МЛЯ за отказ от еды, зная, что свекровь тогда тоже не будет, что привело к её обмороку?

Оригинал: AITA for refusing to eat, knowing my MIL will not eat if I don’t, and causing her to faint?

Сейчас мы живем с мамой мужа, и она очень много для нас делает. Я искренне ценю это, потому что мы попали в финансовую яму.

Свекровь — ярый перфекционист, она всегда должна быть лучшей во всём, вплоть до того, что это становится совершенно токсичным. В детстве её учили никогда не есть, если этого не делает кто-то другой, и в подростковом возрасте она никогда не была единственной дамой, которая ест. Её мать с избыточным весом внушала ей никогда и никому не позволять думать, что она «свинья», поэтому неудивительно, что у свекрови и её сестры есть серьёзные проблемы с едой.

Очевидно, что это безумие, но она также врач скорой помощи, работающий в нестандартном режиме, что всё усложняет. Мы находимся где-то в третьей или четвёртой волне [Сентябрь 2021], так что у неё сумасшедший график.

На днях она взяла нас после работы по делам. У нас сейчас нет машины, но она сказала, что всё в порядке, потому что ей нужны продукты. В продуктовом магазине была еда, которую можно было съесть там, и она спросила, не хотим ли мы чего-нибудь. Я только что поела, поэтому ответила «нет», но ей следует поесть, т.к. она только с работы. Она заверила, что не голодна и просто подумала о нас.

К концу похода по магазинам её, казалось, потряхивало, и она снова спросила, хотим ли мы чего-нибудь. Муж сказал, что съест что-нибудь только потому, что ему было её жаль. Я не была голодна и снова отказалась. В итоге она ушла, не поев. Потом мы пошли домой, и она потеряла сознание. Я не знаю, было ли это просто из-за того, что не поела. Она довольно регулярно работала приблизительно по 20-часовым сменам.

Её парень обозлилсч на меня и сказал, что мне следовало что-нибудь съесть, чтобы и она поела. Я возразила, что она взрослая женщина и я не чувствую себя ответственной, но он заявил, что я знаю, какая она, обозвал меня неблагодарной сукой и сказал, что она упала в обморок по моей вине.


Из комментариев ТС:

Я не знаю, получала ли она профессиональную помощь, но она держала это под контролем или, по крайней мере, было намного лучше до её очень жестокого развода, когда они оба наговорили много обидных вещей, и это разрушило её самооценку. Новый парень много с ней нянчится. Я осторожно поднимала этот вопрос, но она делала вид, что не понимает, о чём я говорю.

Её парень ненавидит меня, а свекровь отказывается за меня заступиться, потому что он к ней добр. Он всегда был таким со мной и моим мужем. Муж пытался поговорить с ним о том, как он разговаривает с нами обоими, но он становился ещё более враждебным.

Она с Ближнего Востока. С обеих сторон было много мизогинии. Она должна была быть идеальной, красивой и стройной, а также быть врачом или юристом, чтобы её родители могли ею гордиться. Тем временем её брат неудачник, и их это устраивает.

Кто мудак?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: ТС не мудак. Но много голосов за то, что мудак и все мудаки.

К. Вы не несёте ответственность за РПП другого человека, и вы никогда не должны позволять чьему-либо РПП влиять на ваши собственные здоровые и упорядоченные отношения с едой. Ваша свекровь – взрослый человек и сама несёт ответственность за заботу о своем здоровье.

К. Она – врач СП. Она знает, что происходит, когда не ешь.

К. Да, она знает, но у неё также есть проблемы с питанием. Проявите немного сострадания. Особенно учитывая тот стресс, в котором сейчас находятся врачи СП. Стресс вызывает РПП.

К. Там отсутствует большая часть информации, которая заключается в том, что РПП свекрови усугубилось из-за того, что ТС с мужем переехали к ним. Свекровь нормально питалась, поскольку её парень ест часто из-за интенсивных тренировок, так что у них была рабочая система.

...

[Из коммента ТС. Обычно это не такая уж большая проблема, потому что она дома идёт есть в свою комнату. До моего переезда было лучше, потому что другой женщины не было, а её парень очень интенсивно тренируется и может есть в любое время, поэтому он просто ел ещё раз, если она была голодна].

...

Я не говорю, что свекровь не нуждается в помощи. Но если оказание кому-то услуги серьёзно сказывается на вашем психическом здоровье, то самый минимум, который вы ожидаете, – это то, что человек, которому вы оказываете услугу, отнесётся с пониманием к вашим проблемам с психическим здоровьем.

К. У вас нет никаких обязательств, но, зная, что у неё РПП, было бы любезно поесть. Вы могли бы взять что-нибудь маленькое и погрызть это.

ТС. Ей хотелось еды из кафе при продуктовом магазине, где были сэндвичи, пицца и тому подобное. Она бы не согласилась, если бы я ела крекеры.

К. Принуждение к еде, когда вы не голодны (даже чувствуете сытость, потому что ТС только что поела) – это обратная сторона медали того, что семья свекрови сделала с ней, что, очевидно, способствовало её РПП. Принуждение есть, когда вы сыты и действительно не хотите, также может вызвать РПП.

К. Ты знаешь, что у неё эта проблема из-за детской травмы, и похоже, что ей было бы лучше, если бы она была одна, но вместо этого она предоставляет вам дом и транспорт, работая безумно много часов. И ты не могла сделать одну маленькую вещь, чтобы помочь ей? Серьезно? Насколько неблагодарной нужно быть?

М*дак ли я?

3.1K постов8.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.