МЛЯ из-за того, что при донорстве спермы не сообщил, что в детстве проходил лечение гормоном роста?

Это перевод поста из сообщества r/AmITheAsshole.

Мои родители – оба низкорослые: мама ростом около 4 футов 10 дюймов [~147.3 см], а папа – около 5 футов 4 дюймов [~162.5 см] и в детстве я был где-то в первом процентиле по росту [п/п: т.е. очень низким, буквально все были выше него], поэтому родители решили лечить меня гормоном роста. В итоге будучи взрослым я достиг до среднего мужского роста – 5 футов 10 дюймов [~177.8 см].

Несколько лет назад я стал донором спермы для своей знакомой. Я не принимаю никакого участия ни в её жизни, ни в жизни её сына, кроме того, что раз в несколько месяцев получаю свежие новости о состоянии здоровья.

В последний раз она и её партнерша сообщили мне, что их сын очень маленький для своего возраста (5 лет) и что их педиатр предложил рассмотреть возможность лечения гормоном роста, если в течение пары лет не произойдет скачка роста. Они были удивлены этим, потому что мать ребёнка намного выше среднестатистической женщины. По моим оценкам, ее рост составляет около 5 футов 8 дюймов [~172.7 см].

Я написал им в ответ, что беспокоиться не о чем, потому что в детстве меня лечили гормоном роста, так что рост их ребенка согласуется с моей наследственностью. Я сказал им, что это лечение хорошо сработало для меня, так что я определенно одобряю этот метод, если они беспокоятся о том, что их ребенок недостаточно высок. Родительницы ребёнка пришли в ярость от того, что я не рассказал об этом заранее, и сказали, что не стали бы просить меня о донорстве, если бы знали об этом.

В процессе длительного обследования в клинике по лечению бесплодия меня об этом не спрашивали, и, честно говоря, я даже не подумал об этом. Родительницы настаивают на том, чтобы я оплатил довольно дорогостоящее гормональное лечение, если они решат пойти этим путем, то я откажусь, если они попросят.

Мудак ли я из-за того, что не рассказал, и буду ли я мудаком за отказ оплатить лечение?

Итак, вопрос! ТС – …
Всего голосов:

Вердикт Reddit: случилось некоторое кручение диванов, так как в итоге ТС признали мудаком, хотя масса комментаторов его не сочли таковым изначально.

Были комментаторы, которые поставили под сомнение слова ТС о том, что его «не спрашивали».

808Q: Мудила. Я очень сомневаюсь, что они не спрашивали. Они регулярно просят доноров спермы/яйцеклеток перечислить все медицинские диагнозы, операции, лечение и т. д., и лечение гормоном роста подпадает под это требование. Терапия гормоном роста используется для лечения диагностированного дефицита гормона роста. Они также просят предоставить семейное древо, включая рост, вес, возраст, цвет глаз, медицинские проблемы и т. д. Так что рост ваших родителей должен был быть указан.

В другой ветке (единственная, где есть комментарий ТС) подтвердилось, что его спрашивали о подобном.

PeggyHW: Не мудак. Если кто и виноват, так это клиника, поскольку они должны были спросить.

Поправка: если в клинике при обследовании был вопрос типа «Были ли у вас какие-либо заболевания в детстве?», то вы – мудак.

|ТС: Было много вопросов о моей истории болезни и истории болезни моей семьи, но ничего, связанного просто с низким ростом. Ни у кого в семье нет никаких нарушений роста, типа карликовости, мы просто обычные невысокие люди. Также не было вопросов, связанных с гормональным лечением. В анкете спрашивали, были ли у меня серьезные операции, но ничего не говорилось о стандартном лечении [п/п: routine medical treatment].

||ACERVIDAE: Чел, это не стандартное медицинское лечение. Прививка – это стандартное медицинское лечение. Антибиотики при инфекции – это стандартное медицинское лечение. А гормональная терапия – нет.

М*дак ли я?

3.6K поста8.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.