МЛЯ за сообщение племянникам, что они не останутся с мамой на лето?

Оригинал: AITA for telling my nephews they weren’t going to stay with their mom for the summer?

Ноябрь 2023

У меня (34Ж) есть старший брат Джон, который развелся и снова женился год назад. К сожалению, всё началось как адюльтер, поэтому наша семья не очень близка с ним и его новой женой. Однако брат и его жена счастливы, а мальчики её обожают.

По сути, бывшая невестка, в последние пару лет была «лентяйкой», что заставило его искать утешение вне брака. После развода у неё было выявлено аутоиммунное заболевание.

Бывшая невестка была мамой-домохозяйкой и подрабатывала, пока мальчики учились в школе. Джон получает комфортную шестизначную сумму. Невестке пришлось переехать из нашего города в другой, находящийся примерно в 2 часах езды, поскольку наш город довольно дорогой.

Когда Джон развелся с ней, он получил полную опеку над сыновьями Ником и Нейтом (они были подростками старшего возраста). Я думала, она будет бороться за хотя бы частичную опеку. Но она сказала мне, что не может оправдать то, что мальчики будут несчастными, если вырвут из комфортной жизни и заставят жить в квартире с одной спальней, особенно когда она в некоторые дни физически не может встать. Она поддерживает связь с детьми и разговаривает с ними так часто, как они хотят.

Я разговаривала с племянниками, и Ник упомянул, как он раздосадован тем, что его последнее лето (предпоследний год обучения) будет потрачено впустую у его мамы. Ему этого не хотелось. Я растерялась и спросила, о чём они говорят. Видимо, они думали, что летом будут жить с мамой, а учебный год – с отцом. Джон не поправил их.

Поэтому я сказала им, что у их мамы нет опеки и они проведут лето с отцом. Я думала, они воспрянут духом, но они совсем притихли. С тех пор они со мной не разговаривали, хотя я и пыталась с ними связаться.

Брат сказал, что мне не следовало этого говорить и я перешла границы. Он собирался сказать им это аккуратно. Из-за меня племянники расстроены. МЛЯ?

Редактировать: я не знала, что это секрет, и не думала, что это имеет большое значение, поскольку мальчики вообще не хотели там оставаться. Они еще неорганизованные подростки. Я подумала, что это будет приятный сюрприз.

Кто мудак?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: все мудаки.

К. Возможно, у вас были добрые намерения, но вы пересекли границу. Джон мудак, что не рассказал им про опеку.

К. Что вы имеете в виду, называя её «лентяйкой», вы обвиняете её в том, что брат пошел налево? Изменщики всегда найдут оправдание. У неё были проблемы со здоровьем, её муж изменил и развелся, она изо всех сил пытается свести концы с концами, инвалид, судя по всему, чувствует себя виноватой, что не может заботиться о детях из-за своей инвалидности и из-за этого отказалась от опеки скорее всего, не имеет сети поддержки. Попробуйте проявить немного сочувствия.

ТС. Да, брат любит делать вещи по-своему или никак. Я совершенно не считаю, что она ленивая. Поэтому я взяла в кавычки (брат жаловался на неё). Если что, скорее всего, она слишком много делала и баловала мальчиков. Их оценки ухудшились за последний год. Мне очень нравилась моя бывшая невестка, и она до сих пор часть моей семьи.

К. Окажите ей поддержку. Возможно, отец всё вывернул так, что дети винят её в разводе. Возможно их следует проинформировать.

ТС. Его новая жена подкупила их подарками и прочим. Они знают, что мама болеет, но не знают, насколько это серьёзно.

К. Если вы поняли, что дети об этом не знали, то должны были понять и то, что на это есть причина.

ТС. У детей СДВГ, и они довольно неорганизованы, я просто подумала, что они прослушали или неправильно поняли. Как я уже сказала, я думала, что это важно.


Второй пост автора от 29.03.2024 (через 5 месяцев после первого)

МЛЯ, что рассказала племянникам о смерти их матери, когда их отец отказался это сделать?

Оригинал: AITAH for telling my nephews their mother passed away after my brother refused to?

Мой брат Джон и его первая жена Линда развелись около двух лет назад. Он получил полную опеку над сыновьями Ником и Нейтом (старшего подросткового возраста).

У Линды был ряд заболеваний, которые проявились за последние годы. Она скончалась от инсульта.

У неё не было родственников, но друзья устроили быстрые и тихие похороны. Джон присутствовал, но я не знала об этом.

Он сказал мне, что скрыл от мальчиков её инсульт и смерть, потому что это могло бы помешать учёбе. Нику предстоял очень важный тест или конкурс. Я плохо разбираюсь в деталях. Джон сказал, что Линда бы этого хотела.

Я не хотела вмешиваться, потому что Линда была очень ориентирована на образование и, возможно, да, именно этого бы она и хотела.

Через пару недель после смерти Линды со мной связались племянники. Видимо, Джон не рассказал им правду, а сказал, что она просто занята, не хочет их отвлекать. Они пытались связаться с ней, но ничего не вышло. Они были обеспокоены и задавались вопросом, стоит ли им позвонить в полицию.

Я больше не могла молчать. Я мягко сказала им, что их мама скончалась от инсульта две недели назад. Они задали пару вопросов, но в целом довольно спокойно. Они довольно стойко выдержали новость, не заплакали и не сломались.

Но Джон и его жена взорвали мой телефон. Мальчики, которые всегда были милыми и вежливыми подростками, как с цепи сорвались. Он сказал, что их теперь могут исключить из школы, и это моя вина.

Вся семья обвиняет меня в том, что я открыла им правду. Мальчики так и не вышли на контакт со мной, несмотря на мои многочисленные попытки. МЛЯ?

ТС. Я не знаю, сколько брат собирался врать. Ник уже выполнил тот экзамен, но брат продолжал утаивать правду.

Кто мудак?
Всего голосов:

Реддит сказал, что автор не мудак, а ее брату нет прощения.

М*дак ли я?

3.1K пост8.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.