МЛЯ, если я хочу отменить Рождество, потому что не могу его себе позволить?

С Новым годом! Успеваю перевести для вас одну милую праздничную историю, пока мой НГ ещё наступающий, а не наступивший.

AITA if I "cancel" Christmas because I can't afford it this year?

Оригинальный пост (26.11.2019)

Заголовок всё объясняет, я единственный кормилец, все кредитки на пределе, негативный баланс на банковском счету, до следующей зарплаты я не успеваю оплатить несколько счетов, в обозримом будущем мы нищие. Мы с женой обычно украшаем дом в чёрную пятницу, но в этом году я не хочу. Сама мысль о том, чтобы поставить искусственную ёлку, в то время как мне нечего под неё положить, наполняет мою душу смесью стыда, злости и боли. Я бы просто хотел, чтобы декабрь прошёл без всяких праздников, пока я не приведу финансы в порядок. Потом, моей дочке два года. Ей плевать на одно пропущенное Рождество, она его даже не запомнит. Так что, МЛЯ? Я уже и так полное ничтожество как муж и отец, что вы мне ещё скажете?

Первоначальный вердикт Реддита: мудак. Первоначальный вердикт, прошу заметить.

Очень нежно говорю: мудак. Украсить дом тем, что у вас уже есть, вам ничего не стоит, но сделает вашу жену счастливой. Рождество - это не только про подарки под ёлкой. Это воспоминания, которые у вас сохранятся от вечера возле этой ёлки с любимыми людьми. Позвольте ей украсить дом, если она хочет.

Ещё вы мудак по отношению к себе. Слушайте. Долги калечат людей. Долги ломают их, пережёвывают и выплёвывают, и идут жрать других. Вы не ничтожество. Будьте добрее к себе. Удачи.

В комментариях смешались "мудак", "не мудак" и "никто не мудак", но в общем они были полны поддержки.

Никто не мудак. Но то, что у вас нет подарков под ёлку, не значит, что вы не можете праздновать. Не надо праздновать получение подарков (или их отсутствие). Празднуйте во имя того, что вы имеете, во имя жены, которую любите, во имя дочки, которая будет счастлива просто провести время с папой. Не обязательно тратиться на праздник, и совершенно незачем стыдиться, что не можете себе позволить какие-то вещи.

Мудак, но я говорю это с любовью. Ребятёнку всего два года. Вы можете устроить отличное Рождество малыми средствами. У вас есть месяц, чтобы посмотреть маркетплейс в соцсети. Там, где вы живёте, работает Nextdoor? [Приложение для соседей, где можно обмениваться советами, продавать/покупать, общаться с людьми из своего района и т.д.] Нам досталось порядочно бесплатных детских вещей, которые отдавали соседи. Посмотрите гаражные распродажи. Мой старший чувствует себя властелином мира, когда я даю ему 5 баксов и беру с собой в магазин из серии "всё по доллару". Там один мусор, который всё равно в итоге сломается и отправится на свалку, но он это обожает. Включите рождественский фильм, попейте какао. Если у вас есть принтер, распечатайте пару рождественских раскрасок и устройте раскрасочную вечеринку. В Волмарте есть краски для ванной за доллар, практически мыло.

Не надо быть таким жестоким с собой. Будет ещё много Рождеств, на которые вы сможете разгуляться, и они вам запомнятся.

Обновления к посту, добавленные на следующий день:

НИЧЕГО СЕБЕ КАК ВСЁ РАЗВЕРНУЛОСЬ! Сроду бы не подумал, что мой пожалеечный праздник вызовет такой отклик. Я думал, что меня обзовут засранцем, я получу ещё одно оправдание для ненависти к себе и отправлюсь пахать, чтобы выбраться из долгов. Я не ожидал такого урагана любви и поддержки, который я не заслуживаю и не могу принять.

ИНФА (и простите, что я не написал об этом ясно в первом посте): Ипотека и коммуналка у нас оплачены. Еда в холодильнике есть, зарплата у меня точно будет, но она вся уйдёт на счета, и на подарки ничего не останется.

