Molten Armor (с полезностями про гринлайт !МНОГОБУКВ!)

Molten Armor (с полезностями про гринлайт !МНОГОБУКВ!) Gamedev, Инди, Tower Defense, Игры, Разработка игр, Greenlight, Steam, Видео, Длиннопост

Всем привет! Я постил про эту игру что то вроде блога разработки некоторое время назад в разных уголках интернета и огреб критики получил ценные советы по улучшению игры, которые сейчас успешно запилены во имя гринлайта. Работа над ошибками позволила прилично подтянуть общую планку качества игры и научиться спать по 4 часа в день а так же осознать что хейтеры есть по всему миру всем угодить все равно не получится и надо просто довести игру до победного конца. Давайте я пробегусь по пунктам и поделюсь полученным опытом, может кому и пригодится.

К общему описанию игры претензий ни разу не поступало. Как и к тому что игра сделана на Construct 2. Пару-тройку раз мы нарывались на адептов юнити и анриала ( которые просто спокойно выразили свое мнение ), но в среднем реакция людей на движок: да какая мне разница на чем вы там делаете главное что бы игра хорошая была.

С особенностями игры были целые холивары на тему того что ими можно считать, а что нет. Для гринлайта мы выбрали своеобразный усредненный набор, потому что истина в вине где то посередине.

Графика в игре. Отмазки в духе: мы небольшая группка инди-разработчиков/первая игра, строго не судите/я художник, я так вижу - для прикрытия визуальных косяков не работают. Графон пришлось улучшать. Буквально дорабатывать каждый уровень ( коих у нас 23 штуки ), повреждения врагов, полоски хп, разрушение летающих врагов и еще много чего по мелочи. С одной стороны обидно, что игру не принимают такой, какая она есть. С другой стороны все правильно сказали. Ибо нефиг расслабляться в итоге нам же и лучше. До сих пор не всем нравится и всегда есть что подтянуть, но опять же - всем не угодишь.

Molten Armor (с полезностями про гринлайт !МНОГОБУКВ!) Gamedev, Инди, Tower Defense, Игры, Разработка игр, Greenlight, Steam, Видео, Длиннопост
Molten Armor (с полезностями про гринлайт !МНОГОБУКВ!) Gamedev, Инди, Tower Defense, Игры, Разработка игр, Greenlight, Steam, Видео, Длиннопост
Molten Armor (с полезностями про гринлайт !МНОГОБУКВ!) Gamedev, Инди, Tower Defense, Игры, Разработка игр, Greenlight, Steam, Видео, Длиннопост

Трейлер. Какие были претензии: во-первых низкое разрешение (720р не катируется), 1080р зашло на ура - трейлер стали хвалить как "приятный глазу". Из первого трейлера было ничего не понятно ( При углубленном изучении вопроса, выяснилось что это из за надписей. Будьте аккуратны добавляя тексты в трейлер. В тот раз мы переборщили ). Так же, если есть возможность, доверьте создание трейлера профессионалам ( спойлер: придется платить деньги) ( лайфхак: вежливость и дипломатия если и не принесут вам скидку, то могут внезапно улучшить качество итогового продукта ).

Самое сочное я оставил вам на последок - сам гринлайт. Он сейчас кипит, горит, задыхается и тонет одновременно. Из за новости про стим директ все с ума посходили - кидают на голосование недоделки/симуляторы черного экрана/просто троллят. Игроки эту вакханалию терпеть не хотят и на гринлайт НЕ заходят реже чем раньше. Наша игра выпала с первой страницы гринлайта за сутки может и меньше, я проспал этот момент. В заветной закрытой группе разработчиков на гринлайте ( 5600 человек там сейчас числится, представьте масштабы трагедии ) из 10 тем в обсуждениях - примерно 6 полны слезами отчаяния в стиле "моя игра висит уже месяц и не проходит" *facepalm* . Так же, при достижении определенного уровня отчаяния некоторые конкурсанты проходят по остальным участникам и ставят "палец вниз" - явление достигает масштабов флешмоба ( спойлер: голоса против НЕ учитываются, так что можете забить ).


Отдельно про привлечение голосов. Группы в соц сетях про инди игры буквально лопаются от новостей "поддержите игру на гринлайте". Конверсия в голоса "за" от этого страдает. Вам будут предлагать пройти гринлайт без регистрации и смс отсыпав ключей невероятно добрым и дружелюбным людям в их сайты-рулетки, накрутив голоса ботами/тухлым постом в мертвый твиттер. Не соглашайтесь. Стим эту схему знает и безжалостно наказывает, инфа 100%.


Не смотря на весь ад и израиль творящийся на гринлайте беспредел, я в восторге :) . Голоса "за" медленно, но верно набираются. А когда вступит в силу директ - сначала вполне может будет хуже чем сейчас ( целая орда большое количество тех кто не прошел гринлайт сейчас, совершенно спокойно сидят и ждут момента закинуть денег и пройти в Стим без этих ваших голосований ).

Тут я оставил ссылку на игру в гринлайте. Если поддержите лайком - мне будет приятно :)
http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=921288...

Лига Разработчиков Видеоигр

6.7K постов22.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"