Мне 86 и наше поколение уже здесь.

UPD: Этот пост написан внучкой, со слов бабули.


Год назад я увидела как внучка печатает сюда большое сообщение. Я долго ее ругала, не принято в моем окружении о таких вещах говорить, но это стало стартом моего знакомства с пикабу.


Здравствуйте, мое имя Голфаруан, фамилия моя Ягудина. Около года назад моя внучка показала мне пикабу, около полугода назад вручила мне планшет и показала как проворачивать ленту. А спустя время уговорила меня рассказать людям о том, как я родилась, как воспитывалась в ссылке, как смотрела в небо в поиске ракеты, на которой летит Гагарин.


Каждое добавление сделанное внучкой будет помечано ">>>". Мне 86, у меня хороший слог, но увы, старость не самая лучшая вещь для написания больших биографий, увы, руки уже не те

>>> чукча не писатель, за орфографию и пунктуацию прошу не бить, простить и понять. Почти все пишется очень быстро со слов бабули


Моей дочери 48, а внучке 25. У каждой из них была спокойная жизнь, по крайне мере без войн. Нет, я не видела войн и крови, у меня немного другая история. Моя история начинается с того, как я родилась в ссылке, вместе с моей сестрой и двумя братьями. И как только я родилась - я уже была врагом народа.


Нет, мне не казалось это чем то странным или ужасным, я уже родилась такой и другой жизни я не видела. Мы были в ссылке под Златоустом: я, мама, моя сестра и двое братьев. Мою маму звали Закира, я с удовольствием бы рассказала о ней как нибудь, она была великой, как и многие дети считают свою маму - самыми лучшими. Отца звали Якуп, и именно он стал для меня моей гордостью о чем я и хочу рассказать.

Мне 86 и наше поколение уже здесь. Бабушка, Война, Длиннопост

>>>справа Закира, в тюбетейке Якуп, на руках внучка Анжелика


Родиться врагом народа означало жить в ссылке, не в тех о каких говорят с холодом и голодом, но жили мы в бараках, растили свой огород и население работало на благо союза.

И вот, война... Именно тогда на нашу семью пало самое тяжелое бремя. Отцу сказали, что если он пройдет войну, то бремя "врага народа" снимут с нашего рода и фамилии. По факту выбора не было.


Каждый раз, когда были страшные времена мама молилась, она была очень верующим человеком. А кто бы не был верующим, зная что отец ее детей далеко на войне. Она пережила оспу, она растила четырех детей одна, в ожидании мужа, который был на войне, который был на войне отстаивая не только союз, отстаивая то, что наша семья не враги народа.


В бараках было много семей, в основном мы все дружили и все друг другу помогали. Я мало, что помню, простите, уже не та память, но помню одно. Семья уже не состояла из только нас 5-рых. Семья была из всей ссылки, из всех бараков, каждого дома.


Были моменты, когда Закира уже и не знала вернется ли Якуп домой, когда было нечего есть, когда зимой было нечем топить барак. Пусть старший, но и не такой взрослый брат Саша помогал как мог, мы поняли одно - надо взрослеть, надо помогать, надо справляться с войной - войной с холодом и голодом.


Я часто рассказываю об этом внукам, потому что это моя память. Я рассказываю о том, как жилось после войны, о своих первых чувствах в 19 лет, о том как я начала работать. Но все это было бы невозможно, если бы отец, не вернулся домой, после раскулачивания нашей семьи...после Сталинграда.... И мы перестали быть врагами народа.

Мне 86 и наше поколение уже здесь. Бабушка, Война, Длиннопост

А это уже я, 20 лет назад с внучкой. Я буду рада, если кому то мои истории будут интересными. Буду рада вопросам, но ответить на них быстро, увы не смогу. Почти на все будет отвечать уже внучка.


>>> Аккаунт передан бабушке. Она умеет лишь листать ленту, в комменты не лезет. Не плюсов ради, так что ставлю без рейтинга, но на вопросы постараюсь ответить. Ближайшие пару дней я буду с ней (живу в другом городе), так что вопросы после 24 июля будут ждать чуть дольше. И да, постить я буду. Хотя бы потому, что это будет МОЯ память

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Почему у меня ? Почему вы мне тыкаете то вообще ? Я с вами водку не пила.

А в целом, ничего у людей не было. Котомки собрали да поехали.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в целом, ничего у людей не было. Котомки собрали да поехали.

расселяли кулаков у которых были одни только котомки? откуда тогда тогда образовались колхозы? как люди с голоду все не погибли если у всех были только котомки?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это уже про других. Кулаки никуда не переселялись, на месте остались, ибо в колхоз сами вступили.
А переселились с котомками из Самары в Казахстан. И нормально.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ибо в колхоз сами вступили.

ага, сами. Наган у виска конечно не повлиял.

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

>ты должен отказаться от нажитого имущества на благо страны, а если ты этого не понимаешь мы все равно его отберем у тебя.

