Мошенник?

Решили купить квартиру, подали заявку на ипотеку, одобрили, и начались поиски. Надо сказать, денег хватает на убитую двушку или ухоженную однушку в том районе, в котором хотим. Две недели хождения ничего не дали. И тут объявление, в соседнем доме продается двушка по цене в два раза ниже аналогичных. Договориваюсь о встрече, приходит шустрый молодый человек с дедком. Деду он явно не приходится внуком. Этот шустрик показывает мне документы на квартиру, оформленные на него в марте месяце этого года. Ключи от квартиры у деда, он и открывает. Заходим в квартиру, везде равномерный толстый слой пыли, открываю шкаф - там еще висит одежда, в сушилке на кухне помытая посуда, кровать незаправленная. Такое ощущение, что кто-то утром торопился и ушел, но очень давно. Дед сказал, что раньше он здесь жил. Спутника своего он побаивался, потому что при приближении молодого человека замолчал и отошел, опустив голову. Почему переписал квартиру на молодого человека, вещи не вывез, осталось непонятно. На вид дед не пьющий. Создалось впечатение, что квартирку у дедка каким-то образом "отжали". Как это можно проверить? 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
378
Автор поста оценил этот комментарий

бесплатный сыр только в мышеловке.

если бы объект был чистым, то ушел бы по знакомым\друзьям или за полную цену на рынок.


ПО проверке - начни с опроса соседей.

В идеале выйти на деда лично без парня.

раскрыть ветку (107)
60
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дед точно там не живет. Завтра по соседям пойду
раскрыть ветку (30)
54
Автор поста оценил этот комментарий

запилишь новый пост по результатам? я на тебя подписываюсь)

ещё комментарии
98
Автор поста оценил этот комментарий

для опыта можно, но серьёзно этот объект воспринимать не надо, это 100% кидалово.

раскрыть ветку (13)
137
Автор поста оценил этот комментарий

он как будто щас о квартире думает.я так думаю он деду помочь хочет,а не кв эту купить

раскрыть ветку (12)
112
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
точно. деда жалко. привезли его на машине. парень всегда немного позади деда держится, как будто наблюдает за ним
раскрыть ветку (10)
82
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

с другой стороны, если квартира записана на молодого, то нахуя он деда привозил с собой этого? очень странно... не ключи же дед возит. если бы отработали хату, то и ключи делов то у старика отобрать...

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, ждём продолжения. @makika !
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, может продажа из "под залога". Дед мог брать деньги отдавая квартиру в "лизинг", это разновидность РЕПО. Когда квартиру продают, и заключают договор финансовой аренды с правом выкупа. Вот он мог не справиться...

24
Автор поста оценил этот комментарий

Черные риелторы скорее всего, давят на деда чем то

12
Автор поста оценил этот комментарий
Надо выручать деда!
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати да! Лига супергероев ON!

10
Автор поста оценил этот комментарий

город то какой?

Автор поста оценил этот комментарий

держи в курсе подписался

Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, я конечно полный профан с юридической стороны, но первая мысль - обратиться к участковому, мб он что скажет дельное, а может даже и сделает. Бывают же случаи когда опера таких умников с поличным ловят.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Разговаривала с участковым. Ничего от него не узнала, говорит, дом солидный, жильцы - достойные, спокойные люди. Ни одного вызова с этого дома не было
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то не похоже.
19
Автор поста оценил этот комментарий
Если надо могу бесплатно на работе выписку сделать. Но только она будет информационная, то есть без печатей. Либо заказывать не информационную, как правильно говорят. Но это платно.
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А домой привезти сможете?!!! ;)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Выписку?)) нет :) я люблю пикабу, но не настолько :) а чем электронная версия не устраивает?)))
раскрыть ветку (2)
34
Автор поста оценил этот комментарий
У меня двое детей и меня муж бросил. Осталась ипотека и кредит со свадьбы. Вы ДОЛЖНЫ войти в положение.....
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно ваш ник с окончанием на МСК вдохновляет)) учитывая, что я живу в СПб)) хорошо-хорошо,уговорили,завтра на сапсан :))
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за предложение) все-таки пикабу- сила)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая идея
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
напишите мне, пожалуйста, на почту vinata2016@yandex.ru
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Написала :)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши потом что узнал
2
Автор поста оценил этот комментарий
С участковым поговорите.
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался, держи в курсе плиз. Интересно чего там
Автор поста оценил этот комментарий

как бы непонятно вобще зачем там дед, если парень собственник и имеет полное право поменять замки и все. а если ключи у него - какая то афера - очень на то похоже. потом заеб...устанете судиться

Автор поста оценил этот комментарий

тебе какое дело, если по документам чисто, покупай

121
Автор поста оценил этот комментарий

ДА и какие документы он показал?