Я предпочитал не замечать, что мы не можем жить так же, как до ребёнка, без помощи кредиток, так что я влип по уши, и теперь мне надо выбираться из достаточно глубокой долговой ямы, и это значит, что денег на подарки, рестораны и рождественские встречи у меня ещё долго не будет. Но у меня отличная работа и прекрасная семья, готовая поддержать меня, они все живут рядом, знают, что такое долги, и поймут, почему мы не можем в этом году дать им ничего, кроме нашего присутствия. Просто было стыдно, имея все привилегии, которые у меня есть, всё равно всё просрать и не просить помощи.

Для всех, кто умолял меня принять помощь - я не могу, и вот почему: у меня хорошая зарплата. Я и моя семья не голодаем. Деньги у нас есть, бюджет на еду отложен, и он так же надёжен, как моя работа. У меня намечается отличная пенсия за 18 лет работы, и есть страховка, чтобы обезопасить мою семью.

Спасибо всем, кто предлагал нам еду. Спасибо всем, кто хотел купить что-нибудь из вишлиста моей двухлетки, но она двухлетка и у неё нет вишлиста. Мы с женой уже решили, что игрушек у неё и так полно, так что мы думали купить или книжки, или обучающий планшет. Ничего не случится, если мы не сможем купить ей "барахла" - "барахло" у неё уже есть. Её двоюродные, дети того же возраста, живут на нашей улице, мы постоянно меняемся игрушками и одеждой, так что наши дома завалены "барахлом".

Я не хотел давить на жалость или выпрашивать милостыню. Просто моя неуверенность в себе заставила меня приравнять подарки к любви и исказила моё понятие о Рождестве. Да что там, почти разрушила моё Рождество. Невзирая на здешнее голосование, вот из-за этого я самый натуральный МУДАК. Так что, пожалуйста, проявите милосердие к вашей общине и соседям. Не к какому-то дебилушке из среднего класса, который сам себя вогнал в долги, пытаясь доказать свою любовь к семье, хотя семье всего и надо было, чтобы он был счастлив, здоров и дома.

Вы все подарили мне больше, чем слова и милосердие - вы подарили мне смирение. Вы дали мне трезвый взгляд на вещи и смелость для того, чтобы попросить помощи, и финансовой, и психологической. Надеюсь, ещё не поздно, и этот вот старый дурак сможет ещё стать хорошим мужем и отцом. "Да, Вирджиния, Санта существует." [Отсылка к знаменитой редакторской колонке газеты The Sun за 1897 год, в которой журналист Фрэнсис Фарселлус Чёрч философски отвечает маленькой девочке, которая прислала в газету письмо с вопросом, есть ли Санта.] Дух Санты воплощён во всех вас, прекрасные, самоотверженные реддиторы. Не позволяйте этой искре погаснуть. Люблю вас всех, но, как видите, я не заслуживаю ни вашего милосердия, ни доброты, так что я снова отойду в ряды анонимов и буду работать над собой.

Добавлено для тех, кто беспокоится: я ни на секунду даже не задумывался о том, чтобы навредить себе. Ни разу. Сейчас, конечно, я выдам свой возраст, но Балбесы не умирают.

Добавлено для информации: надеюсь, что это ответит на все вопросы, потому что их много, так что я просто напишу что-то типа биографии, чтобы всё объяснить. Я живу в среднеатлантической части США. Когда мы забеременели (после 6 лет стараний, неудач, слёз и лечения), мы подсчитали, что нам обойдётся по 50 долларов в месяц, если жена будет работать, а дочка будет полный день в детском саду, так как детский сад стоит 1600 долларов в месяц и выше даже для местных кооперативов, не говоря уже о том, что большинство запрашивает 2100+. Выход для нас был в том, что она сменила свою работу на куда более тяжёлую - ежедневную работу мамой. Я работаю с 8 до 5, по вечерам диджею в местном баре, а также на вечеринках, свадьбах и т.д., когда получается урвать смену. Моей дочке исполнялось 2, и она могла бы посещать дошкольную группу 3 дня в неделю за куда меньшие деньги, чем детсад 5 дней в неделю, и это означало, что жена могла бы снова выйти на работу, хотя бы на полставки.

Я занимался поиском хирурга для вазектомии, когда выяснилось, что даже вопреки использованию противозачаточных жена снова беременна. Ей рожать в феврале, в этот раз будет мальчик. Я в шоке, я не верю, потом у меня очень нездоровые мысли, и наконец я принимаю факт, что мне придётся быть единственным кормильцем и дальше. Мы не могли себе позволить отправить сразу двоих детей в детский сад, а это значит, что моей жене, святой женщине, придётся ещё как минимум два года быть исключительно мамой.

