Мля, если хочу полностью отказаться от общения с матерью и вычеркнуть её из своей жизни?

Привет, сообщество. Я (38Ж) хочу поделиться своей историей, которая, безусловно, причинила мне немало боли и непонимания. Мои родители развелись, когда мне было всего 3 года. Мы с братом остались с отцом и бабушкой по папиной линии. Когда мне исполнилось 9 лет, отец покончил с собой, и моя бабушка взяла полное опекунство над нами.

Бабушка не была ангелом, и наше детство было далеко от беззаботного. Вспоминать его я не хочу. Мы с братом прошли через невероятные трудности, но, к сожалению, он так и не смог справиться с ними. Его утрата стала для меня настоящей трагедией. У него уехала кукушка, и в конечном итоге он умер из-за врачебной ошибки, за что был признан виновным врач.

Наверное поэтому, когда мне исполнилось 20 лет, я решила попытаться вновь установить контакт со своей матерью . Мы с ней встретились, и начали общаться. Хотя я не буду рассказывать все детали, скажу лишь, что она живет в страшной бедности, и, к сожалению, без стремления что-то изменить в своей жизни.

Вот уже много лет я помогаю матери как финансово, так и морально. Она очень бедно живет, но, к сожалению, не стремится улучшить свое финансовое положение. Для нее "день прожит - хорошо", "есть что сегодня покушать - хорошо" и так далее.

Также у матери было 3 мужчины-урода, каждый новый оказывался хуже предыдущего. Алкаши, и последний из них отсидел в тюрьме более 30 лет. Он перед тем как сесть снова, обворовал мою квартиру, и она приходила ко мне за помощью. У нее всегда куча кредитов, которые я тоже помогала закрывать.

Сейчас у нее (59Ж) новое хобби, в котором она просто потеряла связь с реальностью - она стала тиктокером. Ежедневные встречи в WhatsApp с людьми, которых она называет друзьями, и которых никогда не видела в реальной жизни.

Я живу в другом городе, и в этом году, после тяжелого развода, решила приехать к ней в поисках моральной поддержки. Но ее бесконечные кошки и собаки (8 котов и 5 собак) а также ее "друзья" важней меня. При каждой встрече она без умолку говорит только о роликах и каких-то посторонних мне людях. С ними она общается каждый день, созванивается по WhatsApp, интересуется их делами. Чтобы вы понимали, насколько ей все равно на меня - недавно у меня был день рождения и она, находясь в километре от меня, прислала в WhatsApp сраную картинку и фразу "с днюхой тебя", и все, больше не позвонила, не пришла.

На мои мольбы обратить на меня внимание, поддержать хоть словом - она отмахивается и говорит, что я себе сама все надумываю, что надо наслаждаться жизнью и плыть по течению.

Такие события заставляют меня задуматься: стоит ли сохранять связь с матерью, которая не проявляет никакой заботы или внимания к моим чувствам? Мне говорят, что семейные узы важны, но как сохранять отношения с человеком, который предпочитает ТикТок и своих виртуальных знакомых моим собственным эмоциональным потребностям?

Я устала от всего этого дерьма и решила продать свою квартиру в этом городе и навсегда уехать в другой город.

Я задаюсь вопросом: мудак ли я, если хочу полностью отказаться от общения с матерью и вычеркнуть её из своей жизни? И как научиться не чувствовать себя виноватой по этому поводу?

Буду благодарна за ваши советы и мнения. Поделитесь своим опытом, если кто-то сталкивался с подобной ситуацией. Спасибо за внимание.

М*дак ли я?

3.1K постов8.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.