Должны быть как минимум ДКП с дедком с распиской о получении денег, выписка с ЕГРП ну и само свидетельство(ныне вроде необязательная бумажка)

раскрыть ветку (68)
69
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У него была выписка с ЕГРП и техпаспорт
раскрыть ветку (66)
201
Автор поста оценил этот комментарий

Постоянно с эти имею дело, т.к. работаю с недвижимостью уже давно, как сотрудник банка.


По пунктам:


1) Самому заказать ЕГРП на официально сайте росреестра и посмотреть на основании чего перешла квартира (т.е ДКП, дарение, наследство, договор передачи и т.д.)

2) если сделка свежая то нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО затребовать предыдущую правоустановку. Она всегда указана в документе-основании (у тебя это наверное ДКП было, от деда к парню);

3) В зависимости от того, на основании чего владел дед будет понятно какие риски тебя ждут (свежее наследство по ЗАВЕЩАНИЮ, приватизация с отказниками от приватизации и т.д.);

4) Обязательно просить выписку из домовой книги, финансово-лицевой счет и карточку учета собственника (в Москве и в части МО теперь стали выдавать Единый Жилищный Документы, он же - ЕЖД). По ним ты сможешь понять кто прописан, инвалид или инвалид, является или не является отказником от приватизации, увидеть долги по квартире за ЖКХ и т.д.


Первое что может попасться на глаза в официальной ЕГРП это арест суда или обременение Банка или иной компании, вот тут надо уже не паниковать и разбираться в ситуации, т.к. квартиры из под залога продаются реально дешевле рынка, это нормально.


Могу еще очень-очень много писать, так что на длиннопост хватит. Но, если хочешь не попасть, то лучше списаться в ВК или где-то еще. Каждый случай индивидуален, надо смотреть.


Денег не попрошу, даже пиво не приму в дар. Просто люблю такие случаи, выводить мошенников на чистую воду. Плюс бесценный опыт для тебя и меня.

раскрыть ветку (33)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Пост запилите, пожалуйста.
раскрыть ветку (13)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Да я бы и рад, время бы было на это...можно о покупке рассказать, о продаже, об ипотеке, о то что делать с квартирами которые продаются с торгов и т.д., но на это уйдет не менее 5 часов написания и столько же на редактирование. Наверное, куда проще сделать видео или встретиться с кем-то из пикабушников Москвы и рассказать им всё в красках.

раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Трибуны скандируют "Пооо-ооост! Пооо-ооооост! Пооооооооаааааст!"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Крик подобен грому...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте людям р... блогу!
21
Автор поста оценил этот комментарий
— Пилите, Шура, пилите, они золотые!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пост будет к месту

1
Автор поста оценил этот комментарий
постов у вас нет, но я на всякий случай подписалась, вдруг будут)). сделки с недвижимостью для меня - как сафари в тропических джунглях - повсюду опасность, непонятно, чего бояться и как выбраться без потерь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, до этого я и почти не комментировал, но тема недвижимости для меня крайне интересна
1
Автор поста оценил этот комментарий

видео - отличный вариант

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался, жду пост

Автор поста оценил этот комментарий

Можно и видео, почему нет то?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Напишу в ближайшие дни пост. Но, сразу скажу, в первом посте будет базовая информация. А вот после комментариев участников я смогу получить понимание о том, что людей больше беспокоит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ждем =)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак запили пост. Спс.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую иначе сделать. Найду кого-нибудь с пикабу, кто готов совместно со мной это сделать и сделаем познавательный пост о том, а что надо обращать особое внимание. А так же про традиционные схемы мошенников.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался.Буду ждать.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Он еще ни одного поста не запилил. Не для тебя его роза зацвела)

Автор поста оценил этот комментарий

так с автором и сделай

Автор поста оценил этот комментарий

Плюсов этому господину!

Автор поста оценил этот комментарий

жаль, что нельзя коммент в избранное добавить(( информация, безусловно, полезная. к тому же, очень удобно расписана по пунктам. и может ведь понадобится когда-нибудь! а когда ищешь подобную инфу, редко находишь, чтобы вот так чётко и коротко было всё и сразу написано...((

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по 33 подписчикам надо писать длиннопост, и он будет.


Постараюсь в первой части подробно описать основные моменты на которые надо обращать внимание при покупке квартиры, обмену и альтернативным сделкам (это когда у Ваш квартира участвует в цепочке сделок с другими квартирами, часто бывает при ипотечных сделках и при сделках в которых собственники несовершеннолетние). Кстати, с недееспособными гражданами отдельная песня, с которой при возможности лучше не связываться...т.к. такие сделки часто оспаривают органы опеки, но варианты с подстраховкой есть.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как с вами можно связаться?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Известный сайт от Паши Дурова grigorovich_av
1
Автор поста оценил этот комментарий
grigorovicv_av а сайт, сайт слишком известный чтобы его называть
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
меня там нет, к сожалению. выписку получила: сделка прошла в марте, был ДКП
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А где вы есть? Как нам с вами обсудить это отдельно? Кстати, квартира территориально где находится?
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

справа над коментом есть иконка дискетки - там можно сохранить в избранное и в свое профиле увидеть

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, мил человек!
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!! Просто, если через приложение сидеть, такой возможности нет. Зашла через браузер и нашла сразу)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Через приложение тоже можно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как? Не нашла
Автор поста оценил этот комментарий
можно сохранить
65
Автор поста оценил этот комментарий

выписку надо самому делать, она может фейковой быть.

