МЛЯ за полное отсутствие сострадания к друзьям скончавшейся свекрови?

Оригинал: AITA for having zero compassion for my deceased MIL friends

Моя свекровь скончалась в апреле [пост опубликован в августе 2021] Она была милой женщиной, но мы не были друзьями. (Это отдельное МЛЯ… лол). Её единственными друзьями были её кошки и её друзья-кошатники в соцсетях, плюс ещё одна дама, с которой она познакомилась много лет назад через своего мужа (который умер более 20 лет назад).

У нас с мужем трое детей, старший погиб в автокатастрофе в возрасте 16 лет 6 лет назад (не по его вине). После смерти нашего сына свекровь начала перекладывать свое горе на моего мужа, и около 2 лет у них не было отношений.

Где-то года 3 назад свекровь решила позволить своей единственной подруге и её мужу переехать к ней. У них нет работы, кредитоспособности, автомобилей, водительских прав и образования. Я действительно не испытываю никакого сострадания к этим людям, они практически ничего не сделали за свои 60 с лишним лет жизни, чтобы улучшить своё положение. Теперь, когда свекровь скончалась, дом принадлежит моему мужу (единственному ребёнку). Нам нужно, чтобы эти люди съехали, чтобы мы могли продать дом. Мы оплачивали все счета и поддерживали их в течение 4 месяцев, напоминая, что им нужно найти новое жильё. На этой неделе мы решили больше не оплачивать счёт за кабельное телевидение и Интернет в размере $225 в месяц. Она позвонила, отчаянно умоляя нас снова включить «телевизионные станции», потому что «это всё, что у нас есть», для чего потребуется стартовый депозит в размере 250 долларов, и мы больше не оплачиваем этот счёт. Я ответила, что её главным приоритетом должен быть поиск нового дома. Мне доставляет огромное удовольствие осознавать, что я лишила их единственного удовольствия.

Им нужно найти новых друзей и новый дом. МЛЯ?


Из комментариев ТС:

В течение 4 месяцев мы говорили им о том, что их внимание должно быть сосредоточено на поиске нового дома. Они знают, что нам нужно продать его, они знают, что мы недостаточно богаты, чтобы оплачивать счета в нашем доме и «их». Я старалась дать мужу время, необходимое ему для того, чтобы пережить кончину его матери. Моя позиция «сделать всё сейчас», его – «давай подождём и найдём лучший вариант», и только около месяца назад он, наконец, сказал: «Хорошо, я закончил со своим способом, какова твоя идея». Мы планируем начать процесс выселения в конце августа.

Последнее время свекровь постоянно жаловалась мужу на них. Она давным-давно хотела, чтобы они ушли, но из этого ничего не вышло.

Они утверждают, что ищут жилье, но ничего «в их ценовом диапазоне» в наличии нет. Диапазон цен составляет около $700 в месяц, и его нигде нет. Обычно они просто соглашаются и кивают головами, когда мы говорим им, что мы больше не можем им помочь, и им нужно экономить любой доход (социальное обеспечение).

Мы предупреждали их, что больше не можем позволить себе оплачивать их счета и что в первую очередь исчезнут такие предметы роскоши, как кабельное телевидение. Поэтому они знали, что такая ситуация произойдет.

Мы продолжаем платить за воду, электричество и вывоз мусора.

Мы предоставили всё необходимое для кошек. Кошки оставались там только 4 недели, для всех троих кошек мы нашли хороший дом.

Кто мудак?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: все мудаки (ну, точнее, автор и жильцы).

К. Они заслуживают сострадания за потерю друга.

ТС. Наверное, первые несколько месяцев я испытывала немного сострадания. Особенно, когда каждый раз, когда мы шли собирать вещи, муж [подруги свекрови] просто ходил в нижнем белье. Даже перед моей мамой. Он частично глухой, и с подъездной дороги можно было услышать ор телевизора. Просто моё терпение иссякло. Во время нашего последнего визита мы собрали дополнительные кабельные приставки, и он (очень крупный мужчина) набросился на меня и спросил: «Сколько телевизоров у тебя дома?» Кабельное и интернет для них — это роскошь, которую я больше не могу себе позволить.

К. С тобой всё было норм до слов: «Мне очень приятно осознавать, что я лишила их единственного удовольствия». Это мелочно и неприятно.

К. Это пожилые люди, которые не имеют средств и не знают, как себя обеспечить. Это не обязанность ТС, но её радость от того, что она превращает их жизнь в ад, выгоняя их из дома, делает её гигантским мулаком.

К. Почему вы получаете удовольствие, видя, как страдают другие?

К. Страдания от отсутствия интернета и кабельного телевидения? Не слишком ли это сильно сказано?

К. Кабельное телевидение и интернет не являются предметами первой необходимости.

К. ТС не предпринимала ничего для фактического их законного выселения, в т.ч. добровольно оплачивая счета, не являющиеся технически необходимыми. Теперь ТС недовольна тем, что ими воспользовались, когда они не проявили должной осмотрительности. Это не вина жильцов.

М*дак ли я?

3.5K пост8.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.