Мнение об игре Torn Away

Мнение об игре Torn Away Рецензия, Компьютерные игры, Стримеры, Игровые обзоры, Игры, Великая Отечественная война, Инди игра, Длиннопост

Это, пожалуй, будет очень сложный обзор, наверное, один из самых сложных, что доводилось писать в принципе. Игра, соответствующая все же. О сложном времени для нашего народа, да и показанное в ней порой вызывает вопросы.
Первая половина игры мне однозначно понравилась, показано все очень хорошо и детально, хотя я бы все же добавил больше издевательства над работниками, нежели это было показано. Не потому, что я люблю пытки, а потому что исторически достовернее. Как бы даже эпизод со смертью матери я бы переделал, потому что в нем можно увидеть некоторое приравнивание режимов, но можно трактовать и иначе – ошибка пилотов, которые вполне могли случаться.
Вот вторая же половина оставила больше вопросов, потому что она сделана очень скомкана, ощущение, что авторы очень сильно торопились доделать игру к определенному сроку. Потому что начиная с момента убийства немецкого солдата вызывает недоумение. Если брать этот эпизод, то я понимаю (надеюсь), что авторы хотели показать, что война ломает даже детей и даже дети могут убить на войне. Но при этом эпизод подан очень скомкано и довольно странно. Ощущение, что он больше для галочки.
Эпизод с немецкой женщиной я подробно описывать не буду, потому что тут в принципе, как мне показалось более-менее ок. Если до чего можно докопаться, что квартира показана более светлой, нежели родной дом в Сталинграде, но тут тоже можно рассуждать – в родном доме Асе было грустно: мать, переживающая за отца, ее тоска по отцу. А тут ее приняли, полюбили. Можно, это трактовать так, наверное, я так и трактую. Естественно, женщину и кота жалко. Вряд ли нацисты ее отпустили. А она все же повела себя, как человек. И тут нужно вспомнить пропаганду тех лет, что у нациста нет национальности, а и среди немцев были те, кто не поддерживает действующий режим. Хотя тут можно было это раскрыть получше у женщины.
Ну и эпизод с НКВДшником. Я остался в раздумьях по итогу, с одной стороны, спасибо, что не сделали его как в современных фильмах – солдат поскользнулся и сделал шаг назад, арря, приказ ни шагу назад – расстрелять всю роту к чертям. Но, с другой стороны, тоже как-то странно показан. Но попробую разобраться здесь и можно ли это считать клюквой. Итак, нам в диалоге дается два варианта ответа, когда он спрашивает про лагерь – сказать, что пытали, либо сказать, что там вообще ничего так было. Я выбрал вариант, что пытали. Тут НКВДшник указывает на мою ложь – в дневнике все же немного другие записи. Естественно, это должно вызвать подозрения и гнев, в результате он начинает давить на ребенка, угрожая лагерем и исправительными работами, а потом детским домой. Тут я предполагаю, что так он пытался ее расколоть, ну угрозы один из методов допросов. Я с уважением отношусь к СССР, но все же полицейский аппарат похож везде немного, да и такие психологические уловки использовали еще с древности. Дальше происходит странная сцена, приходит солдат и говорит, что она дочь героя пилота, поэтому нквдшник тает и отпускает ее на все 4 стороны, мол вали, сама добирайся до деревни, а я умываю руки. То есть он просто верит девочке на слово, что у нее кто-то есть и все. Ээээ… как бы война… разрушенные деревни, много погибших людей. Вообще, как бы, он должен был отправить ее в детский дом без принудительных работ и, если ему так хочется, посодействовать в поиске родственников (тем более Ася знает к каким именно родственникам она едет), то есть это не проблема отправить телеграмму куда надо, чтобы нашли родственников, и они приехали бы. Ну и если уважает ее отца, то может проведать пару раз в приюте. Но отправлять девочку на все 4 стороны одну в деревню, где, возможно, уже никого не осталось – это по меньшей мере странно. Плюс, тут можно было бы показать очень мощный эпизод – дети в приюте, у которых никого нет, как они пытаются принять это, жить дальше. То есть это можно выкрутить очень сильно.
По итогу, эпизод все же как-то слит, в какой-то степени нквдшник нормальный (опять же по сравнению с коллегами из кино), но все же странности в его поведении есть, не знаю, что это – желание разработчиков побыстрее доделать игру, не делая еще эпизоды, или все же желание впихнуть клюкву, пусть и не шибко сильную и заметную – решайте сами, я тут как этот нквдшник, умываю руки. Я тут понимаю обе позиции и по итогу ответить могут только авторы.
В целом, сама концовка меня растрогала, особенно уже в титрах, когда к детям в деревню приходят люди. В этот момент появляется надежда на возрождение страны и светлого будущего, по крайней мере, пока не наступят 80-е годы… Но это уже другая история.
Визуально игра выглядит очень приятно, плюс, в игре очень крутой саундтрек. Геймплейно игра временами балует разнообразием – платформер или сцены от первого лица. Это используется вполне грамотно. Какую проблему я увидел у себя, так это то, что прыжки работали странно – нужно подойти к самому края обрыва, чтобы запрыгнуть и то оно выйдет не с первого раза. Но тут я не знаю, что еще дополнить, потому что я считаю, что все это просто добавлено, чтобы не делать симулятор ходьбы, история тут важнее.
Ставить какую-либо оценку игре я не готов, пожалуй, просто советую ознакомиться с ней и сложить свое мнение. Я не хочу оправдывать творческие и сюжетные решения авторов, точно так же, как и ругать, постарался просто понять, основываясь на логике и своих знаниях истории, может быть, меня подправят в комментариях реальными документами, а не бредовыми фантазиями из современных фильмов о войне или большей части типа документалок.

Лига Геймеров

44.7K поста89K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач