МЛЯ за то, что категорически неприемлю опоздания?

Как то так получилось с детства, что я практически никогда не опаздываю. Ну вот получается у меня так несознательно рассчитывать время, что я всегда приезжаю либо раньше, либо вовремя. Опоздать могу только по причине большого форс мажора, вроде ДТП, сломавшейся машины и такого прочего. И я соответственно неприемлю, когда опаздывают ко мне. Оговорюсь, что это относится только к личным встречам, но не работе. У меня есть определенное количество подчиненных, и у них никогда нет проблем со мной, если они задержатся на 10-15 минут, отпросятся в какой то из дней по делам, или пару дней поболеют без больничного. Никто про этом не наглеет, ну и я гайки не закручиваю, главное что бы работа шла.

Моя жена из семьи хронических опоздунов, причем по причине тещи, для нее абсолютно нормально перед каждым выходом из дома в запланированное время, еще 20 минут бегать по квартире и что-то искать, или заниматься какими-то посторонними делами, вроде протирки полов. Вся семья при этом сидит и терпеливо ждет, пока она набегается. (тогда еще)Девушка тоже сначала таким грешила, но потом я начал устраивать скандал на любое опоздание больше 5-10 минут(особенно если мы едем куда то, где важно быть вовремя). Один раз, когда нам очень важно было выйти из дома, а она (без существенной причины)копалась, я просто уехал без нее. Она обиделась, пыталась навязать чувство вины, но я ее вежливо послал с такими попытками и объяснил, что обижаться в этой ситуации она может только на себя. Раздражало это меня по той причине, что я заранее запланировал все так, что бы успеть, и она своим 15 минутным опозданием рушила весь график. В итоге регулярный вынос мозгов помог: теперь она выходит ко мне вовремя, если мы договорились на конкретное время. Первый вопрос: мудак ли я, по причине того, что вместо того, что бы отнестись с пониманием к не пунктуальности жены?

Мы часто ездим с друзьями в поездки: на дачу, в лес, и тому подобное. И как то раз, у нас в компании появилась парочка ребят, которые тоже изъявили желание ездить с нами. Оговорка: организатором поездок всегда выступал я, и ездили, соответственно либо на моей машине, либо на двух, но в любом случае на мою дачу. И вот эти самые ребята оказались опоздунами. Первый раз они опоздали на 15 минут, сказали, что какой то форс мажор, ну ничего, бывает. Второй раз на 20 с чем то, и когда в третий раз мы их ждали уже пол часа, я предложил остальной компании ехать без них. Все единогласно согласились, и мы уехали. Те ребята обиделись, и больше с нами не общались.

В целом, это 2 из бесчисленного количества ситуации, когда я не шел на уступки опоздунам. Я всегда считал опоздания неуважением к себе, по причине того, что если человек не готов подвинуть свое удобство, ради того, что бы не создавать неудобств другим, то с таким человеком мне не по пути.

Основной вопрос: имею ли я на это право, или я принципиальный мудак?

М*дак ли я?

3.1K постов8.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.