Мое издевательство над ружьем

Средничное моё, чуваки!

Первая часть поста про ружье, вторая про обработку пластика после 3Д печати.

Краткое введение: Приобрел старый ИЖ-58 и решил провести небольшое обновление.

Мое издевательство над ружьем Ружье, Работа с деревом, Балкон, Рукожоп, 3D печать, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост, Рукоделие с процессом

До переделок

Начал работу с деревянных деталей, разобрал их, удалил старую краску и провел оценку состояния. Краска удалялась очень тяжело, очень много въелось в само дерево.

Очистка

Состояние по итогу было так себе, пришлось убирать много гнили, шпаклевать, шлифовать. Повторить до бесконечности.

Ремонт

Так как попасть в цвет всё не получалось, решил пуститься во все тяжкие )

Дорохо бохато

Тут вам и вырезание, и золото, и покрытие шеллаком.

Ну и раз решил разойтись по полной, то решил обработать и металлические части. Посмотрел ролик по хромированию, заказал реактивы, всё подготовил по инструкции и нихера не получилось. Собрал вот такую колонну с отлитыми свинцовыми анодами.

Колонна

Но что-то пошло не по плану, вон та голубая канистра-водный фильтр (на фото на полу), упала, потянув за собой всю колонну. Изговнякалось просто всё вокруг, отмывал еще недели 2 всё.

Мое издевательство над ружьем Ружье, Работа с деревом, Балкон, Рукожоп, 3D печать, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ну а хули нам, мастерам.

Далее еще несколько попыток уже в меньших масштабах, без разливов вокруг, но так же безуспешных. Уныние, тлен, грусть.

Но тут на помощь пришло замечательное видео по никелированию, которое дало мне второе дыхание!

Таким простым рецептом мне таки удалось убавить свою криворукость и я занялся металлом дальше - разборка, шлифовка, обезжиривание, никелирование, полировка и сборка.

Так же распечатал из АБС планку пикаттини и держатель для патронов на липучках.

Где-то вот в этот момент пикабушники меня попросили осветить немного тему домашнего никелирования пластиковых деталей...

И я решил немного поэксперементировать (на сколько хватило сил).

Планку из АБС покрывал токопроводящим клеем для обогрева стекол, затем омеднение купоросом и никелирование сверху.

Проплешины при омеднении закрашивал обычным карандашом, в итоге эти места покрывались медью за один проход. Главное чтобы получался тонкий слой графена, с характерным "металлическим" блеском, для этого карандаш нужно вдавливать в поверхность.

Исправляем проплешины

Для никелирования и омеднения использовал такой сетап:

Магнитная мешалка с подогревом (примерно 50 градусов) (необязательно), контейнер икеа, 1 кг никеля в пластинах, куча проводов и блок питания на 12 В.

Смесь для омеднения: Медный купорос 100 гр., вода 1 л., уксус столовый 100 мл., борная кислота 2гр., 2 капли фейри.

Смесь для никелирования в видео выше, в нем хорошо показан принцип никелирования, вполне применим к омеднению. (Уксус столовый 9%, никель, борная кислота и фейри по вкусу).

Омеднение и никелирование пластика я не планировал изначально делать, поэтому за результатом не гнался, получилось как получилось.

Подробнее про никелирование и омеднение пластика:

Первое - важно чтобы поверхность была близка к идеалу. Шлифуйте до талого.

Второе - покрывать можно и чистым графитом, но нужно это делать очень качественно. Сейчас заказываю несколько вариантов графита, чтобы можно было оценить различные методики нанесения и их эффективность при омеднении.

Третье - готовую поверхность тоже нужно шлифовать и полировать, крайне советую стальную вату фракции 000/0000.

По источникам питания, вполне можно обойтись (для покрытия деталей) зарядным от телефона, понадобится отрезать один из концов зарядника и взять оттуда черный(-) и красный(+) провода, В таком случае поверхность будет лучше качеством, но нужно будет НАМНОГО больше времени.

Ствол никелировал тем же составом, в канализационной трубе 110*50. По итогу получилось так:

Как-то так

Краткий спойлер к следующей части:

Мое издевательство над ружьем Ружье, Работа с деревом, Балкон, Рукожоп, 3D печать, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост, Рукоделие с процессом

ХЗ когда у меня будут силы чтобы поменять этот проект под ИЖ-58, но думаю доберусь.

Я на дзене.

Мой ТГ.

Рукодельники

52K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.