МЛЯ за отказ платить за кусочки торта, которые съела моя дочь-подросток?

Оригинал: AITA for refusing to pay for cake slices that my teenage daughter ate?

Я (38Ж) мать-одиночка с дочерью-подростком Карли (17Ж). Моя сестра (36Ж) живет неподалеку с мужем и двумя детьми (9Ж и 7М). Карли иногда присматривает за своими кузенами по выходным, чтобы сестра с мужем могли погулять, обычно по 3-4 часа. За это сестра даёт ей 30-40 евро наличными.

Мы с сестрой не заставляем Карли присматривать за детьми, она это делает добровольно. Ей нравится иметь дополнительные деньги, чтобы финансировать свою зависимость от Starbucks, не подрабатывая в фастфуде или розничной торговле, плюс детям нравится с ней общаться. И я рада, что она учится ответственности. Думаю, здесь все в выигрыше.

Но в прошлые выходные возникла проблема. Через пару часов, как Карли вернулась домой после присмотра за детьми, мне позвонила сестра. Две недели назад у племянницы был день рождения, и у них на кухне остался праздничный торт. Это был необычный торт с лимонным творогом, сделанный на заказ, и я помню, что на вечеринке многие дети не хотели его есть, поэтому много осталось. И Карли, пока присматривала за детьми, съела два ломтика.

Сестра возмутилась, что ей следовало спросить, прежде чем брать себе торт, и подчеркнула, что он дорогой. Я извинилась перед сестрой и пообещала поговорить с дочерью. Она снова напомнила, что торт был сделан на заказ и стоил дорого, и потребовала выплаты компенсации. Сначала я, честно говоря, не подумала, что сестра серьёзно, но она действительно хотела, чтобы я отдала ей деньги.

Я отметила, что торт наверняка скоро испортится, если он ещё не зачерствел. Я сказала это беззаботно, пытаясь поднять настроение, но дала понять, что Я НЕ ДАМ ЕЙ ДЕНЬГИ. Она указала, что заплатила за торт 70 евро и ожидает, что я дам ей 20 евро. Я отказала.

Сестра говорит, что я бесцеремонна и, что моя дочь съела ломтики без разрешения. Мне кажется, она мелочна, и какая разница, если могло было быть съедено в прошлые выходные или на вечеринке по поводу дня рождения?

Из комментариев автора:

Обычно сестра платит за заказ на всех ужина через UberEats, хотя, если это происходит раньше, она оставляет детям заранее упакованные ланчи и закуски, чтобы они могли сами перекусить.

Я на 100% согласна с тем, что дочери следовало спросить разрешения, прежде чем брать себе что-то вроде праздничного торта, я просто думаю, что моя сестра слишком остро реагирует на ситуацию.

Торт не был заморожен, он хранился в хлебнице.

Кто мудак?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: автор не мудак. Сестру закидали тухлыми тортами. Советуют заплатить ей за торт и послать ее нах с присмотром или брать с неё полную стоимость услуг няни (раза в 2-3 больше, вроде, говорят).

М*дак ли я?

3.5K постов8.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.