МЛЯ за инсценировку своих родов?

Оригинал: AITA for faking my giving birth?

Я (25Ж) беременна, на днях должна родить. Муж (25М) пообещал, что именно он отвезёт меня в больницу и будет приклеен к телефону до самого рождения. Он работает всего в 10 минутах от нашего дома, и начальник согласился отпустить его, когда начнутся роды.

Проблема в свекрови. У них с мужем нездоровая (на мой взгляд) сильная связь, и она чрезмерно вовлечена в наши отношения, что уже вызывало много проблем. Она требует его внимания каждый день, она стремилась переехать к нам с тех пор, как я забеременела, у неё бывают «чрезвычайные ситуации», когда у нас годовщины, важные события (например, мой день рождения) и т.д.

По мере приближения срока родов я всё больше беспокоилась о том, что у его матери в тот момент возникнет «чрезвычайная ситуация», и мне будет трудно добраться до больницы, или я останусь во время родов одна. Я выразила свои опасения, и это вызвало ссоры между мной и ними. Я даже предложила попросить мою лучшую подругу отвезти меня и составить мне компанию (т.к. я боюсь рожать), но это было отвергнуто словами: «Как ты не можешь доверять своему мужу!?».

Итак, я не горжусь этим, но вчера я инсценировала роды. Я позвонила мужу на работу, сказала, что всё началось, он сказал, что скоро будет. Через полчаса я позвонила ему, чтобы спросить, где он, но он не ответил. Спустя почти час он позвонил и сказал, что находится в больнице со своей мамой, потому что, угадайте, у неё чрезвычайная медицинская ситуация... Видимо, он позвонил ей, чтобы сказать, что я рожаю, и у неё «сердечный приступ» от волнения... Он сказал, что ему придется пропустить мои роды, и даже попросил меня позвонить моей подруге, чтобы она отвезла и осталась со мной...

Признаюсь, я была очень зла и убита горем, поэтому сказала ему, что на самом деле роды не начались и что это была проверка, которая показала мне, как он на самом деле будет себя вести. А вовсе не так, как он обещал. И это доказало, что он всегда будет заботиться о своей матери больше, чем о собственной жене, которая носит его ребёнка. Он сильно разозлился и даже обвинил меня в сердечном приступе его матери в тот момент.

У его мамы, конечно, был не сердечный приступ, а «ложная тревога». Я считала себя вполне оправданной, но теперь, когда мы поговорили, я чувствую себя виноватой. Он сказал, что чувствует себя так, будто им манипулируют и газлайтят. То, что его мать солгала о чрезвычайной ситуации, не означает, что я должна лгать ему. Он сказал, что брак строится на доверии, поэтому я должна доверять ему, а не лгать ему, чтобы доказать свою правоту. Ещё сказал, что он не предпочел мне свою мать, а выбрал «более серьёзную чрезвычайную ситуацию» и что он знал, что я «справлюсь с поездкой в больницу», но его мать нуждалась в нём больше и что сердечный приступ – это более серьёзно. Я указала на то, что она солгала, но он возразил, что «не мог этого знать» и что я «так же плоха из-за лжи».

Я чувствую, что схожу с ума. МЛЯ?


Дополнение. Просто потому, что я не хочу, чтобы меня неправильно поняли. Я сделала это, потому что боюсь рожать в одиночку. Подруге нужно просить выходной заранее. Моя мама умерла при родах, и я не хочу остаться одна в самый страшный момент моей жизни. Даже если я мудак, думаю, это дало мне необходимый толчок, чтобы предпринять необходимые меры, и подруга уже попросила пару выходных, чтобы быть там, когда мне это понадобится. Я просто очень напугана.

Дополнение 2. Раньше было всё было не так уж плохо. Ну, сейчас так... Но когда мы только начинали, всё было прекрасно. Его мать почти не играла роли в наших отношениях, потому что мы учились далеко. Полагаю, моей самой большой ошибкой было согласие переехать в его город, а не в мой. Я родом из города на противоположном конце страны, наш университет был «посередине», а его мама (хоть и любопытная и контролирующая) была далеко, и её было очень легко списать со счётов. Когда мы поженились, мы переехали в его город (у него уже была работа в его городе, а у меня – нет). За 1,5 года нашего пребывания здесь ситуация становилась все хуже. Когда он не общается с ней, он хороший партнёр, но когда вы добавляете её в уравнение, он становится другим человеком (даже его друзья это видят и спрашивают меня об этом).

Сейчас я хочу сосредоточиться на своём ребёнке, но после его рождения, думаю, мне придется переосмыслить нашу совместную жизнь. Я просто не могу провести остаток жизни в триаде с его матерью.

Кто мудак?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: дружное «мудак – муж». Попутал приоритеты. Типичный психологический абьюз DARVO [Deny, Attack, and Reverse Victim and Offender – отрицать, атаковать и менять местами жертву и обидчика]. Инсценировка/проверка оправдана.

М*дак ли я?

3.4K постов8.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.