Мои штрафы за оплаченную парковку

Тема платных парковок в Москве и штрафов не нова и затерта до дыр, но я все же решил поделиться с вами тремя своими историями попадания на штраф 5000 руб. за неоплаченную парковку, которая, по сути, была оплачена. Возможно, кому-то будет полезно и он сэкономит свои кровные, не допустив таких случаев.

Сразу же сделаю ремарку, что я в этом вопросе крайне законопослушный гражданин и когда я паркуюсь где-либо в зоне платной парковки, то сразу же открываю приложение "Парковки России" и стараюсь без промедления начать свою парковочную сессию, даже если это зона парковки в центре за грабительские 380 руб/час! Да, во всех случаях по сути виноват я, где-то был невнимателен, где-то что-то еще, но я не считаю, что это должно приравнивать меня к умышленным неплательщикам и владельцам премиум автомобилей в центре с закрытыми чем попало номерами.

Итак, переходим к моим трем злостным нарушениям в хронологическом порядке.

01.10.2022 "истечение 5 минут"

Паркуюсь около небольшого ТЦ в своем районе, свободных парковочных мест более, чем предостаточно. Высаживаю жену с маленьким ребенком, достав коляску.

Захожу в приложение, оно подлагивает (или телефон, но вряд ли), захожу в приложение еще раз, начинаю парковочную сессию за 80 руб/час. Все ок. Возвращаемся семьей менее чем через час из ТЦ, завершаю сессию и уезжаем.

Через какое-то время приходит штраф. Автоматическая камера фиксации, висящая на другой стороне улицы, через 6 минут и 46 секунд фиксирует неоплату парковки.

Мои штрафы за оплаченную парковку Парковка, Штраф, Нарушение ПДД, Москва, Негатив, Беспредел, Сергей Собянин, Ампп, Поборы, Длиннопост
Мои штрафы за оплаченную парковку Парковка, Штраф, Нарушение ПДД, Москва, Негатив, Беспредел, Сергей Собянин, Ампп, Поборы, Длиннопост

Подаю жалобу в ГКУ "АМПП", мол так вот и так, да, признаю, что почти на 2 минуты опоздал с оплатой, но не специально, не из корыстных целей, не со злого умысла, приложение зависало, потом оплатил всю сессию, прошу понять и простить. В этой и последующих жалобах также я пишу, что по своей задумке ГИБДД не карающий, а предупреждающий орган и, соответственно, система штрафов за нарушения ПДД также должна учитывать это. Возможно зря я это писал...

Затем последовал сухой бюрократический ответ - 5 минут истекло, руководствуюсь статьями такими-то КоАП РФ решение об административном правонарушении остается в силе.

Мои штрафы за оплаченную парковку Парковка, Штраф, Нарушение ПДД, Москва, Негатив, Беспредел, Сергей Собянин, Ампп, Поборы, Длиннопост

Другого я и не ожидал, но в суд идти был не готов, да и сам виноват.

Заплатил штраф. Вместо 80 руб. попал на 5080 руб.

02.02.2023 "прерывание парковочной сессии"

Еду с работы к себе в район в стоматологическую клинику, лечу там по ДМС зубы. Опаздываю.

Паркуюсь около клиники, рядом еще сетевой отель, занято всего пара парковочных мест в большой парковочной зоне мест на 20. Выпрыгиваю из кресла авто сразу в кресло стоматолога, забыв про оплату парковки, вспоминаю про нее уже с высверленным кариесом - не до телефона.

В процессе лечения зубов вспоминаю про возможность до конца текущего дня изменять парковочную сессию, отодвинуть ее начало. Это меня успокоило.

Выхожу из клиники, начинаю парковочную сессию за 40 руб/час и сразу прерываю. Пытаюсь изменить ее начало и...хрен! Ладно, начинаю новую сессию, чтобы "компенсировать" по времени реальное время стоянки и уезжаю.

Далее начинаю разбираться как же все-таки изменить время начала парковочной сессии, но поддержка мне отвечает, что прерванную парковочную сессию изменить нельзя! Это написано в инструкции, но кто их читает перед применением?!

Переписки в чате с поддержкой не дают результатов, по их словам даже у них нет прав изменения завершенной парковки, предлагают написать в их форму обратной связи - написал, ответ был такое же в стиле "сам дурак".

Мои штрафы за оплаченную парковку Парковка, Штраф, Нарушение ПДД, Москва, Негатив, Беспредел, Сергей Собянин, Ампп, Поборы, Длиннопост

Через какое-то время приходит штраф. Пишу жалобу по аналогии с тем, что отправлял в форму обратной связи приложения Парковок России, но результат, увы, отрицательный. Приходит ответ "сам дурак", читай инструкции.

Также оплачиваю штраф, также не хочу идти в суд. Вместо 40 руб. попал на 5040 руб.

25.08.2023 "парковка в другой зоне"

Ну и последний, свежий случай. В течение дня парковался в различных парковочных зонах в соседних районах, затем приехал в свой и начал парковочную сессию за 40 руб/час.

Обычно я, заходя в приложение Парковки Москвы, нажимаю на значок определения моей геолокации, чтобы парковочная зона определилась автоматически, но в этот раз этот трюк не сработал (наверно из-за сбоев в работе GPS), а я этого не заметил и "остался" в предыдущей парковочной зоне, оплатив там нужное время парковки, а не в реальном местоположении авто.

К слову, я это заметил только когда пришел штраф, то есть через некоторое время.

Далее стандартная история - направление жалобы, прикладываю выписку оплаченных сессий, последняя из которых в некорректной зоне и описываю всю ситуацию.

Мои штрафы за оплаченную парковку Парковка, Штраф, Нарушение ПДД, Москва, Негатив, Беспредел, Сергей Собянин, Ампп, Поборы, Длиннопост

И снова мне приходит сухой бюрократический ответ - "сам дурак", можно не только в приложении оплачивать парковки, если не работает GPS, а еще в добавок в указанных парковочных зонах разная стоимость парковки (вместо 40 в реальном местоположении было 80 руб/час), поэтому руководствуюсь статьями такими-то КоАП РФ решение об административном правонарушении остается в силе.

Мои штрафы за оплаченную парковку Парковка, Штраф, Нарушение ПДД, Москва, Негатив, Беспредел, Сергей Собянин, Ампп, Поборы, Длиннопост

Заплатил штраф. В суд не пошел. Вместо 40 руб. попал на 5040 руб.

Кстати, большой привет "ревизору" Зайцеву С.А., если, конечно, это реальный человек.

На этом у меня все. Получилось длинно, но как есть.

Лиге юристов буду благодарен, если посоветуете как действовать в подобных случаях, когда де факто нарушения есть, но они настолько нелепы, что штрафы за них абсурдны.

Автомобильное сообщество

26.5K поста48.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.