, ты видел, что творили те, кто годами обучаются магии.

– Женя, так они аристократы! Естественно, что они профи в магии! И ты составлял им конкуренцию!

– На целительстве, как мне кажется, не самый сложный конкурс. Я слышал маги огня сжигают по несколько полигонов на каждых вступительных.

– Ты слишком принижаешь свои способности. Я думаю ты можешь творить вещи, которые не может делать кто-либо другой. 

– Откуда нам это знать? В открытых источниках о магии говорят мало. 

Исаев развалился на кровати.

– Когда поедешь в Москву? 

– Сейчас вещи соберу и на ближайший автобусный рейс пойду. Хочу немного по Нижнему погулять и вечером на поезд сесть.

– Понятно. Ну удачи тебе. Звони, пиши, как там.

– Да, хорошо.

Я собрал сумку вещей и отправился на автовокзал. Прощай ДК, прощай...

Пишите как вам первая глава новой книги. Очень важен ваш отзыв.

Новая глава через неделю, но не железобетонно.

Найдены возможные дубликаты

Авторские истории

18.7K постов19.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для авторских текстов с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Если ваша история, частично или полностью является выдумкой - желательно наличие тегов "рассказ, истории".

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Подробнее
0

Глава норм. Но ты это, не забывай о первой книге! Ишь чё удумал, сразу две писать :)

раскрыть ветку 2
0

Ориентировочно хочу писать по две главы Монстра и по одной главе Университета.

раскрыть ветку 1
0

Пока идет очень неплохо. Подписалась)

0
Интересная история. Хорошо читается.
0
Иллюстрация к комментарию
0
Начало хорошее, понятно что альтернативка, но не понятно какое время, полагаю что наши дни, или нет? Будет интересно увидеть предысторию, почему СССР и откуда магия, вообще что и как, есть ли привязка к реальной истории (ВОВ, фашисты и т.д.) В любом случае продолжай писать!
раскрыть ветку 1
+1

Да, это грубо говоря наши дни в магическом СССР)

Это альтернативная история, но сильной привязки на реальную не будет. География земного шара такая же, но страны сформированы чуть иначе(об этом будет позже).

Спасибо за отзыв

0
Давай дальше
0

Подписался, жду продолжения!

0

Продолжай !! пока цеплянуло ...

0
Продолжай
Похожие посты
26

Мэри Мак (продолжение)

Показать полностью
35

Противофаза

Показать полностью
43

По ту сторону. Часть первая

Показать полностью
61

Мэри Мак (продолжение)

Показать полностью
48

Почта во времени

Показать полностью
30

Жующие мясо

Жующие мясо Авторский рассказ, Фантастика, Другая планета, Хищник, Длиннопост
Показать полностью
268

Взять его

Показать полностью
199

Всего лишь мечта

Всего лишь мечта Авторский рассказ, Мечта, Мистика, Кладбище, Фэнтези, Похороны, Никогда не сдавайся, Длиннопост
Показать полностью 1
47

Высокое напряжение. Продолжение историй о слесаре-колдуне

Высокое напряжение. Продолжение историй о слесаре-колдуне Авторский рассказ, Мистика, Юмор, Тракторист, Слесарь, Магия, Волшебство, Колдун, Управляющая компания, Графоманство, Длиннопост
Показать полностью 1
40

Хоррос Дробящий жизни (D&D)

Хоррос Дробящий жизни (D&D) Neruloth, Арт, Концепт, Персонажи, Настольные игры, Настольные ролевые игры, Иллюстрации, Лор вселенной, Dungeons & Dragons, Dnd 5, Игры, Ролевые игры, Фэнтези, Авторский рассказ, Рисунок, Цифровой рисунок, Видео, Длиннопост
Показать полностью
34

Mage Knight: Ultimate Edition

Mage Knight: Ultimate Edition Настольные игры, Фэнтези, Магия, Видео, Длиннопост
32 года минуло с тех пор, как произошёл Разлом - катаклизм, вызванный мощнейшим взрывом артефакта, известного как Магический камень сущего. Это событие унесло миллионы жизней, а многие государства перестали существовать. С тех пор некоторые смогли восстановить часть утерянных позиций. Некогда грозная Империя атлантов пытается вновь собрать свои земли, при этом страдая от яростных набегов орочьих ханов. В то же время в забытых подземных гробницах зреют кладки драконьих яиц - новое поколение страшных чудовищ из глубин веков.
И пока земля страдает от орочьих орд, а драконы выходят на поверхность, появляется третья сила. Те, кого крестьяне называют рыцарями-магами - ибо с мечом они так же искусны, как и в колдовстве. Никто не знает кто и зачем их прислал. Некоторые видят в них героев, но большинство их опасается. Города запирают свои врата перед пришельцами, которые и сами не спешат делиться своими намерениями.
Ты - рыцарь-маг, посланник Совета Пустоты. Когда-то ты променял свою свободу на силу, достойную богов. В награду за верность тебя ждут слава, могущество, знания и богатства. Возможно, когда-нубудь ты пожалеешь о своём выборе, однако сейчас твой путь указывают виднеющиеся на горизонте очертания города - столицы империи.

Mage Knight: Ultimate Edition Настольные игры, Фэнтези, Магия, Видео, Длиннопост
Показать полностью 10
191

Чёрный заговор со сливками

Показать полностью
147

Фантастика и фэнтези апреля 2021

Фантастика и фэнтези апреля 2021 Книги, Фантастика, Длиннопост, Фэнтези, Литература, Подборка, Что почитать?
Фантастика и фэнтези апреля 2021 Книги, Фантастика, Длиннопост, Фэнтези, Литература, Подборка, Что почитать?
Показать полностью 8
29

Любопытство вознаграждается

Показать полностью
87

Про космического поросенка

Показать полностью
130

Светлая #48

Светлая #48 Светлая, Фэнтези, Авторский рассказ, Длиннопост
Показать полностью 1
30

Все решает - дробовик!

Все решает - дробовик! Стихи, История, Фантастика, Фэнтези, Басня, Фантазия, Творчество, Искусство, Авторский рассказ, Длиннопост
Показать полностью 1
204

Для любителей фантастики и фэнтези

201

Неслух

Показать полностью
100

Светлая #47

Светлая #47 Светлая, Авторский рассказ, Фэнтези, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: