Морг

Утром, Костю разбудил телефонный звонок. На экране смартфона высветился номер Александра Ивановича, директора адвокатской конторы, где с недавнего времени Костя и трудился. «Сейчас узнаем, чего старичок от меня хочет» - подумал он, взяв лежащий рядом с подушкой телефон.

- Здравствуйте, Александр Иванович!

- Здравствуй, Костя! Ты никак на даче?

- Да. Решил выходной провести здесь. Осенью тут очень красиво.

- Понятно…Слушай, такое дело. Звонили из следственного комитета, у них там какое-то серьёзное преступление. А у нас с ними соглашение, один раз в месяц мы должны выделить им адвоката в качестве государственного для обвиняемого. Позвонил Елене Андреевне, но оказывается она приболела. Да и возраст у неё, сам понимаешь. Пусть хорошо подлечиться. Вот я и хочу попросить тебя сейчас съездить туда и провести начальные мероприятия. Для формирования опыта самое то. Поучаствуешь при допросе, побеседуешь с лицом, совершившим преступление, а там уже сориентируешься что к чему, разберёшься по ходу. Я думаю, через недельку к тебе присоединится и Елена Андреевна. Если будет нужна помощь или совет позвони мне.

Костя сделал недовольное лицо, но деваться было некуда. Он многим был обязан Александру Ивановичу, ведь именно он, будучи хорошим другом его отцу согласился взять Костю в свою адвокатскую контору. До адвокатуры Костя полгода прослужил дознавателем в одном из отделов полиции, но там у него не заладились отношения с начальником дознания. Его раздражала эта надутая своенравная дама с полковничьими пагонами и весом в центнер, которая контролировала каждый его шаг при расследовании им какого-либо уголовного дела лишая его всякой самостоятельности, как будто он вовсе был не дознаватель, а придворный слуга. Те дела что были у него в производстве в основном мелкие кражи и побои. По приказу начальника каждый дознаватель должен был принести дело к ней на проверку, перед тем как оно передавалось в суд. И вот тут-то начинался сумасшедший дом.  Пользуясь тем, что её супруг занимал в этом же отделе должность начальника общественной безопасности, начальник дознания занималась в прямом смысле слова самодурством. Она беспричинно заставляла неугодных ей сотрудников переделывать большую часть материалов дела и строить обвинительное заключение так, как хотелось именно ей. В итоге суд при рассмотрении таких дел возвращал их обратно на доработку, а сама же начальник дознания наказывала дознавателей якобы за халатное отношение к служебным обязанностям. Однажды попав под её очередную раздачу, Костя взбунтовался и наглядно выразил своё мнение о предвзятом отношении со стороны начальника дознания к подчинённым. Но получилось так, что коллеги Кости в самый последний момент сделали вид, что затея с предвзятым отношением была именно его, а они тут как бы не причём. Разборки привели к тому, что ему просто предложили перевестись в другой отдел либо уволиться из органов. Он выбрал второе.

- Хорошо, Александр Иванович, я выдвигаюсь туда.

Начальник следственного комитета довольно молодой генерал – майор юстиции встретил его в кабинете скептическим взглядом, долго разглядывал адвокатское удостоверение, затем пригласил кивком головы присесть на мягкий стул. В беседе он был очень и очень краток.

- Короче у нас шесть трупов в морге и один убийца.

Костя недоумённо посмотрел на генерал-майора.

- Ну…я как бы и догадывался, что трупы обычно лежат в морге.

Тот иронично усмехнулся.

- Я в смысле того, что убиты шестеро человек, из них: трое патологоанатомы и трое сотрудников ритуально-похоронной службы. Лицо совершившее данное преступление задержано, оружие изъято.

- Шестеро…?

- Да, а чему вы так удивлены?

- Ну, наверное, характеру преступления. Это какие же такие причины могли бы этому предшествовать?

- Нам пока это неизвестно. Убийца молчит. Сейчас с ним работают врачи скорой помощи, пытаются вернуть ему адекватное состояние.

Если им это сделать не удастся, нужно будет попробовать вам. А уж если и вам не удастся его разговорить, тогда мы будем вынуждены искать другие точки соприкосновения. Надеюсь, вы понимаете что преступление резонансное и…как бы требуется его раскрыть.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.