МЛЯ за намёк, что моя невеста параноик, поскольку думает, что моя мама будет в белом на нашей свадьбе, и не хочет разговаривать с ней?

Оригинал: AITA for implying my fiancee is paranoid for thinking my mom is going to wear white to our wedding, and not wanting to have a talk with my mom?

[Очередной пост про цвет платья мамы жениха]

Через два месяца я женюсь на любви всей моей жизни «Клэр». Они с моей мамой не в восторге друг от друга, но это не какая-то безумная история о свекрови. Моя мама ничего не сделала. Просто возникает напряженное неловкое чувство, когда они обе вместе. Клэр признается, что ей не нравится моя мама и что она разделяет мои подозрения, что она моей маме не нравится. Я внимательно слежу за любым проявлением неуважения, но, к сожалению, я не могу заставить их понравиться друг другу.

Клэр расстроена, что моя мама ещё не позаботилась о своём платье. Вся семья и друзья Клэр на седьмом небе от счастья от этой свадьбы, и 'тёща' выбрала себе платье уже несколько месяцев назад, даже устроила день большого шопинга вместе с Клэр. Но моя мама постоянно говорит, что у неё пока нет времени, и это напрягает Клэр, поскольку она огромный перфекционист и ненавидит оставлять что-либо на последний момент.

Клэр признается, что в последнее время она в сильном стрессе и одержима свадьбой. Недавно она подошла ко мне и сказала, что беспокоится, будто моя мама хочет надеть белое платье. Я спросил, откуда такие мысли, и Клэр ответила: «Почему она ещё не купила платье?». Я заметил, что мы все знаем, что моя мама ленивая и немного эгоистична. Когда она говорит, что слишком занята, мы оба знаем, что она имеет в виду катание на лыжах и тусовки со своим парнем, а не то, что она на самом деле занята. Но она не сделала ничего, что могло бы указать на то, что она появится в таком виде. Она довольно спокойный человек и ничего не сделала Клэр.

Клэр сказала, что намекаю, что она параноик. Я ответил, что понимаю, как действует на неё свадебный стресс. Она признала, что это так, но попросила поговорить с мамой. Я заверил, что конечно, напомню ей подумать о платье. Клэр спросила, могу ли я поговорить с ней конкретно о белом. Минутку подумав, я пояснил, что мне неудобно, поскольку она не дала нам никаких оснований думать, что она так поступит.

Клэр разозлилась и сказала, что из-за отсутствия платья она ведёт себя как дерьмовая будущая свекровь, и что мне нужно перестать беспокоиться о чувствах моей мамы и больше беспокоиться о её чувствах. Это заставило меня чувствовать себя хреново, потому что до этого момента я полагал, что отдаю предпочтение только её чувствам.

Кто мудак?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: ТС не мудак.

К1. Не нужно ей напоминать, что нельзя надевать белое. Она знает этикет, и если захочет его нарушить, то сделает это и с напоминанием. «Оооо, ты только сказал не носить БЕЛОЕ! Это платье цвета слоновой кости!».

Поговорите с мамой любезно, а не поучительно. Типа: «Ты уже присмотрела платье на свадьбу? Может тебе отправить фотографии других платьев, вдруг это будет полезно! У подружек невесты будет такой-то цвет, а мама Клэр будет в таком. Если не хочешь с ними сливаться, стоит избегать этого цвета! И, конечно же, никаких оттенков белого! Ха-ха!».

К2. Моя свекровь понятия не имела, что на свадьбу нельзя белое, пока ей не подсказали.

К1. Свадьба через два месяца! Насколько рано нужно покупать платье, чтобы не прослыть прокрастинатором?!

К2. Вечерние платья обычно приходится перешивать или заказывать нужный размер. Два месяца может оказаться мало.

К. Лучше, чтобы твоя невеста страдала, лишь бы не расстроить твою «ленивую и эгоистичную» мамочку. Мудак.

К. Мудак, что не выяснил, что происходит между ними. Не прячь голову в песок, спроси маму, почему у неё с невестой проблемы.

Есть дискуссия о том, положено ли по этикету предоставлять платье невесте на одобрение или нет.


ТС, отвечая на вопросы, поясняет, что:

▪️ Мама необщительная и отстранённая; к невестке участия и любезности не демонстрирует; с 'семьей' сына держит дистанцию, (а Клэр не привыкла к такой динамике, поскольку она у своих родителей всегда на первом месте).

▪️ Клэр считает её грубой, неуклюжей, высокомерной и т.д.

▪️Мама свадьбу вау-событием не считает.

▪️Если мама придёт в неподобающем виде, он её однозначно не пустит и уверен, что мама без возражений развернётся и уйдет. Но невеста опасается негатива со стороны партнёра 'свекрови', который, будучи очень влиятельным человеком в их местности, может обрубить им вход в определенные социальные круги (аналогично опасается, если их не пригласить вообще).

М*дак ли я?

3.5K постов8.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.