Во скотство)

ещё комментарии
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мой прадед был зажиточным человеком, у него была земля, много коров и крестьяне, но он с ними по справедливости обходился, крестьяне вроде даже его любили. А тут пришла советская власть, дедушка мне сказал, что такие бандиты пришли к власти, что страшно стало. Всю интеллигенцию тут же в ссылку, без разбора. Кого-то на расстрельный полигон ночью. А прадед человек упрямый был, ничего вчерашним бандитам отдавать не захотел, ну его и объявили врагом народа, отсидел в тюрьме много лет, в итоге к расстрелу приговорили, вдруг расстрел заменили на сборы - началась война. Пошел пушечным мясом с первого дня войны. Три ранения, получил медаль за отвагу при операции Искра, прошел Синявинские высоты, в марте 44 под Кингисеппом наткнулись на оборону Пантера, там получил последнее фатальное ранение в голову осколком снаряда. А жил человек и работал в своей стране, трое детей осталось. Были нормальной семьей и вот так оно все. Как думаете, нравилась мне советская власть? Медаль о двух сторонах.   

раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поменьше слушай байки, что там кстати в уголовном деле было написано?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие байки? Это история моей семьи. Уголовное дело рассекретили только недавно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дуй к хохлам мстить за дедушку!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня пугают такие люди, как вы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ваше невежество пугает еще больше!

1
Автор поста оценил этот комментарий

историю пишут победители. Что же напишет советская власть? ошибочно причислили невиновного человека к кулакам?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот коммибляди всегда вещают, что все осуждённые в ссср были виноваты. А потом смотришь дело, а там - 10 лет лагерей за то, что человек сказал "Туда ему и дорога," когда Сталин умер (ГА РФ. Ф. Р-8131. Оп. 31. Д. 37877. Л. 15–21.)
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот коммибляди

@moderator, политические оскорбления вроде как запрещены?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А кто здесь конкретно оскорблен?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Персонаж конкретно оскорбляет всех, кто в данном посте положительно высказывается о советском прошлом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Крестьян-середняков раскулачивать не предполагалось
а как их различали?
3
Автор поста оценил этот комментарий
деды все отдали туда, что просили

фигасе. Если я сейчас приду в твой дом с оружием ты же тоже мне все что я попрошу отдашь, да?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Отдам.

Я же не идиот за барахло жизнь отдавать.
Да и идея, в целом, неплохая была. Человек с капиталом тем и отличается от человека без оного - он открыт новому, ему интересно. Может моим мироедам тоже было интересно, что же из этого получится ? Из колхозов то.

Так что отдали, дом себе сохранили, хозяйство подняли со временем.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
дом себе сохранили

ну это если не расстреляли и не переселили.


хозяйство подняли со временем.

ага, во времена Хрущева с его видением частным владением подсобного хозяйства.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да всегда было у нас хозяйство. У всех деревенских родственников. И Хрущёв не помеха.

Работать надо, дело делать. А не причитать.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да всегда было у нас хозяйство.

большое? сколько дополнительного налога платили на скотину, плодородные деревья?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я уж не помню, чтобы чего-то платили. Вроде никто не жаловался, но мы и не в России были. Казахстан, Дагестан, Узбекистан - вот республики, в которые бабка с дедом приезжали, отстраивались, жили.

В России попробовали, не смогли. Кормов нет, помощи от колхоза нет, про налоги не помню. Помню, что они говорили, как в республиках помогают животноводам, а в России убивают на корню деревню.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я уж не помню, чтобы чего-то платили.

ну значит вы нарушали законы СССР.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

просто дед у Вас сознательный человек был, а в других семьях не принято про родню плохо говорить, вот и рождаются истории про потомственных "бизнесменов" начала 20 века, которых "кровавая" советская власть кстати крестьянам порвать не дала на селе. ну мы то знаем, что это грязное неотесанное быдло просто из зависти, имущество хотело поделить)

95
Автор поста оценил этот комментарий

Вы у слов «коррупционные связи» и «грабежом» кавычки забыли поставить. Я правнучка деревенского мельника, которого раскулачили. Так вот, он никого не грабил, сами строили мельницу, всей семьёй на ней работали сызмальства, вполне состоятельные люди были, пока не «раскулачили» и собственность на «общак» в колхоз не отдали. Просто крепкие хозяйственники и управленцы хорошие. Точно такие же, как сейчас например владельцы СТО, фермеры и любые другие производители натуральной продукции. Люди умели думать, работать, управлять «бизнесом». Такие во всём мире составляют костяк налогоплательщиков, они передают свои навыки и тонкости профессии из поколения в поколение, выращивая себе смену высококвалифицированных профи.

раскрыть ветку (219)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Люди умели думать, работать, управлять «бизнесом».
именно таких людей СССР и уничтожил. В том числе и поэтому у нас сейчас такая жопа. 
ещё комментарии
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Зажили то без кулаков потом как счастливо, сыто самое главное.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

настолько сыто что аж пришлось железный занавес вводить, чтобы голодные капиталисты не испортили этот рай.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот  ну как с дебилом разговаривать! ИСТОРИЮ ПОЧИТАЙ - РОЛИКИ УМНЫЕ ПОСМОТРИ ....

