Мне страшно - что я делаю с этим?

Задумайтесь, как часто начиная какое-то новое дело будь то хобби, учёба, профессиональная деятельность или даже смена имиджа, в вашей голове возникали не только сомнения и тревожные мысли наподобие «а получится ли у меня», но и беспокойства о том, как отреагируют близкие или знакомые.

У меня подобные мысли раньше возникали каждый раз, даже если я делала новую стрижку или одевала новую вещь. Конечно, они возникали небезосновательно. Это выученная реакция из моего прошлого опыта, когда я сталкивалась с критикой себя и своего поведения. В детстве каждое мое видимое другим действие или наоборот бездействие, каждое сказанное мной слово сопровождалось страхом критики и негативной оценки.

Оглядываясь назад я понимаю, почему в детстве я была такой молчаливой и тихой, невидимой. Мне было очень страшно столкнуться с критикой, поэтому я применяла стратегию «избегания», я попросту молчала и старалась не отсвечивать, не быть в центре внимания. Можно подумать, что это вполне себе рабочая схема – я чего-то не делаю, и, значит, не сталкиваюсь со своим страхом. И на время это и правда приносит облегчение. Однако на самом деле это ловушка мышления. Избегание - это простой способ справляться, не справляясь.

Такое избегающее поведение наоборот подкрепляет страх и увеличивает тревогу, ведь невозможно узнать наверняка, что будет подвергнуто критике – то, что я сделала действие или наоборот его не сделала.

Кроме стратегии избегания существуют и другие стратегии. Например, охранительное поведение. Такое поведение связывают с использованием действий, неких ритуалов, чтобы снизить тревогу или страх. Например, мне страшно идти домой поздно вечером одной, и чтобы снизить свой страх я звоню кому-то или держу в кармане перцовый баллончик. Тем самым я подкрепляю негативный опыт – мне не страшно только тогда, когда в руке есть перцовый баллончик или я с кем-то говорю по телефону.

Согласитесь, это тоже временная мера справиться со страхом или тревогой, в долгосрочной перспективе она не помогает, а только мешает. Что, если у меня в руке не окажется баллончика и телефон разрядится? Мой страх будет еще сильнее, чем был раньше.

Здесь мне хочется сделать пометку, что охранительное поведение может быть допустимым на какое-то время. Например, его можно использовать, чтобы справиться с избегающим поведением. Мне страшно проходить мимо бродячих собак и я обхожу их за несколько десятков метров, то есть избегаю.

Перестать избегать сразу же очень страшно и практически невозможно, поэтому я могу пробовать проходить мимо таких собак, используя охранительное поведение, например, идти с кем-то за руку, потом уже идти чуть позади этого человека, потом чуть впереди, а потом и вовсе самостоятельно. От охранительного поведения необходимо отказываться постепенно или трансформировать его на более самостоятельное.

Предлагаю Вам поразмышлять, какие стратегии используете вы и в каких случаях, помогают они вам или наоборот мешают. Может быть, вы используете другие стратегии? Буду рада, если поделитесь ими.

Психология | Psychology

20.2K поста59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.