МЛЯ за то, что посмеялась над беременной, у которой возникла аллергическая реакция?

Это перевод поста из сообщества r/TwoHotTakes.

Я знаю, что заголовок звучит плохо, и, честно говоря, я не думаю, что он точно описывает ситуацию, но все говорят, что я поступила именно так.

Это произошло на семейной посиделке, на которой также присутствовали несколько соседей и друзей семьи. Я была там с мужем и семимесячным сыном. Вообще-то мы не посещаем подобные мероприятия, но мы сделали исключение, потому что нам очень хотелось пообщаться с некоторыми членами семьи, которые приехали из другого штата.

Я сидела у бассейна и угощала сына крекерами для прорезывания зубов [п/п: teether snacks], из них его любимыми являются банановые (важно!). Ко мне подошла женщина, которую я не узнала, и мы начали разговаривать. Она сказала мне, что находится на шестом месяце беременности, и мы просто болтали о беременности, гормонах, детях, и мне показалось, что это был в общем-то нормальный разговор. Я узнала, что она подружка дальнего кузена, поэтому ее и пригласили.

Ни с того ни с сего она заговорила о продуктах глубокой переработки и сказала, что подобные крекеры-прорезыватели – это, по сути, «яд» для моего сына.

[п/п: интернет говорит, что продукты глубокой переработки - это продукты и напитки, в состав которых входят красители, подсластители, консерванты, эмульгаторы, стабилизаторы и другие химические вещества, типа газировки/полуфабрикаты/фруктовые йогурты/детские печенья и так далее.]

Когда я не согласилась с ней, она начала громко выражать свое недовольство и протянула руку, как будто собиралась выхватить крекер из рук моего сына. Я встала, дала ей понять, что подобное мне не по душе, и ушла вместе с сыном, чтобы найти своего мужа или кого-нибудь из знакомых.

В доме я нашла своего мужа, общавшегося со своими сиблингами, и начала рассказывать ему об этом безумном разговоре, когда эта женщина подошла ко мне сзади и выхватила у моего сына из рук крекер. Мы все замерли в шоке на секунду, а потом она сказала: «Вы меня за это ещё поблагодарите! Это действительно лучшее, что можно сделать для вашего ребенка». А затем засунула крекер в свой рот. Детская слюна и все такое.

Она пожевала несколько секунд, потом замерла и спросила, нет ли банана в составе. Когда я ответила, что да, то она начала паниковать и кричать, что у неё сильная аллергия. Я ничего не смогла с собой поделать, и я рассмеялась. Все бросились к этой женщине, пытаясь помочь, а я сосредоточилась на том, чтобы успокоить своего сына, который расстроился из-за того, что его печенюшку стащил взрослый.

Для меня всё это было что-то из разряда моментальной кармы, и мы с мужем воспользовались хаосом, чтобы улизнуть, никому ничего не сказав. В итоге ей пришлось обратиться в неотложку, но в конечном итоге все обошлось.

Однако моя реакция не осталась незамеченной другими, и несколько человек обратились ко мне, чтобы назвать меня «ужасным человеком за то, что я смеялась над беременной женщиной, которая попала в ситуацию, угрожающую её здоровью».

Они дальние родственники, поэтому нас с мужем не влияет их мнение, но тем не менее, МЛЯ? Я не чувствую себя виноватой за то, что посмеялась над женщиной, которая буквально выхватила еду из рук ребенка.

[Дополнение в том же посте]

Несколько человек отметили, что, похоже, она увлечена какими-то теориями заговора, и спросили, не сказала ли она еще что-нибудь странное. Мы с мужем долго разговаривали по дороге домой, и он спросил, не сказала ли она еще чего-нибудь необычного.

Было несколько странных высказываний, которые она сделала, но на них просто не обратили внимания. Например, мой сын наблюдал за птицей, и она сказала, что птицы не настоящие. Как мне объяснил мой муж, существует теория заговора, что птицы – это шпионы правительства (?).

Также та женщина упомянула несколько других вещей, которые в тот момент казались в тему, но звучали странно, если подумать. Я считала, что она шутит, потому что я пошутила, что мой телефон прослушивает наш разговор, потому что каждый раз, когда я открываю Amazon, я вижу то, о чем я только что говорила.

Наверняка для других её слова выглядят как яркие красные флажки, но у меня не самые лучшие социальные навыки, и я часто отпускаю шутки, которые некоторые люди не понимают. Я решила, что она такая же.

Зачем она съела крекер, если думала, что это яд? Без понятия, в двух шагах от нее стоял мусорный бак. Мой муж думает, что у нее была тяга беременных [п/п: pregnancy craving, очень сильное желание съесть что-нибудь определённое]. Я также почти уверена, что она видела банан на упаковке, потому как она резко сменила тему, когда увидела, как я открываю новую упаковку лакомства. Банан на упаковке довольно заметен, но я не могу точно сказать, был ли рисунок обращён к ней или нет.

Я получила ещё немного информации от сестры мужа, и многое для меня не сходится – например, у той женщины не было эпипена [п/п: ручка-шприц с адреналином], но почему, если у неё сильная аллергия на что-то настолько распространенное, как банан? Похоже, что никто не заметил, что у нее возникла аллергическая реакция до того, как парень отвёз ее в скорую, но я знаю, что не все аллергические реакции проявляются одинаково.

И наконец, мне очень хочется, чтобы это была выдумка. Всю неделю нам приходили голосовые сообщения и тексты от дальних родственников, а наш ребенок переживает регресс сна [п/п: он же кризис сна]. Мы спим, возможно, часа по три.

Я не хотела отклоняться от темы, но есть причина, по которой мы с мужем стараемся избегать этих семейных встреч – это драмы. На семейных сборищах всегда происходит что-то эдакое. Мы поехали только потому, что хотели, чтобы наш сын встретился со своими тетями и дядями, которые видели его только по FaceTime, поскольку они живут за пределами штата. Мы с сыном были снаружи, потому что он был перевозбужден из-за большого количества людей в доме, но мой муж очень хотел поговорить со своими сиблингами, которых он не видел лично уже много лет, поэтому я предложила ему остаться внутри. В его семье есть несколько чудаков, которых мы стараемся избегать.

п/п: так как пост не из r/AITA или r/AmItheAsshole, здесь нет итогового вердикта. В заплюсованных комментариях, пишут, что ТС – не мудак. В заминусованных бытует противоположное мнение.  

Также многие высказали своё удивление действиями беременной потому, что:

а) банановые печенья и т.п. очень сильно пахнут соответствующим ароматизатором, так что довольно странно не почуять «подвох».

б)  если у тебя аллергия, то читать/спрашивать о том, что в составе – чуть ли не автоматическое действие, а банан – довольно распространённый ингредиент в детских печеньях (как замена сахара, в частности).

в) довольно странно счесть печенье «ядом» для ребёнка ТС и самой его схомячить, чтобы потенциально нанести вред своему ребёнку.

Кто же мудак?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.1K постов8.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.