МЛЯ, если спросила коллегу, специально ли она носит одежду, открывающую её декольте?

AITA for asking my coworker if she deliberately wears clothes that show her cleavage?

У нас (в компании) появилась новая сотрудница Кристина, которая работает в нашем отделе, это милая женщина под 40. Она замужем, у неё есть дети. Мы раньше уже несколько раз общались. Наши рабочие места рядом, и один раз она сидела и наклонилась в сторону, и её декольте, которое и так уже показывалось, стало ещё заметнее. Всему офису стало неудобно, парни все опустили глаза. Это была мелочь, конечно, но такое продолжало происходить. Пара мужчин-коллег пожаловались мне на Кристину и её декольте (я пацанка, так что мужчинам со мной довольно комфортно), они сказали, что им приходится постоянно сталкиваться с теми же ситуациями, и им неудобно. Я невольно заметила, что вся одежда Кристины, а особенно топы, была тех фасонов, которые показывали грудь. Я заговорила с ней об этом на следующий день и спокойным тоном указала на то, что её декольте всем видно. Она ничего не сказала, просто кивнула. Я продолжила и спросила, намеренно ли она носит одежду с такими вырезами. Она выглядела оскорблённой и спросила, какие проблемы у меня с этим. Я прямо сказала, что для меня это странно, если она намеренно это делает, а ещё странно, что замужняя женщина показывает своё декольте на работе при сослуживцах-мужчинах. Она разозлилась и спросила, какое моё дело, что ей носить. Я уважительно ей ответила, что она может носить всё, что угодно, но некоторым коллегам просто некомфортно, что им на работе приходится смотреть на такое. Она сказала, что это меня не касается, а те, кого беспокоит её одежда, могли бы не трусливо прятаться за моей спиной, а подойти и поговорить с ней сами. Мы поругались, и некоторые женщины-коллеги согласились со мной, хотя и сказали мне, что я могла бы сформулировать свои высказывания иначе. Кристина стала избегать половины коллектива, мне это представляется непрофессиональным, потому что часть нашей работы - взаимодействовать друг с другом, а она нас сторонится. Я попыталась с ней поговорить, но получилась только другая ссора, в ходе которой она сказала, что доведёт всё до сведения администраторов, если я "не отстану", хотя я просто хотела всё уладить.

МЛЯ за то, что я ей сказала?

Вердикт Реддита: единогласно - ТС мудила, которая пытается выставить себя хорошей перед мужчинами, принижая другую женщину, и лезет не в своё дело.

Far_Anteater_256: Да, мудак. До тех пор, пока у вас нет реального дресс-кода, в котором сказано, что Кристина не может носить такие топы, отстань от неё. Не имеет значения, что ты сама носила бы и каково твоё представление об уместности. Неспособность твоих коллег-мужчин думать о работе - это их проблемы, а не её. Перестань винить её за то, что её объективируют.

ReadMeMeow: Я думаю, если у них есть дресс-код, то менеджер по персоналу или руководство должны как-то отреагировать. Я знаю, что такие вещи могут балансировать на грани приличия.

withbellson: Ну, менеджер по персоналу теперь тоже включится, заставит всех участников истории посмотреть парочку видео "Как удержаться от обсуждения тел ваших сослуживцев".

highoncatnipbrownies: Мудила. Сдаётся мне, ты думаешь, что раз ты пацанка, то ты Не Как Другие Девочки. Тебя кто назначил завдекольте по офису? У вас что, голосование проводилось, чтобы сделать тебя управляющей всеми женскими шмотками в здании? Ты, может, ещё ходишь волонтёрить в средние школы и позоришь там девочек за то, что отвлекают пацанов голыми плечами? Или ты весь отдел персонала в одном лице?

Ну, надеюсь, мальчики тебя похлопали по плечу за то, что ты "свой пацан" и спасла их от сисечной угрозы. Ну прям героиня.

[deleted]: ТС просто сексуально домогалась этой женщины от имени мужчин. Ну чё, поздравляю с тем, что ты влипла в проблемы с начальством, а они все нет.

TemptingPenguin369: Мудила за то, что ты ей сказала. Полнейшая. Ты нигде не упоминаешь, что ты её руководитель или что она нарушила дресс-код. Но главным образом ты мудила за слова, что замужние женщины в частности не должны носить вырезы при мужчинах, и что она не должна так одеваться, потому что бедненьким взрослым мужикам неудобно. ТС, догоняй современный мир. Женщины любого семейного положения могут носить всё, что им угодно. И если в офисе есть дресс-код, он относится ко всем.

Кто же мудак?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.4K поста8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.