МЛЯ за то, что заставлял жену пойти к врачу

Все события происходили последние несколько дней. В начале недели жена подошла ко мне со слезами и призналась, что она нащупала в груди какое-то уплотнение, но не хотела попусту поднимать панику и сегодня сходила на УЗИ и вот результаты: в каждой груди по две маленьких кисты, а в правой еще и какое-то уплотнение 15х20 мм, скорее всего доброкачественное, но узист рекомендовал обратиться к маммологу за точным диагнозом. Я весь день утешал жену, заодно погуглили, что означают все те слова которые были написаны в результате. После мы стали думать, как решать этот вопрос, ведь мы живем в маленьком городе и своего маммолога тут нет. Но в областном центре есть и вдобавок она регулярно приезжает в наш город в частную клинику чтоб вести платный прием. Я тут же предложил жене сходить к ней туда, но она была против:
– Незачем идти за свой счет, когда она ведет прием в государственной поликлинике.
– Я считаю, что один и тот же врач в поликлинике и в частной клинике – это, на самом деле, два разных врача, с разным подходом к пациенту. Там ты платишь именно ему в карман, а значит и отношение будет более внимательным и чутким.
– Наоборот, она будет видеть в тебе кошелек на ножках и будет разводить тебя на разные ненужные дополнительные процедуры.
– Ну как знаешь, хозяин-барин, главное, чтоб записалась и сходила.

Через пару дней я опять вернулся к этому разговору:
– Ну что, записалась к врачу? Когда надо будет ехать в центр?
– Ой, отстань, я пока решаю этот вопрос.
– Я так понял, что опять начинается вечная история с откладыванием на потом.
– Да, начинается, отстань, мне и так плохо, так что не напоминай.

И тут я должен рассказать подробнее, что имеется в виду. Моя жена очень боится каких либо операций и прочих вмешательств в организм. И этот страх настолько велик, что когда у нее заболел зуб, она сначала скрывала это и закидывалась обезболивающими, а когда через пару дней боль достигла такого уровня, что она в полуобморочном состоянии села на диван и всё рассказала, я тут же позвонил в ближайшему зубнику и договорился на прием через два часа. И то она сквозь рыдания умоляла меня никуда не звонить, потому что она боится и вообще надо еще потерпеть и оно само рассосется. Ну конечно же не рассосалось, а пришлось удалять и зуб и гной, который скопился под ним. Поэтому мне пришлось напомнить ей эту историю и тут в процессе я мог повести себя как мудак:
– Ты забыла как я тебя чуть ли не насильно тащил к зубнику, но только не путай ту ситуацию и эту. Там можно было довести все до предела и потом быстро и легко решить все простым удалением зуба, но в случае злокачественной опухоли ты так легко не отделаешься. Ты же знаешь, что рак пускает метастазы по всему организму и даже если удалить опухоль, то все равно весь организм уже заражен и тебя даже лечить химиотерапией не будут, а отправят домой доживать оставшиеся несколько месяцев.
– Что ты несешь, придурок, никакой рак мне диагностировали, а просто маленькое уплотнение, которое ничего не значит!
– Это пока не значит, а потом может перерасти из доброкачественной в злокачественную. И вообще, кто сказал, что она доброкачественная? Узистка, которая ничего не знает и которая ни за что не несет ответственности? И разве не она послала тебя на биопсию, потому что ни в чем не уверена?
– Вот я сама и понаблюдаю за ситуацией полгодика. Все эти процессы не происходят за считанные дни, а длятся годами. Если оно будет расти, то тогда я буду что-то делать. А врачи бывают разные, я тут на ютубе уже успела посмотреть, что у них есть два подхода: нормальные предлагают посмотреть и понаблюдать, а паникеры всех без разбора сразу отправляют на операцию. Никогда не знаешь, на кого нарвешься.
– А ты не думала, что на самом деле это может быть один и тот же врач, просто в каждой индивидуальной ситуации он шлет либо на операцию, либо понаблюдать. Да и на его совет ты можешь начхать, как он заставит тебя лечь на операцию?
– Ага, он может и не заставит, а вот ты сможешь, как в том случае с зубом.
– Ну так я ж не поеду с тобой к врачу, ты всегда можешь соврать мне, что результаты биопсии самые замечательные. И в итоге все будут довольны.
– Но я сама-то буду знать, что врач настаивает на операции и буду переживать. Всё, закрыли тему, я уже решила, что я понаблюдаю полгодика, а потом уже посмотрим.
– Ну раз ты опять упираешься как с зубом, то я расскажу все тёще, чтоб она всем растрепала и на тебя насядет толпа и тогда никуда не денешься!
– Ты не посмеешь, это мой секрет! Ты не имеешь никакого права!

После этого она психанула и выбежала из комнаты. Я немного подумал, и понял, что перегнул палку, да не раз. Но в тоже время ее страусиное желание прятать голову в песок от всех проблем ни к чему хорошему не приведут. Также следует учесть, что в ее родне не известно случаев раковых заболеваний, но с другой стороны, у нее уже была в ноге большая шишка. Оказалось что это липома (жировое доброкачественное образование) и, как ни странно, жена быстро согласилась на ее удаление. Но тут, как мне кажется, сыграла свою роль эстетическая сторона проблемы, все-таки летом большая шишка на боку ляжки будет видна. С другой стороны я ее люблю, но постоянно тащить в рай против ее воли меня задалбывает, все-таки это не маленькая девочка, а взрослый человек за сорок. Покрутил доводы туда-сюда и опять поддавшись эмоциям я пошел за ней в спальню, обнял ее и поцеловал и сказал:
– Извини, я был не прав давя так на тебя. И уж тем более я ни за что не расскажу это теще, чтоб она растрепала это всему миру. Давай сделаем так, как ты решила, это все-таки твоя жизнь, твое тело, ты взрослая женщина и сама можешь решать за себя и потом нести ответственность за это, не дай бог, конечно.
– Не поняла, ты уже хоронить меня собрался?
– Та нет, конечно же, просто я решил, что не буду больше сам поднимать эту тему и давить своим мнением, как скажешь, так и будет.
– Хорошо, договорились.

Вроде согласилась, а у самой слезы на глазах. А потом успокоилась и стало как всегда и даже лучше: настроение у нее поднялось и на следующий день она веселая, разговоры, планы и так далее, как до начала этих событий. Судя по всему, она обрадовалась, что я отпустил эту тему и она сама тоже планирует полностью забыть эту тему, как это она обычно делает в подобных случаях и никогда к ней не возвращаться. Ведь, в отличие от зуба, в груди вообще не болит, а значит ничего не будет об этом напоминать. А я все равно не могу успокоиться и отпустить эту тему и ругаю себя, что поддался во втором случае эмоциям и пообещал, что не буду первым поднимать эту тему. Мудак ли я за свое поведение и свое обещание?

МЛЯ?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.4K постов8.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.