на сайте в онлайне за один день делают и на почту кидают за 150р.


техпаспорт малозначимая вещь, а правоустонавливающий документ обязателен - без него нет смысла даже разговаривать.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так про все можно сказать - про свидетельство права "зеленку" - мол, фейковой быть например, особенно когда сейчас она - тупо белый листок бумаги а4) А так вообще - при ипотеке БАНК проверяет и шерстит по полной за квартиру, ибо банк башляет, и сначала квартира вроде переходит в собственность банка, а банк свои риски просчитывает от и до. Знакомый недавно по ипотеке продавал - так из банка заебали по полной.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В собственность банку квартира не переходит никогда, не путайте с залогом.

Да, фейковым может оказаться что угодно, но портянку из ЕГРП подделать совсем несложно. Поэтому и надо проверять.

БАнк проверяет, это да, но элементарные вещи всё же можно и До него проверить, чтобы не тратить лишнее время.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и к тому же у него будет страховка три года в случаи чего он ничего не потеряет ( забыл как называется)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

взнос ему никто не вернет, страховая просто погасит долг банку.

Автор поста оценил этот комментарий
"Страхование титула" называется. Просто необходимая вещь в случае покупки непрозрачных объектов.
Автор поста оценил этот комментарий
Банк проверяет чисто номинально, если проверяет вообще.
У них есть страхование титула.
Автор поста оценил этот комментарий

Поправочка, выписку из ЕГРП можно сделать онлайн за 1,5 рубля на оф.сайте росреестра, в течение 15 минут (как правило, может быть и подольше).  

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я на прошлой неделе делал за 150 р. Вечером заказал-на следующий день уже была на почте.
Да, там разные были вроде варианты.
Автор поста оценил этот комментарий

где это там за 1,5 рубля? или вы пакет из множества выписок приобретали ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, 150 рублей платишь - 100 выписок получаешь

Автор поста оценил этот комментарий
Нуу щас свидетельств нет, отменили их в июле.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Должен еще быть договор купли-продажи или дарения.

раскрыть ветку (10)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или шотатакое

раскрыть ветку (9)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу и не понял о чем ты)
Сыграю в кэпа: у оратора двумя этажами выше ник "шотатакое".
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Только благодаря тебе заметил. Спасибо, Кэп!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обращайтесь! =)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Шота аригинальное с печятями
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пичятями, говорите правильно
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
повыпячивайси мни тут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

*тута

4
Автор поста оценил этот комментарий

Печати херня, надо шота со стразиками, шобы блестело. Это же официальный документ, а не школьная справка. От него свэгом должно нести!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Шота у Ашота
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если ЕГРП надо, могу сделать бесплатно в Эл. Виде в течении дня, с переходом права т.е. будет указано когда, от кого и к кому перешла квартира
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

может подскажете как это сделать самому?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_services_new/cc_ir/c...
Здесь оформляете ключ доступа к информационному ресурсу, это бесплатно. В сведениях интересующих заявителя отметить галочками эти два пункта:

-О правах отдельного лица на имеющиеся (имевшиеся) у него объекты недвижимого имущества

-О переходе прав на объекты недвижимого имущества


https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_services_new/cc_ir/c...

на этой странице используя ключ доступа заходим в свой личный кабинет


https://rosreestr.ru/cc_ib_dostup_ir/Rukovodstvo_IR_ur_v_1_6...

это инструкция, тут все довольно неплохо написано про пополнение счета и вообще использование данного сервиса

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо.

получается бесплатно выписку сделать невозможно, но можно приобрести пакет выписок (например 100 выписок за 250руб)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно так. Если нужна всего одна, могу подсобить))
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. правоустонавливающих документов вам не показали

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Бля теперь придется на тебя подписаться...чтобы ты продолжение пилил...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, любопытство оно такое...

3
Автор поста оценил этот комментарий

В марте еще должно быть свидетельство оформленное.

45
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как маленькие, ей богу. Дедок без родни, на него навели доброжелатели, крепкие ребятишки утром позвонили в дверь, сказали дед собирайся поехали поживем в деревне. Он пожил с ними с полгодика и решил в благодарность переписать квартиру на них. Всё просто.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, ваша версия звучит логично, а вот зачем этот доброжелатель деда с собой таскает, если дед там не собственник уже с марта месяца?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он может быть несобственником со вчерашнего вечера. а документы через знакомого наотариуса деланные ещё не остыли. Как вариант на случай непредвиденных обстоятельств и ответов на вопросы по квартире, потому как эти товарищи там не жили и банально где счетчик на воду показать не смогут)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку