Моделирование работы психотерапевта с помощью программы ELIZA Джозефа Вайзенбаума

Данная статья относится к Категории: Подражание известным решениям

Моделирование работы психотерапевта с помощью программы ELIZA Джозефа Вайзенбаума История IT, IT, Искусственный интеллект, Программирование, Имитация, Психотерапия, Автоматизация, Чат-бот, Видео, YouTube, Длиннопост

«Компьютерная программа недирективной психотерапии ELIZA, разработанная Джозефом Вайзенбаумом из Массачусетского технологического института, являет «… собой хороший пример пригодности компьютерных программ в области психотерапии. (Между прочим, эта программа далеко не самая сложная и объёмная из ныне существующих.)


После того как эта психотерапевтическая программа была создана, врачу-психиатру было предложено общаться с ней с помощью клавиатуры входного устройства компьютера. Это общение первоначально задумывалось как имеющее чисто эвристический смысл, но оно вполне может выйти из-под контроля - во всяком случае, со стороны человека. Разговор начинает и ведёт психиатр (человек, а не программа):


Доктор, у меня ужасная новость

Вы говорите, у вас ужасная новость


Да, в Массачусетском технологическом институте создана программа, которая погубит нас

Почему вы так считаете


Я видел, как она работает

Вы говорите, что видели, как она работает


Посмотрели бы вы, какое это страшное зрелище, - вам надо увидеть это

Вы думаете, я должна увидеть это


Вы кажетесь мне удручённой

В вашем воображении, вероятно, мы оба кажемся друг другу удручёнными


Да, вероятно

Я понимаю


Я тоже

Вы говорите, что вы тоже понимаете


Мы оба в одинаковом положении по отношению к этому компьютеру.

Не лучше ли нам продолжить разговор о вас


Вы успокаиваете меня

Почему вы думаете, что я успокаиваю вас


В такое-то время вы хотите говорить обо мне

Почему вы думаете, что я хочу говорить о вас


Потому что вы разделяете мои чувства относительно этого проклятого компьютера

Какой вывод вы делаете из этого


Разумеется, что вы тоже ненавидите компьютеры

Вы думаете, что я тоже ненавижу компьютеры

Моделирование работы психотерапевта с помощью программы ELIZA Джозефа Вайзенбаума История IT, IT, Искусственный интеллект, Программирование, Имитация, Психотерапия, Автоматизация, Чат-бот, Видео, YouTube, Длиннопост

А почему бы и нет, разве в них есть что-нибудь человеческое

Быть может, именно это нам и надо выяснить


Например, ни один компьютер не может разговаривать так, как вы

О!


Я не могу понять, как это кого-то может одурачить простая машина

Вы в самом деле не можете


Да, ведь в конце концов в программе компьютера нет ничего творческого

Вы мне возражаете


Я убеждён, что я прав

Вас беспокоит то, что вы уверены, что вы правы


Нет, нисколько, ни в малейшей степени

Вы мне возражаете


Но ведь вы сказали, что согласны со мной

Разве это то, что вы от меня слышали


Почему вы не попробуете разубедить меня в том, что все, что умеют делать компьютеры, - это перемалывать цифры

Вы хотите, чтобы я попыталась переубедить вас


Но вы не можете сделать этого

Вы думаете, что я не могу сделать этого


Ну вот, например, может ли компьютер в такой беседе, как у нас с нами, предложить новую тему

Вы почему-то совершенно избегаете разговоров о своих родителях


Точно так же, как и вы сами

Вы думаете, что и я избегаю таких разговоров


Да, и в этом как раз видна разница между человеком и компьютером.

Понимаю


Этому машинному психиатру не достаёт человеческой тонкости, знаний и интуиции, он всего лишь механическое (разумеется!) устройство, лишённое гибкости и относительно нечувствительное к эмоциональным оттенкам и всему, что не выражается словесно. И тем не менее он ведёт беседу куда разумнее, чем многие. Поражает его реакция на реплику о «новой теме». Впрочем, скорее всего, она объясняется лишь счастливой случайностью. Машина запрограммирована таким образом, что она следит за частотой появления таких слов, как «мать», «отец», «родители» и им подобных, и если по компьютерным часам прошло заданное время, а ни одно из этих слов ни разу не было употреблено, то программа побуждает машину напечатать: «Вы почему-то совершенно избегаете...» Но, появившись именно в данном месте беседы, ремарка эта производит странное впечатление: как будто машина способна испытывать озарения.


Но в чём ещё состоит психотерапия, как не в умении, требующем глубоких знаний и крайне непростом - грамотно реагировать на различные человеческие ситуации? И не запрограммирован ли психиатр таким образом, чтобы давать подобные реакции? Недирективная психотерапия основывается на весьма простых программах, а для возникновения озарений нужна программа, лишь немного более сложная. Эти слова никоим образом не имеют своей целью развенчать профессию психиатра, они несут в себе только благую весть о том, что грядет машинный разум. ЭВМ пока ещё далеко не достигли той степени развития, чтобы можно было рекомендовать широкое распространение компьютерной психотерапии. Но надежда когда-нибудь создать чрезвычайно терпеливых, доступных и компетентных хотя бы в некоторых вопросах компьютерных врачей не кажется мне тщетной. Некоторые из уже существующих машинных программ заслужили высокую оценку больных, поскольку такой врач полностью лишён каких-либо пристрастий и всегда готов тратить сколько угодно времени на своего пациента».


Карл Саган, Драконы Эдема: Рассуждения об эволюции человеческого разума, СПб, «Амфора», 2005 г., с. 226-229.


Источник — портал VIKENT.RU


Дополнительные материалы

+ Плейлист из 8-ми видео:

ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ: ЭКСПЕРТНЫЕ СИСТЕМЫ

+ Ваши дополнительные возможности:

15 мая 2022 весь день, начиная с 11:00 (мск) будет проходить

юбилейная 50-я онлайн конференция «Стратегии творчества».


Задать развивающие вопросы Докладчикам заранее

Вы можете здесь: VIKENT.RU / konf

Моделирование работы психотерапевта с помощью программы ELIZA Джозефа Вайзенбаума История IT, IT, Искусственный интеллект, Программирование, Имитация, Психотерапия, Автоматизация, Чат-бот, Видео, YouTube, Длиннопост

Изображения в статье

Изображение andreas160578 с сайта Pixabay

Изображение Sergei Tokmakov Terms.Law с сайта Pixabay

Лига программистов

1.5K постов11.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества