МЛЯ, что заподозрил жену в неверности, когда она сказала, что для неё измена – это не самое худшее, что может случиться в отношениях?

Оригинал: AITAH for suspecting my wife of infidelity because she said that for her cheating is not the worst thing that could happen in a relationship?

Мы (41М) (39Ж) женаты уже 7 лет. Бездетные по собственному выбору. У нас прекрасный, стабильный брак, без серьезных ссор и разногласий, полный уважения, нежности и страсти.

Моя жена очень умная, успешная женщина, и я ею очень восхищаюсь. У не6е спокойный характер и нет привычки осуждать других людей. Она часто упоминает, как её раздражает то, как легко её молодые студенты (она профессор университета) выносят моральные суждения и называют всё, что им не нравится, «токсичным». А ещё меня всегда удивляло, что в ней действительно нет ни капли ревности. Например, всякий раз, когда я писал ей, что иду пообедать с коллегой по работе, она писала мне в ответ: «Хорошо, дорогой, веселись». Она никогда не выспрашивала, где я был, когда гулял с друзьями или что-то в этом роде. Конечно, я никогда ей не изменял и не делал ничего, что могло бы подорвать ее доверие.

На прошлой неделе мы с женой выпивали с её близкими друзьями. Зашла тема измен – кажется, все началось с того, что одна из подруг рассказала, что её сестра только что узнала, что муж ей изменил. Все начали рассказывать о своем опыте, мнениях и эмоциях, связанных с изменой. Тогда моя жена сказала, что лично она не считает измену худшим, что может сделать ей партнер, и что она сможет простить измену, если это будет разовая вещь, а не затянувшийся роман в течение месяцев, но она предпочла бы никогда об этом не узнать.

Сначала я ей не поверил. Я спросил, какие вещи она считает бо́льшим злом, чем измена. Она ответила, что вообще не считает неверность злом, а просто обидным решением, основанным на недостатках характера, и что вообще не считает злом многие вещи. Жена сказала, что лично ей было бы труднее простить жестокое обращение, унижение или отсутствие поддержки со стороны партнёра в ситуации, когда она действительно в этом нуждалась.

Я подробно рассказываю об этом разговоре, потому что он был причиной всего, что произошло потом. Я не мог понять точку зрения жены и с самого начала подумал, что нечто подобное может сказать только тот, кто изменил тебе или изменяет в настоящее время и хочет избавиться от вины. Я сказал ей, что мне теперь трудно поверить, что она мне верна. Я спросил, если она мне изменит, будет ли она скрывать это меня, потому что сама «не хотела бы узнать». Она ответила, что вопрос не имеет смысла, потому что она никогда мне не изменит. Что она говорила только о своём собственном мнении и знает, что моё мнение отличается и что я считаю неверность нарушением условий сделки. Я повторил, что не могу ей поверить. Жена заявила, что никогда больше не выскажет мне своего мнения по какой-либо серьёзной теме, если моей реакцией будет обвинять её. Она заплакала и сразу ушла в ванную, чтобы успокоиться.

Я хотел пойти за ней, но друзья остановили меня и сказали дать ей немного времени, чтобы побыть одной и выплакаться. Они пояснили, что она говорит, исходя из своего опыта, потому что её предыдущий постоянный партнёр изменил ей, и она простила его (пару лет спустя они расстались, потому что он хотел детей, а она нет). Эти друзья знали её гораздо дольше, чем я, и заверили, что, насколько им известно, она никогда не изменяла ни мне, ни кому-либо ещё. Когда жена вернулась, я принес ей извинения, и она приняла их. Остальная часть вечера прошла как обычно.

Мы вернулись домой и легли спать, но я не мог заснуть. Меня не оставляли сомнения, я не мог перестать думать о том, что сказала жена и вообще обо всём в наших отношениях. Что, если причина, по которой она никогда не ревнует, заключается в том, что она сама изменяет уже много лет, только ей всё равно, потому что она не считает это «злом»? Эта мысль застряла у меня в голове и я не мог её выбросить. Я достал телефон жены (он не защищён паролем) и начал искать потенциальных любовников, просматривая её сообщения и электронную почту. Я не нашёл ничего подозрительного и уже собирался сдаться, когда жена проснулась. Она увидела, что я делаю, и даже ничего не сказала, просто выглядела очень грустной. Она встала, взяла свой ноутбук, разблокировала его и положила передо мной. Она сказала: «Поищи и в нём, если хочешь», или что-то в этом роде.

Я сразу извинился, закрыл ноутбук и убрал телефон. Я обнял её и сказал, что люблю её. Мы снова легли спать. После этой ситуации она стала холодна и мочалива. Она нормально со мной разговаривает, но что-то не так. Я знаю, что поступил неправильно, и извинился за это, но было ли это действительно так уж важно? Разве я не был хотя бы немного оправдан тем, что она сказала?

Кто мудак?
Всего голосов:

Реддит автора осуждает и считает тупым.

К1. Какого черта вы женаты уже 7 лет, и вы только сейчас узнаете о её отношении к изменам, прошлом опыте и что может привести к разрыву отношений?

К2. Однако она эти вещи о нем знает.

К. Чувак, она тебе прямо сказала, что унижение и отсутствие поддержки для неё являются худшим злом, чем неверность, и ты решаешь немедленно унизить её, не поддерживать её, а затем притворяешься удивленным, что не так?

К. Что за дикость? Он обвинил её в неверности перед ее друзьями! Сидят они все за обеденным столом и пьют вино, жена ТС делится своим мнением, а он ей: «Ты шлюха!».

К. А потом ещё и в её телефоне рыться полез.

К. Что с тобой не так, ТС? Как из этого разговора ты пришёл к выводу, что жена тебе изменяет? Как? Каким ментальным паркуром ты занимался?

М*дак ли я?

3.5K постов8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.