МЛЯ за отказ позаботиться о маме с заявлением, что я делаю это из уважения к «её культуре»?

Оригинал: AITA for refusing to take care of my mom stating I'm doing so to respect "her culture"?

Я (39М) вырос в очень «белой» семье, моя мама была большой поклонницей «культуры белых мам» американского пригорода. К сожалению, это включает в себя расизм.

Я уже 8 лет замужем за 44М, который вырос в семье смешанной расы: филиппинцы, японцы и чернокожие. В филиппинской культуре нормально, когда несколько поколений семьи живут вместе. Муж жил со своей мамой, и теперь мы живем вместе втроём.

Моя мама всегда говорила, что она считает это хернёй, и он «маменькин подвальный сынок» [basement dwelling mama's boy]¹, да, она буквально использовала эту фразу и «виабу с шейной бородёнкой» [weeb neck beard]², потому что он живёт со своей мамой. Я до сих пор не знаю, где она этому научилась.

Каждый раз, когда мы пытались объяснить культуру, она демонстрировала пренебрежение, а иногда и откровенный расизм. Раньше она шутила, что «её культура» заключается в том, чтобы «не быть нахлебницей».

С тех пор прошло несколько лет, в течение которых мы поддерживали только минимальный контакт, и в конце концов моя мама сообщила, что ей нужно переехать жить к нам с мужем, чтобы мы могли заботиться о ней, поскольку она стала старше и её здоровье не самое лучшее. Я сразу сказал ей нет. Обычно, когда она спрашивала, я просто отправлял ей брошюры в дома престарелых.

Это достигло апогея на днях, когда она появилась на нашем пороге со своими сумками и объявила, что «готова к тому, чтобы <я> сделал шаг вперёд и выполнил свой сыновний долг, как мы это делаем для <свекрови>». Я засмеялся и закрыл дверь. Свекровь отчитала меня и сказала, чтобы я впустил её, что я и сделал. В итоге у нас состоялся разговор с её крокодильими слезами, в котором она спрашивала, почему я не забочусь о ней и не люблю её.

Я тут же ответил: «О нет, мама! Я тебя очень люблю, поэтому я решил уважать твою культуру и никогда не позволять тебе жить с нами! Последнее, что я хотел бы сделать, это сделать тебя нахлебником». Её попытки пойти на попятную не сработали, и в конце концов она ушла.

С тех пор моя семья взрывает мой телефон, говоря, что я неуважительный и ужасный сын. Она не может жить ни с кем из них из-за проблем со здоровьем, поэтому я для неё «единственный вариант».

Муж согласен со мной, но свекровь начинает заставлять меня чувствовать себя немного неуверенно. Она не любит мою маму, но считает, что я должен заботиться о ней. МЛЯ?

Из комментариев автора:

Свекровь не ругается на меня, она просто иногда ворчит. Что-нибудь короткое: «Какой бы злой она ни была, люди заслуживают заботы, когда стареют».

Свекровь понимает мои доводы, она полагает, что моя мама злая (она называла её «злым духом»), но она провела большую часть жизни, слыша, что забота о старших, особенно о родителях, необходима. Она уважает моё решение, но не понимает.

На самом деле мы не белые. Моя мама просто «случайная белая» и любит притворяться белой. Я бледный, но сразу видно, что я не белый, к тому же я загораю, как только выхожу на солнце. Моя семья — чероки, пайюты, баски и испанцы. Моя мама очень бледная и не имеет большинства тех отличительных черт, которые есть у большинства из нас.

Маме 62. У неё есть полностью оплаченный дом. Она отказывается, чтобы о ней заботился чужой человек, ей заранее назначили попечителей и заплатили им сполна, а мама просто прогнала их с крокодильими слезами и выдуманной историей.

Большинство из моих родственников хотят взять её к себе, но не могут. Они живут в холодном климате, который маме противопоказан.


¹ «Basement dwelling mama's boy» — выражение, которое обычно означает молодого человека, который живёт со своей матерью и проводит большую часть времени в подвале, не проявляя самостоятельности или желания отделиться от матери.

2 «Weeb neck beard» — выражение, которое обычно используется для описания определенного типа мужчин, которые являются фанатами японской культуры (weeaboo, weeb), и при этом некоторые из них имеют неряшливую бороду на шее. Это часто связывается с негативными стереотипами о социальной неуклюжести или недостатке личной гигиены.

Кто мудак?
Всего голосов:

Реддит автора мудаком не считает.

М*дак ли я?

3.1K постов8.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.