МЛЯ за предложение подруге $300–500 в неделю, чтобы мотивировать её заниматься спортом?

Оригинал: AITA for offering my friend $300-$500 per week to motivate them to exercise.

[В оригинале автор старается в отношении 'друга' употреблять гендерно-нейтральные местоимения (иногда промахивается), но исходя из других постов, он – 32М, 'друг' – 24Ж].

Моя подруга недавно потеряла работу, у неё немало долгов и другие финансовые проблемы. Я заметил, что её поведение скатывается к депрессии и нездоровому образу жизни.

Как человек, который ценит физическую форму, я попытался аккуратно объяснить, что, поскольку сейчас у неё есть лишнее время, ей следует инвестировать в упражнения, поскольку они поднимут ей настроение, а не бездумно прокручивать тик-ток. Однако ничего не изменилось.

В какой-то момент подруга попросила у меня денег в подарок или взаймы из-за её ситуации, и я отказал, поскольку год назад я одолжил ей $3000, которые не были погашены, хотя у неё была возможность совершать платежи или общаться, чтобы выработать план порядка погашения.

Я предложил ей с сделку: она предпринимает действия для улучшения своего самочувствия, и я плачу ей $300–500 в неделю, если она будет тренироваться 3–7 дней в неделю. Эти суммы будут выплачиваться наличным, а не в том смысле, что будут уменьшать сумму долга. По сути, я списал те $3000 и не надеюсь увидеть их снова.

Подруга вовсе не толстая, в средней физической форме (представьте бывшего бегуна по пересеченной местности). Однако, когда она рассказала своим друзьям о моём предложении, они сошлись с ней в мнении, что я «контролирую» и исподволь назвал её «толстой».

МЛЯ за то, что вообще предложил что-то подобное? Я думал, что это щедрый способ улучшить общее состояние её здоровья, и не осознавал, что платить кому-то за тренировку может быть оскорбительно.

Редактировать: «Тренировка» подразумевает 300 активных калорий на её Apple watch в течение дня. Я основываю это на своих собственных тренировках, где я обычно сжигаю в среднем 400-500 за 60 минут.

Кто мудак?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: ТС мудак.

Что странные навязывания условий? Если вы искренне беспокоитесь о её психическом здоровье, прямо предложите ей финансовую помощь для этих целей. А у вас звучит так: «Тебе нужны деньги? Потанцуй для меня, обезьянка».

Она попросила вас о помощи, но вы в ответ критикуете её и эмоционально шантажируете

Вы властный и контролирующий — какое вам дело, если ваш друг весь день сидит и прокручивает тик-ток?

Эти условия звучат унизительно.

Народ реагирует так, будто ТС её вынуждает или что-то ей должен. Нет. Это контракт. Вот предложение, вот условия. Хочешь принимай, хочешь нет.

Готов воспользоваться этим предложением прямо сейчас!

[И там в комментариях ещё большая очередь желающих стать другом ТС].


ОБНОВЛЕНИЕ. Очень ценю всех, кто нашел время, чтобы внести свой вклад в эту тему. Я прочитал много разных мнений по этой теме и смог увидеть вещи яснее с её и с моей точки зрения. Вывод, который я сделал из этого, заключается в том, что есть много людей, которые были бы признательны за это предложение, а также других, чьи чувства были бы задеты, и печальная реальность, подтвержденная мной, заключается в том, что моя подруга и мои взгляды на проблему (как как и многое другое между нами) существенно несовместимы. Я не думаю, что этот человек надолго останется в моей жизни.

Всем людям, которые обвиняли меня в том, что я контролирую, манипулирую, оскорбляю или просматривали мою историю публикации, чтобы вынести моральное суждение обо мне как о личности, вы можете думать так, как хотите, но, пока не переживёте мой опыт, встречаясь с человеком с ПРЛ, я собираюсь доверять своему собственному мнению по этой теме, а не вашему. Контроль плох не сам по себе, а тем, как его используют. Однако вы абсолютно правы, что нам с этим человеком не следует контактировать. Эта ответственность лежит на мне, и я это сделаю.


Подруга является бывшей девушкой автора. Автор комментирует, что это не имеет значения, поскольку он не просит совета по поводу их отношений. Они теперь только друзья. (Пздц там был, а не отношения).

М*дак ли я?

3.5K поста8.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.