Мы с женой оба немолодые (м42 и ж40), и мы пытались завести детей раньше, но даже после процедур не могли. Получилось у нас только тогда, когда мы перестали стараться и свыклись с мыслью, что у нас будет комфортный стиль жизни без детей, но с двойной зарплатой, путешествиями и воспоминаниями.

Привести в этот мир новую жизнь в 40 лет после всего, через что мы прошли, было смешно, и тут судьба сделала финт и "благословила" меня вторым ребёнком. Жена в восторге, а я счастлив, но мне и страшно от мысли о том, как же мы проживём. Жена устроилась на сезонную работу, чтобы помочь со счетами, но её работа была буквально "две смены за две недели", а одну смену ещё и отменили из-за слишком большого количества работников. Она сегодня ходила туда, чтобы выяснить, стоит ли вообще там работать. Всё зависит от того, дадут ли ей хотя бы 20 часов в неделю.

У нас были общие финансы с момента помолвки. Мы ничего не скрываем друг от друга, мы оба знаем о финансовых проблемах и работаем над их устранением. (Спасибо всем за ссылки и сайты, я всё сохраняю.) Мы открыто всё обсуждаем. 13 лет назад мы пообещали друг другу, что никогда не будем нести ношу в одиночестве.

И последнее (надеюсь, а то я знаю, что уже слишком много текста). Я преклоняюсь перед вашим милосердием, дорогие незнакомцы. Искренне, честно преклоняюсь. Я не могу его принять, может, из глупой гордыни, а может, по моральным убеждениям, но знайте, что ваши добрые слова и предложения смягчили моё желание отменить Рождество. Я только что провёл два дня на волонтёрской работе с коллегами в двух местных пищевых банках. Мы заготавливали еду, одежду и продукты для общины, так что если вы один из тех чудесных людей, кто предложил мне помощь, пожалуйста, помогите благотворительным организациям рядом с вами. У меня есть крыша над головой и пища, и о большем я не прошу, мне и так хватает.

Мне всё ещё страшновато от мысли о том, чтобы вытащить нашу старую искусственную ёлку из комнаты со стиралкой, но мои чувства на третьем месте, отныне и впредь. Жена и дочь нуждаются в любви и радости, которые принесёт это старое дерево, а я должен дать им всё, что могу, пусть даже это только дух Рождества. Они заслуживают праздничного тепла, и оно у нас и так уже есть, так что это самое малое, что я могу для них сделать.

Моим подарком будут миллионы сделанных женой фотографий того, как дочка тягает с ёлки все игрушки, до которых может дотянуться, и показывает их нам со своей славной улыбкой. Наши семьи живут рядом, и наши родители наверняка забалуют внучку как следует, и мне этого будет более чем достаточно.

Ещё обновление! Мы с женой загрузили приложение для организации бюджета и работаем с родственником, который занимается финансовым планированием. Я поговорил с одним профессионалом сегодня с утра, и уже за один разговор понял, что для меня возможность дарить подарки означает возможность выражать любовь к семье. Но то, что я не могу позволить себе всякие хахаряшки, не значит, что я меньше люблю семью, так что я приму это и буду работать с терапевтом дальше, пока страховка позволяет.

Благодаря друзьям с детьми, у нас уже и так жуткое количество игрушек и одёжек, так что я могу упаковать некоторые из них, и мы с женой порадуемся, когда дочка будет их открывать. У нас с женой полно одежды. Спасибо всем, кто предложил купить нам вещи, моё сердце разрывается от умиления после всех ваших чудесных предложений.

Но я серьёзно прошу вас, пожалуйста, направьте доброту ваших сердец на ваши местные благотворительные организации. У меня полно вещей, и я не могу позволить незнакомцам компенсировать мои дурацкие растраты. Мне будет непросто пару месяцев, но у меня хорошая работа, где я могу развиваться и учиться контролировать бюджет, а также я поработаю с терапевтом и научусь принимать помощь от семьи и друзей и лучше относиться к себе.

