МЛЯ за то, что сказала будущей свекрови, что моё обручальное кольцо проклято?

Источник: AITA for telling my soon-to-be MIL that my engagement ring is cursed?

Я (26 лет) только что обручилась. Моя будущая свекровь — просто ночной кошмар. Мы сейчас частично ремонтируем наше жильё и дали ей ключ, потому что она постоянно приходит без приглашения под видом «помощи» в уборке, но на самом деле ей просто нравится во всё влезать.

Я занимаюсь рукопашкой и снимаю обручальное кольцо перед занятиями. Однажды после дневного занятия я не нашла кольцо в тарелочке, где я обычно его оставляю. Я спросила её, и она ответила, что отнесла его к ювелиру для чистки. Она выглядела очень самодовольной, а когда я спросила, к какому ювелиру, притворилась, что не помнит. Я не хотела доставлять ей удовольствие своей реакцией, и отложила всё на пару дней.

Пара дней прошла, и я снова спросила её о кольце, и она расплывчато ответила, что не помнит, какому ювелиру отнесла его, и что слишком занята, чтобы сходить за ним в ближайшее время. Тогда я сказала: «Ох, мне так жаль этого ювелира... надеюсь, с ним ничего не случится». Она спросила, что я имею в виду, и я рассказала, что моя суеверная бразильская бабушка провела над ним некий традиционный ритуал, в результате которого любой (кроме владельца), кто берёт в руки кольцо, будет проклят. Она выглядела обеспокоенной и задала ещё пару вопросов о ритуале, и я придумала историю о том, как кольцо моей матери забрал грабитель, и на него упал столб, когда он выходил из дома (я всё выдумала, моя бабушка на самом деле из Бразилии, но, естественно, никакие ритуалы она не проводит).

На следующий день жених сказал, что пока меня не было дома, она заходила прибраться... И, возвратившись домой (она уже ушла), я нашла кольцо там, где и оставляла. Оно выглядело ничуть не чище, чем раньше, lol.

Через неделю я получила от неё звонок с обвинением, что она из-за меня и моей бабки-ведьмы попала в небольшую аварию. Я передала трубку своему жениху, он пытался её успокоить, но она была в истерике. Я рассказала ему о «проклятии», и он укорил меня, типа мы же знаем, какая она, и я должна была догадаться, что она так отреагирует.

С тех пор прошла ещё неделя, а она отказывается со мной разговаривать и продолжает клеветать на меня моему жениху. В целом он признаёт, что она ведёт себя нелепо, но драматизм ситуации заставляет меня задуматься, не слишком ли далеко зашла вся эта история с проклятием. Итак, МЛЯ?

Мудак?
Всего голосов:

Обновление в том же сообщении: Я не ожидала такой реакции на этот пост... Мы с женихом серьёзно поговорили, и он признал, что должен что-то делать, когда дело касается его матери. Он забрал у неё ключ час назад и сказал, чтобы она не переживала из-за проклятия, потому что оно не подействует на того, кто касается кольца без злого умысла... Спасибо комментаторам, которые предложили этот прекрасный выход.

Вердикт: не мудак, в комментариях смеются, вспоминают своих бабушек и свекровей.

tnscatterbrain: Не мудак. Забавная история.

Это очень нагло. Она заслужила проклятие. Жаль, что ситуация доставляет вам проблемы. Думаю, ваш жених заслужил это, потому что терпел её поведение и не сменил замки.

И ещё, вы проверили кольцо? Не понимаю, зачем забирать его, кроме как для того, чтобы держать подальше от вас. Она не одобряет помолвку или то, что вы снимаете его, даже по веской причине? Она собиралась подменить камень или заявить, что потеряла его? Мне бы очень хотелось знать, зачем она его забрала...

Ответ ТС: Она никогда не говорила вслух о несогласии с помолвкой, но она определённо вмешивалась. Может, она хотела подразнить меня... Я правда не знаю. Если честно, я не думаю, что она вообще носила его к ювелиру.

hammockontheporch: Все мудаки. Вы могли бы справиться с её поведением более зрелым способом. Было бы лучше, если бы с этим разбирался ваш жених, ведь она его мать.

Более важный вопрос, с моей точки зрения, заключается в том, что вы собираетесь делать дальше. Она будет источником стресса в вашем браке, если вы с вашим женихом не будете одинаково подходить к вопросу о границах с ней.

Ответ ТС: Отличная мысль, определённо следует обсудить это с женихом. Спасибо.

NYCQuilts: Я в шоке, что вы ещё не говорили об этом. Как, по его мнению, вы должны были реагировать, когда его мать забрала ваше кольцо и притворилась, что забыла, куда его дела? Ему давно пора сменить замки.

Royal-Otherwise: Не мудак. И интересно, зачем она взяла его? Чего она хотела добиться?

Ответ ТС: Я думаю, она хотела вызвать у меня реакцию, злость или огорчение, а потом попытаться внушить жениху, что я неблагодарный человек или что-то в этом роде. Поэтому я и не реагировала изначально.

TogarSucks: Скажите ей, что проклятие не может повлиять на неё, потому что оно действует только на тех, кто имеет злой умысел в сердце. Она делала что-то «хорошее», как её авария может быть из-за проклятия?

Ответ ТС: Мне это нравится! Это точно будет мой подход.

francescatoo: Вы – уморительная засранка, но только если знали, что она суеверная идиотка. Я бы рассказала, что она украла кольцо, всей семье, и пусть бы она страдала от последствий своих действий. Ваш жених не злится из-за кольца?

Ответ ТС: Всё время на протяжении ремонта и помолвки она изображала из себя супер-супер помощницу, он считал, что она пытается сделать что-то хорошее, но он признал, что это было грубое нарушение границ, и он не рад этому.

М*дак ли я?

3.1K постов8.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.