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально жили, никто не голодал.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, поверю Shm7, а не своей родной бабушке.
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе что, пять лет?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А тебе, что 4?
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут пол пикабу как младенцы рассуждают, бабушкины сказки слушают)  как их советская власть обидела!  либерасты навальнисты!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Известно ведь - чем моложе пикабушник, тем сильнее он пострадал от советской власти.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Охуительные истории, когда тебя в морду тыкают буквально тем, что невиновных людей грабили и ссылали как скот какой-то

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Охуительные истории о невинно-репрессированных: https://youtu.be/goSMIXfXp7o

И таких историй полно.

Автор поста оценил этот комментарий

меняется строй , ты либо согласился и вписался либо не согласился полез залупаться  и был сослан правящим классом НЙУХ!  что непонятно?  Гражданская война за то и была Общее благо   против личного!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, как здорово что вы признали что просто сменился правящий класс. Действительно, дворяне сменились номенклатурой, только вот благ у людей стало ещё меньше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ЧТО ЗНАЧИТ ПРИЗНАЛ? я не отрицал этого - учите историю! НОменклатурой? Благ у людей? после 1й мировой и гражданской войны?   Собственно понятно что вы за "человек" ! Сочувствуйте дальше мироедам!

6
Автор поста оценил этот комментарий
У моего прадеда было 14 детей. Трое умерли в детстве. 11 стали взрослыми. Все пахали на большое общее хозяйство. Не бухали от слова совсем. Построили мельницу. Масложимную машину.
Другие в деревне бухали по чёрному. Нанимались в батраки. После революции стали они властью. Пришли раскулачивать. Прадеда застрелили. Двоих его детей прикололи вилами к воротам. Женщин пороли нагайками и насиловали. Бабке было 16. Когда она рассказывала всегда плакала.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очередная прохладная история.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот молодец, хорошо сказал. А то, одни страдания , типа ой, а я институтка, я дочь (внучка, правнучка....) кулака. Люди, жившие под Калугой до 53- го паспорта  не выдавали. Считай тоже в ссылке были, только в нечерноземье. Есть тоже нечего было. В 14 лет уже в лесничестве работали. Лошадь запрягали и ехали на работу, есть было нечего. Бабушка кусок сала для смазывания сковородки украла, растущий и тяжело работающий организм требовал. Так он был несъедобен. А когда приехала домой, так брат ещё и избил за

«воровство». Жуткие времена были.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что вы, такого при святом союзе быть не могло)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот не надо перегибов, их при Союзе тоже не жаловали. Да и от линии партии тоже отклоняться не советую. )

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да какой 53й. В черноземье в колхозах паспорта стали давать вообще в конце 80х. У одного деда моего в 78м выдали паспорт, а другого чуть позже даже.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Разница была в том, что моих родственников просто высадили миш в тайге. Не было поселка тогда никакого.
В глухой тайге высадили из поезда женщин с детьми, а мужчин повезли дальше, что б высадить в другом месте.
раскрыть ветку (10)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В глухой тайге высадили из поезда женщин с детьми, а мужчин повезли дальше, что б высадить в другом месте.

Инфа 100%!

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Представь себе. Было это под Томском. Зимой. Прабабушка Маня, в девичестве Гороховская.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И простите, как они выжили бабы с детьми в глухой тайге, без топора, припасов, печи и других средств? А зачем высадили мужиков дальше?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Шли дальше за поездом, потом своих догнали. Почему так было, судить теперь уже трудно. Прабабушка умерла, не дожив до двухтысячных, ей было 86 лет
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Причины могли быть разными, от:

- морально подавить и не дать организоваться,

до:

- ибо нехуй буржуям поганым.

Во власть пришли низшие слои, это как сейчас охранники в Пятерочках, но охранников есть кому дрессировать.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это Ленин у вас на уровне охранника в пяторочке?

То есть причини на самом деле что случилось, вы не знаете?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае, Ленина вообще никто не трогал. Что раскулачить именно эти семьи-решали на местах, что высадить из поезда именно здесь- те, кто отвечал за данное этапирование. Или Вы думаете, что все эти решения, все эти бумажки лично Ленин подписывал?
раскрыть ветку (2)
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец совок головного мозга.
Такое уже не лечится.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, оскорбление

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ты нежный мальчик, а оскорбление где?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дык этож показатель того, какие совки были плохие.
20
Автор поста оценил этот комментарий

может это только мне так кажется, но я последнее время заметил, что во многих информационных источниках стали часто говорить о том как было плохо при совке и какой хороший был Николай II

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну было бы наивно надеяться, что при капитализме хвалили бы коммунизм.
Это как если бы гитлер назвал бы своим преемником Рабиновича.
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Власть выяснила, что либерализм больше не работает, пытаются на новую идеологию перепрыгнуть, а СССР оплевывают дерьмом уже лет 30, тут ничего не поменялось.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку