МЛЯ, что выгнал сестру с похорон отца из-за её эмо-наряда, сказав, что она может вернуться, если оденется прилично?

Оригинал: AITA for kicking out my sister for her emo outfit and telling her she can go to the funeral when she wears respectable clothes

В прошлые выходные были похороны моего отца. Организацией занимался я, поскольку мама была не в состоянии. Мама с сестрой не близки. Я тоже с ней не близок и считаю ее хуйлом. Так что я, наверное, предвзят.

Сестра одевается в стиле эмо. Всякие черепа, ошейники, много чёрного и красного, тяжёлый макияж и т.д. Так-то мне без разницы, она может носить, что хочет. Это проблема на важных мероприятиях, даже на моей свадьбе она осталась в своём стиле, несмотря на то, что согласилась смягчить его. Она всегда выкладывается по полной в своих нарядах. Я не понимаю, почему она никогда не сбавляет тон.

На похороны она пришла в короткой юбке, футболке с принтом муз. группы, с ярким макияжем, в сетчатых чулках и украшениях (ошейник и черепа). Я был очень расстроен тем, что она не смогла одеться подобающим образом для похорон, и сказал ей уйти.

Она взбесила меня и я велел ей пойти домой и одеться поприличнее. Но она оставалась до тех пор, пока моя мама не велела ей убираться нахуй, потому что она не умеет одеваться соответствующе.

Она ушла и не вернулась. Многие люди, обсуждая её наряд, сошлись во мнении, что она вышла за рамки приличий на похоронах. Сестра назвала меня придурком, а некоторые люди считают, что я зашёл слишком далеко.

[В комментариях ТС поясняет, что сестре 26].

Кто мудак?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: плашки (ещё) нет, но «автор не мудак» лидирует с большим отрывом.

К. Мини-юбка и чулки в сеточку совсем не подходят для похорон. Другое дело, если бы на ней было чёрное платье и украшения в её стиле. Но в свои 26 она должна была бы знать, что в лучшем случае это было невежливо, а в худшем - стремление привлечь к себе внимание.

К. Существуют социальные нормы/требования, иногда с ними приходится смириться. Вы не можете просто обойти их и рассчитывать, что будете частью социума. Сестра нарушила общественный договор.

К. Моя кузина пришла на похороны бабушки в красивом платье. Большинство людей, вероятно, не сочли бы её платье подходящим для похорон, но моя бабушка специально попросила надеть его на её похороны.

ТС. Я точно знаю, что мой отец не просил её одеться в эмо на его похороны. Она не разговаривала с ним целую вечность и даже не попрощалась с ним на смертном одре.

К. Скорбь не зависит от одежды. Указывали ли вы дресс-код в приглашениях или в объявлении?

ТС. Да, существует дресс-код. Это было формально.

К. Когда и где это было сказано? И как вы размещаете скорбящих, которые могут быть не в официальной одежде?

ТС. Об этом сообщили всем. Кроме того, у каждого есть рубашка на пуговицах, которую он может надеть.

К. Это неправда, не у всех.

К. Вы не ответили на мои вопросы.

ТС. Ну, в газете было написано о его смерти, и все, кому мы говорили, были проинформированы об этом. Также во всех электронных письмах.

К. Вы хотите сказать, что в объявлении о похоронах указана официальная одежда? Какова была формулировка?

К. Каким образом её наряд навредил вам? Ты признаешься, что она вам не нравится. Выгнать кого-то с похорон из-за платья — это довольно драматично. Я также не понимаю, почему вы так переживали по этому поводу, когда должны были скорбеть и поминать отца.

К. Автор, ты понимаешь, что это был и её отец?

М*дак ли я?

3.1K поста8.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.