Я также проведу побольше времени в пищевом банке, я записался помогать им собирать готовые обеды на Рождество. Я собираюсь "дарить" в этом году, просто не в потребительском смысле. Я думаю, что это новая традиция, которую мы с семьёй сохраним. И даже тем спасибо, кто называл меня тупым хуйлом - да, вам тоже спасибо, что вернули меня в реальность.

Для тех, кто спрашивал, как это мы 6 лет пытались зачать и не озаботились бюджетом для ребёнка: вы недооцениваете, сколько стоят процедуры для повышения фертильности, даже со страховкой, и насколько просрано американское здравоохранение. Мы сейчас принимаем меры для того, чтобы второй ребёнок стал последним, и я как-то даже предложил аборт, но моя жена категорически отказалась. Сейчас я очень ей за это благодарен.

Последнее обновление (10.12.2019):

Итак, прошло две недели, а сообщения всё идут. Слава богу, прекратились предложения помощи (я надеюсь, что вы теперь предлагаете её своим местным благотворительным организациям), но многие ещё спрашивают, превратился ли я из Гринча в хорошего отца и мужа. Так что, адресуя это в первую очередь: Я УКРАСИЛ ДОМ. Фотки без лиц, извините.

МЛЯ, если я хочу отменить Рождество, потому что не могу его себе позволить? Опрос, Reddit (ссылка), Am I The Asshole, Перевод, Reddit, Милота, Длиннопост

ТС поднимает дочку к ёлке

Я поговорил с финансовым консультантом, который помогает мне наладить бюджет на 2020, и с психотерапевтом, который помог мне понять, что моя ценность не только в вещах, которые я могу кому-то дать. Она порекомендовала мне ещё двоих терапевтов, но оба не принимают клиентов до нового года, поэтому пока мы с женой работаем над бюджетом и прочёсываем дом на предмет вещей, которые можно продать. Пока что мы избавились от мебели в подвале, которой не пользовались, продали мини-холодильник, который два года пустовал, винные полки и принадлежности (мы не пьём уже два года с рождения дочки, так что нам они ни к чему) и другие вещи, и выручили около 750 долларов, вполне достаточно, чтобы заплатить по просроченным счетам, отложить немножко и даже купить продуктов. Нам потребуется много времени, чтобы заплатить по кредиткам, но мы хотя бы с этим разбираемся и движемся в нужном направлении.

С последней зарплаты (мы оплатили ипотеку и коммуналку, не волнуйтесь) у меня также было три смены диджеем на праздниках. Две на корпоративах у знакомых, один на благотворительной вечеринке. За детскую благотворительную вечеринку я платы не взял, а вместо этого предложил им забрать деньги себе, за что организатор меня поблагодарил. Деньги за две другие смены помогли покрыть ещё немного долгов, и ещё осталось, чтобы купить дочке под ёлку несколько книжек и новую куклу Моаны (и это не считая подарочных пакетов от обоих бабушек и дедушек, там куча игрушек и одежды, так что с подарками у неё всё нормально).

Вдохновившись вашим милосердием, я пошёл волонтёрить в Paul's Place [сеть кухонь для бездомных и других волонтёрских проектов] в Балтиморе. Надел сеточку для волос и фартук и раздавал горячее питание. Телефоны там запрещены, да и фоткаться на благотворительных мероприятиях - значит идти вопреки цели этих мероприятий. Также я организовал у себя на работе акцию по сбору продуктов для нуждающихся, и мы смогли пожертвовать 260кг еды в пищевой банк!

Спасибо всем, кто связался со мной и помог понять, каким мудаком я был. Я почти позволил личным проблемам испортить праздник моим жене и дочке. Да, будет не так шикарно, как некоторые наши прежние праздники, но я думаю, этот год будет для меня особенным, и неважно, сколько там всего под ёлкой. Я осознал, что у меня уже есть все дары, каких я только могу пожелать, и я не знаю, как отблагодарить всех чудесных людей, которые проявили столько милосердия к угрюмому незнакомцу. Мне не обязательно было принимать ваши подарки для того, чтобы принять вашу любовь. И даже просто предложения помощи изменили мою жизнь.

Счастливых праздников вам всем.

ТС благополучно пережил пандемию, не потеряв работу. Он принялся за своё здоровье, начал худеть, сделал операцию по резекции желудка. Он активен на Реддите, и судя по его комментариям, у него всё хорошо.

С Новым годом?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.4K пост8.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.