Моська кусает Слона и... побеждает?

Фраза "молодежь нынче не таааа! А вот в наааше время!.." передается из поколения в поколение и всплывает в мозгу, пожалуй, каждого начинающего "старого пердуна", годам к сорока. Ничего нового, и уже не смешно.

Вот только сейчас "не смешно" уже по-новому. Защита прав человека в общем и прав ребенка в частности, порой имеет довольно размытые границы со здравым смыслом.

Я в детстве был немного засранцем. Кинуть петарду в почтовый ящик, позвонить в дверь и убежать, надеть презик на выхлопную трубу, нарисовать хуй мелом на стене за шкафом в классе... Каждый из нас знал: если тебя словят - ты огребешь пиздюлей либо от "пострадавшего", либо от предков. И я огребал и не обижался: это было частью игры, и глупо обижаться, если ты проиграл.

Сейчас обиженный онжеребенок вполне может пожаловаться "куда следует", и вот - праведный гнев взрослого уже описан какой-нибудь статьей.

Как вам ситуация? Идёт взрослый человек, а горстка недорослей начинает, потехи ради, обзывать его/плевать на пальто/как-то иначе оскорблять. Как поступить?? Сделать вид, что ничего не происходит - удобрить чувство безнаказанности. Отловить одного и дать пиздюлей - и вот ты уже звезда ютьюба, козел избивает ребёночка, а он же слабее, слабых нельзя обижать!..

Или учителю на уроке в спину летят бумажные комки/матюки/сменная обувь?! И всё это снимается на видео и тиражируется, ещё больше роняя авторитет Взрослого.

Что делать, если твою машину помял пиздюк на велосипеде (при условии, что он остался жив и это не ТЫ его помял машиной)? Что делать, если на тебя или твоего/чужого ребенка совершили нападение несовершеннолетние?

У меня вопрос к юристам и специалистам по делам несовершеннолетних: ЕСТЬ ЛИ ЗАКОННАЯ УПРАВА??

Друзья, буду рад примерам из жизни (с подробностями) и судебной практики (тезисно). Всякое вроде "нужно быть выше этого" и "а нечего провоцировать"... вы знаете, куда)).

Лига Юристов

32.3K поста36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.