МЛЯ за то, что обшарила шкаф подруги в поисках моего свадебного платья?

Оригинал: AITA for going through my friend’s closet to find my wedding dress?

[В компанию к истории М*дак ли я, что зашла в комнату моей сестры в поисках моих очков без её разрешения?]

Два года назад мы с мужем делали ремонт в нашем доме. Я не хотела, чтобы моё свадебное платье пострадало или потерялось в процессе. С учётом того, что во время ремонта некоторые вещи мы, таки, потеряли, мои опасения были справедливыми. Моя подруга предложила оставить платье в своем шкафу, пока не будет закончен ремонт.

После того, как мы закончили ремонт, я попросила подругу вернуть платье. Она всё время говорила, что перезвонит мне. Я продолжала спрашивать, а она придумывала отговорки. Мне показалось это странным.

Теперь моя сестра выходит замуж и она хочет надеть это платье. Это было платье нашей матери, и мы договорились, что каждая из нас наденет его. Я сказала своей подруге, что мне нужно его вернуть. Она утверждала, что не смогла его найти. Я была озадачена: как это платье могло просто встать и уйти? Она извинилась и предложила оплатить мне стоимость платья, от чего я отказалась, потому что дело было не в деньгах. Платье было дорого как память (п/п: точнее, "the dress was sentimental" – платье было сентиментальным, но по-русски так вроде не говорят?), и я чувствовала себя ужасно из-за того, что сестра не может его надеть.

Когда моя подруга и её муж были отъезде, я заходила к ним, чтобы полить растения и покормить собак. Я решила поискать. В шкафу было очень захламлено. В конце концов я нашла платье. Я полностью могу поверить, что она прошляпила, где оно лежало, и не имела ни малейшего злого умысла. Коробка с платьем стояла за несколькими коробками побольше с сезонной одеждой.

Я написала ей: «Я нашла платье». Вместо того, чтобы порадоваться за меня, она спросила, зачем я рылась в её шкафу? Я сказала, что просто хотела перепроверить. Она сказала мне, что я не имею права рыться в её вещах. Я сказала, что из-за её бардака моя сестра чуть было не лишилась возможности надеть платье, о котором она всегда мечтала. Моя подруга сказала мне, что я могла бы попросить её посмотреть ещё раз, но я указала на то, что ей потребовалось два года даже для того, чтобы посмотреть в первый раз.

Мудак ли автор?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: автор не мудак (а говорить о том, что нашла платье – не нужно было)

В комментариях большинство считают, что подруга спрятала платье намерено, а не просто из-за разгильдяйства и лени не смогла его найти.

Автору говорят, что не нужно было сообщать, что она нашла платье (это самые популярные комменты). А, если, подруга увидит это платье на сестре и спросит, как оно на ней оказалось, ответить, типа, ты же сама мне его отдала, когда я к тебе заходила, забыла что ли? (Ну или, таки, ответить, что нашла в её шкафу).

Редкие комментарии, что автор мудак /оба мудаки, ибо рыться в чужих шкафах - это нехорошо, заминусованы.

М*дак ли я?

3.5K поста8.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.